Как уведомить ФМС РФ о получении ПМЖ, если нахожусь за границей и не была в России?
199₽ VIP

• г. Иркутск

После получения ПМЖ в другой стране граждане России должны уведомлять ФМС РФ о данном факте в течение 60 дней. Как мне это сделать, если я получила ПМЖ будучи в другой стране и я нахожусь заграницей, после получения ПМЖ в Россию не приезжала. Но на отца составлена нотариальная доверенность в том числе на получение/ отправку корреспонденции через Почту РФ. Может ли он за меня отправить уведомление в ФМС РФ приложив копии моих документов или я должна лично это сделать по приезду в Россию? В интернете пишется что если человек после получения ПМЖ не был в России, то он должен ставить в известность ФМС только когда он опять будет в России.. Или это не так, ведь у меня есть прописка в России. Как правильно поступить?

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (6):

Добрый день.

Это можно сделать по почте, заказным письмом с описью.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О гражданстве Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.10.2019)

Здравствуйте Елена

Ваш отец по доверенности выданной от вас может уведомить ГУ МВД (миграционный отдел) о вашем пребывании на ПМЖ в другом государстве и получения гражданства другой страны, либо вы можете сами направить почтой данное уведомление на основании

Федерального закона от 31.12.2014 N 507-ФЗ "О внесении изменений в статью 6 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации"

4) в части седьмой:

а) слова " (в том числе документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина на территории Российской Федерации и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве, в случае, если указанное уведомление подано иностранным гражданином, являющимся законным представителем гражданина Российской Федерации, указанного в части четвертой настоящей статьи)" исключить, дополнить предложением следующего содержания: "В случае, если уведомление подается законным представителем указанного гражданина, к нему также прилагается копия паспорта гражданина Российской Федерации законного представителя (если законный представитель является гражданином Российской Федерации) либо копия документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина на территории Российской Федерации и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве (если законный представитель является иностранным гражданином).";

б) дополнить абзацем следующего содержания:

"В случае подачи уведомления, указанного в абзаце первом настоящей части, уполномоченным представителем лица, указанного в части третьей или четвертой настоящей статьи, к уведомлению также прилагаются копия доверенности, удостоверенной в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате, и копия паспорта гражданина Российской Федерации уполномоченного представителя (если уполномоченный представитель является гражданином Российской Федерации) либо копия документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина на территории Российской Федерации и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве (если уполномоченный представитель является иностранным гражданином).".

3. Форма и порядок подачи уведомлений, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, определяются в соответствии с Федеральным законом от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" (в редакции настоящего Федерального закона).

Гражданин Российской Федерации, указанный в абзаце первом настоящей части или в части 1 статьи 6 Федерального закона от 4 июня 2014 года N 142-ФЗ "О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"), в связи с нахождением за пределами Российской Федерации не подавший уведомление, указанное в абзаце первом настоящей части, в сроки, установленные соответственно абзацем первым настоящей части и частью 1 статьи 6 Федерального закона "О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации", обязан подать такое уведомление не позднее тридцати дней со дня въезда в Российскую Федерацию в соответствии со ст. 6

Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О гражданстве Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.10.2019)

Елена, вы можете воспользоваться любым способом - отправить уведомление заказным письмом по почте или поручить это вашему отцу. Лучше даже обоими сразу. ФЗ "О гражданстве в РФ" позволяет вас выбрать любой способ. С уважением, Колесникова Елена.

В силу ст. 6 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" граждане РФ, имеющие вид на жительство в другой стране или гражданство другой страны, обязаны письменно уведомлять об этом ФМС России. Указанное уведомление направляется в территориальный орган ФМС России, по месту жительства данного гражданина в пределах РФ (в случае отсутствия такового - по месту его пребывания в пределах РФ, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах РФ - по месту его фактического нахождения в РФ) в течение 60 дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве. К уведомлению прилагается копия паспорта иностранного государства либо документа на право постоянного проживания в иностранном государстве, а также копия паспорта гражданина РФ.

Часть 5 указанной статьи федерального закона позволяет подать уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве гражданином Российской Федерации, лично, либо его уполномоченным представителем, либо в установленном порядке почтовым отправлением через организацию федеральной почтовой связи.

Гражданин РФ, не подавший в указанные сроки уведомление в связи с нахождением за пределами РФ, обязан подать такое уведомление не позднее 30 дней со дня въезда в РФ (ч. 3 ст. 6 Закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ).

Таким образом, оба перечисленные вами варианты возможны. Либо отец с доверенностью может направить документы, но нужно соблюсти срок: 60 дней после того как получили вид на жительство, иначе может наступить административная ответственность по 19.8.3 КоАП РФ. К уведомлению нужно приложить копию доверенности и его копию паспорта отца.

Либо можете прилететь в Россию и подать такое уведомление в течение 30 дней со дня въезда. Форма и порядок подачи такого уведомления установлены приказом МВД России от 03.05.2018 N 267 "Об утверждении Порядка подачи и форм уведомлений о наличии у гражданина Российской Федерации иного гражданства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве"

Как лучше поступить, решайте сами, но на мой взгляд, удобнее направить уведомление самостоятельно после въезда в РФ.

В статье 6 6 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" сказано:

Подача уведомления о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве гражданином Российской Федерации, указанным в части третьей настоящей статьи, или законным представителем гражданина Российской Федерации, указанного в части четвертой настоящей статьи, осуществляется лично, либо его уполномоченным представителем, либо в установленном порядке почтовым отправлением через организацию федеральной почтовой связи при предъявлении лицом, подающим указанное уведомление, паспорта гражданина Российской Федерации или иного документа, удостоверяющего его личность на территории Российской Федерации

В случае подачи уведомления, указанного в абзаце первом настоящей части, уполномоченным представителем лица, указанного в части третьей или четвертой настоящей статьи, к уведомлению также прилагаются копия доверенности, удостоверенной в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате, и копия паспорта гражданина Российской Федерации уполномоченного представителя (если уполномоченный представитель является гражданином Российской Федерации) либо копия документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина на территории Российской Федерации и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве (если уполномоченный представитель является иностранным гражданином).

В интернете дается неверная информация о том, что если человек после получения ПМЖ не был в России, то он должен ставить в известность ФМС только когда он опять будет в России..

Уведомлять нужно вне зависимости от того живете вы сейчас или не живете в России. Статья 6 вышеуказанного закона предоставляет право вашему отцу оформить на основании доверенности такое уведомление.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемая Елена!

Ваш отец, при наличии указанных вами полномочий ему, может совершить уведомление ФМС. Так как на него составлена нотариальная доверенность ст.185 ГК РФ. Вам следует поступить: Или лично уведомить ФМС в соответствии со ст.6 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", либо, что бы ваш отец уведомил ФМС, на основании вашей доверенности ему.

Всего доброго!