Может ли быть председателем Думы муниципального района не юридическое лицо?

• г. Владивосток

Может ли быть председателем думы района не юридическоелицо? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Только и может - не юридическое лицо. Юридические лица - не обладают пассивным избирательным правом, впрочем, как и активным.

Спросить
Пожаловаться

Если Дума является юридическим лицом, то кто может быть председателем этой Думы, юридическое лицо и просто освобожденный депутат, у которого нет полномочий председателя?

Спросить
Пожаловаться

Вы придумываете невозможные для текущего законодательства ситуации. Про избирательное право я уже писал, Вы же хотите, чтобы органом власти - управляло какое-то юридическое лицо, не являющееся органом власти.

Спросить
Пожаловаться

Может ли председатель Территориальной избирательной комиссии района баллотироваться по своему району. Т.е. являться председателем и в это же время в этом же районе баллотируется в депутаты.

Группа депутатов городской Думы, недовольная деятельностью главы муниципального образования, возглавляющего Дума решила бойкотировать заседания Думы. Из-за того, что оставшаяся часть депутатов была меньше необходимого для проведения заседаний кворума, городская Дума не работала в течение 3 месяцев. Возмущенные такой ситуацией жители города обратились в областную Думу с просьбой досрочно прекратить полномочия городской Думы и объявить новые выборы. Возможно ли в такой ситуации досрочно распустить городскую Думу?

Президент РФ самостоятельно назначил на должность министра обороны гражданина Н. Государственная Дума на пленарном заседании подняла данный вопрос и приняла решение считать данное назначение незаконным, поскольку кандидатура министра обороны должна была быть сначала представлена Председателем Правительства Государственной Думе для утверждения. Только после утверждения Государственной Думой представленной кандидатуры Президент должен был назначить это лицо Министром обороны.

Соответствует ли позиция Государственной Думы Конституции РФ?

Дума назначила своим решением на должность председателя КСО (муниципальный служащий). По жалобе уволенного сотрудника КСО (ч.5.п.1 ст 81 ТК РФ) в прокуратуру района, прокурор прислал представление в Думу об устранении нарушений законодательства (1 суд - поддержал; апелляционный - суд нарушена процедура увольнения - отсутствует решение Думы, восстановил на работе) в части ст.396 ТК РФ. Прокурор продавил на заседании Думы дисциплинарку - замечание председателю КСО (нарушения трудового законодательства ст 396 ТК РФ). Однако окончательного судебного решения нет - готовим кассацию в ВС РФ). 1. 1. Может ли председатель КСО обжаловать в суде решение Думы, т.к. по 25-ФЗ О муниципальной службе в РФ представитель наймодателя (работодатель) может быть только Глава МО, рук-ль органа МСУ и т.д. Причем здесь Дума?

2. Оплачу услуги по подготовке кассации в ВС РФ

С уважением Александр Васильевич.

При выборах бюджет района понес убыток в 700 т. р. когда избирался на главу поселения и в думу. Избрали туда и туда, отказался от думмы и пошел на главу. Сейчас район подал в суд на меня что бы я возместил им убыток в сумме 700 т.р, можно ли не возмещать? И как быть в данной ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дайте пожалуйста юридический анализ следующей ситуации: «Государственная Дума РФ приняла решение об отстранении Президента РФ от должности за резкое ухудшение во время его правления экономической ситуации в стране. В ответ Президент РФ распускает Государственную Думу и назначает выборы новой Государственной Думы РФ».

Спасибо.

Я имею благодарственное письмо от областной думы Магаданской области подписанное председателем областной думы, могу ли я оформить звание ветерана труда?

В органе местного самоуправления имеется представительный орган, Дума, в уставе прописано, что состав думы состоит из 7 Депутатов. Депутаты работают не на постоянной основе. Председатель Думы избирается на собрании депутатов из членов Депутатов.

В Устав необходимо внести изменения о том, что глава местной администрации теперь является председателем Думы.

Вопрос, как в такой ситуации быть? Мне не понятно, имеет ли глава голос на собраниях, ведь Уставом предусмотрено 7 депутатов. Надо ли проводить переизбрание депутатов? Они избираются на 5 лет.

Не понятен механизм реализации всего этого и дальнейшая работа представительного органа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение