Может ли быть председателем Думы муниципального района не юридическое лицо?

• г. Владивосток

Может ли быть председателем думы района не юридическоелицо? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Только и может - не юридическое лицо. Юридические лица - не обладают пассивным избирательным правом, впрочем, как и активным.

Если Дума является юридическим лицом, то кто может быть председателем этой Думы, юридическое лицо и просто освобожденный депутат, у которого нет полномочий председателя?

Вы придумываете невозможные для текущего законодательства ситуации. Про избирательное право я уже писал, Вы же хотите, чтобы органом власти - управляло какое-то юридическое лицо, не являющееся органом власти.