Могут ли управляющая компания и домком требовать установки счётчика на коммунальной квартире, если платежи каждый месяц поступают одинаковые?

• г. Ярославль

Имеет ли право управляющая компания и домком заставить жильцов коммунальной квартиры ставить счётчик за свет и воду, тогда, когда каждый месяц показания счётчиков сверяет учетчик, как в комнатах, так и на лестничной площадке, а сумма за ком услуги и электричество в частности из месяца в месяц приходят в одной платёжке одинаковая.

Ответы на вопрос (1):

Установка счётчика в ваших интересах, поскольку без него оплата начисляется по нормативу, а это всегда больше. Но заставить вас поставить счётчик никто не может.

Спросить
Пожаловаться

У меня в квартире висит счетчик электроэнергии. Каждый месяц старший по дому на общей лестничной площадке вывешивает список, в котором жители фиксируют показания счетчиков эл. энергии по каждой квартире каждый месяц. Имеет ли право старший по дому заходить ко мне в квартиру списывать показания счетчика?

Управляющая компания навязывает мне услугу телеаннтены, а так же заставляет менять счетчик электричества на лестничной площадке.

Живу с ребенком в коммунальной 3-ехкомнатной квартире. В собственности 1 комната. В каждой комнате есть задолженность за коммунальные услуги в т.ч. за свет, газ и воду. В 1 комнате задолженность более 70 т. руб., во 2 около 3 т.руб., в нашей комнате 50 т. руб. На данный момент в квартире проживают только я и ребенок. Каждый месяц коммунальные платежи оплачивать не удается. Имеет ли право управляющая компания отключать электричество?

Управляющая компания отключила свет в моей квартире, так как я не заплатила за счётчик 1000 рублей, который они хотели поставить на лестничной площадке. Имеют ли они на это право? И кто должен оплачивать за счётчик на лестничной площадке и что мне делать? Куда нужно обратиться?

В июле 2013 года купили квартиру в хрущевке. После покупки в нее так никто и не заезжал, т.к. делается капитальный ремонт, но прописали 3 человека. Счетчики на воду установили спустя месяц после покупки квартиры и сразу же их опломбировали. Показания счетчиков не подавали, т.к. расхода воды не было. В феврале т.г. подали показания счетчиков в управляющую компанию, но в перерасчете платы за воду отказывают. Как быть если фактически расхода воды не было, а плату за 3-х человек насчитали по среднему. Имеет ли право управляющая компания отказать в перерасчете по показаниям счетчиков.

Сколько раз имеет право проверять показания счетчиков воды в квартире упр. компания. Было не чаще 1 раза в 3 месяца, может что-то изменилось? Ходят каждый месяц, и пишут, если не снимут показания - насчитают по норме.

После установки счетчиков воды второй месяц приходят перерасчеты. И показания в квитанции не соответствуют сданным показаниям с счетчиков воды. Какой срок после установки счетчиков управляющая компания (Жилищник) может делать перерасчеты. И можно ли остановить это безобразие?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Живу на 1 этаже в 5 этажном доме! У нас спалили оба счётчика на лестничной площадке, мой и соседей! У соседей и у меня счётчик стоит а квартире! Я поставил счётчик в квартиру, и он более 20 лет стоит он в квартире! Показания сам предаю, и вовремя оплачиваю претензий от компаний нет, компания проверяет показания раз в год приходят смотреть или вообще не приходят! В 2016 году приходили смотреть счётчик, в квартиру не зашли, посмотрели квитанции и сказали что надо поставить счётчик в будущем на лестничной клетке, я культурно им отказал! Обязан ли я ставить счетчик на лестничную площадку?

Если я не подала вовремя показания счётчиков по горячей воде имеет ли право управляющая компания начислить показания по нормативу за месяц.

Отказ в пересчете услуг за воду год не подавала показания счетчиков в управляющую компанию. За воду мне начисляли услуги по нормативу, и также начисляли так называемый одн по воде. В последние три месяца одн оказался в 2 раза больше, чем потребление воды в квартире. Я сняла показания счетчиков и отнесла в управляющую компанию, попросив пересчитать. Мне в пересчете отказали. Правомерно ли это.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение