Судебный разбор по причине неустановления автомобиля на учет новым владельцем - возможно ли отменить сделку?

• г. Пермь

Продал автомобиль в августе 2019 г. По ДКяП. Новый собственник машину не поставил на учёт, узнал об этом когда на меня пришло 2 штрафа. В ноябре 2019 наложен штраф из за не уплаты моих алиментов, о штрафе узнал недавно когда хотел снять с учёта. Чтоб снялся штраф и снять мне с учёта нужно заплатить полностью алименты. Возможности пока это сделать нет. Нынешний покупатель с времени покупки со мной никак не связывался, видимо и не хотел на учёт ставить совсем и ездит по моим документам до сих пор.

Могу ли я через суд признать сделку не действительным по причине того, что новый владелец не ставит долгое время на учет ТС.

Ответы на вопрос (5):

Алексей, нет, это не основание для признания сделки недействительной. Вы можете снять с учета или утилизировать авто, но только после оплаты всех задолженностей и не иначе.

По такому основанию сделку оспорить в суде не получится у Вас.

Когда снимите свои аресты, сможете снять с учета автомобиль по договору купли продажи.

Здравствуйте! Признать сделку не действительным по причине того, что новый владелец не ставит долгое время на учет ТС - Вы не можете! У Вас ситуация в том, что на автомобиль могут наложить арест и тогда покупатель не сможет зарегистрировать автомобиль и тогда у него будут проблемы! Проблемы будут и у Вас если как Вы говорите не платите алименты, наложат арест на авто - далее авто отберут у владельца! Тогда он будет к Вам иметь претензии! А всё почему? Потому, что нужно все делать вовремя - платить налоги, платить алименты, платить штрафы, а лучше не нарушать законодательство и регистрировать автомобиль вовремя - в течение 10 дней с момента покупки!

Понял. А налоги за все это время как продал и штрафы я могу оспорить?

Безусловно! С момента подписания договора купли продажи и акта приема передачи Вы не собственник и все штрафы, налоги с этого времени можно обжаловать!