Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Территориальная подсудность

Если в кредитном договоре прописано: Подсудность споров по искам займодавца к заемщику "Стороны пришли к соглашению, что споры по искам Займодавца к Заемщику, возникающие при исполнении Договора займа, а также при неисполнении Заемщиком обязательств по выплате суммы займа и (или) начисленных процентов, неустойки, рассматриваются мировым судьей по месту заключения Договора займа, или городским (районным) судом по месту заключения Договора займа, а именно: г. Новосибирск, ул. Депутатская 2, офис 60.", но суд состоялся в другом городе, даже не по месту жительства должника, без уведомления его надлежащим образом, является ли данный пункт договора основанием для отмены решения суда, вступившего в силу?

вопрос №16872494
прочитан 20 раз

Да, является. Нарушение подсудности - это основание для отмены решения.

Вам помог ответ: ДаНет

Это заочное решение и обжалуется по правилам ст. 242 ГПК РФ.

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

О своем несогласии с территориальной подсудностью, можете заявить суду при дальнейшем рассмотрении дела и заявить ходатайство о передаче дела в суд по месту Вашего проживания (регистрации). Такое право у Вас есть, так как такие дела подпадают под действие Закона "О защите прав потребителей" и пункт в кредитном договоре, который устанавливает иную территориальную подсудность, судом признается ничтожным по заявлению должника.

Вам помог ответ: ДаНет

Татьяна. Согласно ст. 32 ГПК РФ, стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству.

Это является основанием для отмены решения суда в апелляционном порядке (ст. 330 ГРК РФ), так как судом при вынесении решения суда нарушены нормы процессуального права.

Вам помог ответ: ДаНет

ИП уже вступило в силу. Мне просто интересно, могу ли я заявить о нарушении территориальной подсудности или этот пункт договора не является таковым.

вопрос №16872667

Вам следует подать жалобу на решение суда одновременно с заявлением о восстановлении процессуального срока (срока на подачу жалобы).

В постановлении о возбуждении исполнительного производства имеется наименование суда, номер дела, дата вынесения решения.

Безусловным основанием для отмены решения является ненадлежащее уведомление стороны и нарушение правил подсудности.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X