Можно ли снять с регистрации родственника без его согласия и присутствия - юристы дают разные ответы

• г. Новосибирск

Ответы юристов разные: можно снять с рег учета в квартире собственника зарегистрированного родственника без его согласия раньше срока окончания регистрации в этой квартире без его присутствия, без суда?. Некоторые юристы отвечают, что можно. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Не получится у вас снять с регистрационного учета лицо которое там зарегистрировано вне суда.

Здравствуйте. Если речь идет о временной регистрации, то такое право есть у собственника на соновании абз. 5 п. 30 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства..."

- При досрочном убытии гражданина из жилого помещения, не являющегося его местом жительства, этот гражданин либо лицо, предоставившее ему жилое помещение для временного проживания, обращается с заявлением в произвольной форме о снятии его с регистрационного учета по месту пребывания с указанием даты убытия (если такая дата известна) либо направляет заявление почтовым отправлением или через Единый портал в орган регистрационного учета, который производил регистрацию по месту пребывания этого гражданина.

Если же регистрация была постоянная, то только через суд.