После укуса собаки - как бороться с бездействием полиции и защитить ребенка

• г. Владивосток

Ребенка 17 лет укусила собака (американский стаф. Терьер) соседей на лестничной клетке. В травмпункт обратились, заявление в полицию написали, смэ сделали. Прошел месяц, никакого движения, пошла в полицию, сказали дело в администрации. Там сдали материалы в архив. Попросила предоставить для ознакомления. Комиссия отписалась, что сотрудниками полиции не проведена проверка, не установлены виновные лица, не приобщена справка смэ о тяжести повреждений. И отказали в возбуждении админ. Дела, тк отсутствует статья, предусматривающая ответственность и не установлено лицо, подлежащее привлечению к админ. Ответственности. То бишь никто ничего не делал! Пошла к начальнику участка. Рассказала. Попросил подойти через два дня, тк не помнит наше дело, а по сути и не знал о нем. Вот сейчас пришла домой и поражаюсь нашей системе правоохранительной-то))) Начальник участка и не стал толком меня слушать, с материалами не дал ознакомиться, мол там персональные данные, и отправил в администрацию опять. За этот месяц эта же собака при выгуле на придомовой территории еще раз бросилась на ребенка. Была без намордника, на длинном поводке, остановилась в метре от дочери. У ребенка была истерика. Я написала второе заявление в полицию. Короче говоря по двум моим заявлениям никто ничего не делал, пока я не пошла к этому начальнику. А он в свою очередь просто отфутболил меня))) славная наша полиция, ух! Как правильно теперь действовать? Как подавать иск в суд? Фамилий соседей я не знаю, в полиции с персональными данными не ознакомили))). Дочь до сих пор ходит на процедуры и принимает таблетки, прописал невролог, был поврежден нерв и частичная потеря чувствительности пальцев. Она у меня музыкант. Не сдала вовремя сессию, пропустила все новогодние мероприятия (это случилось перед нг). Я правильно понимаю, что сейчас только в прокуратуру идти?

Ответы на вопрос (3):

Ольга, да, имеет смысл обратиться в Прокуратуру с обращением, будет проведена проверка, с которой вы без проблем сможете ознакомиться.

А далее в суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Вы можете обратиться и в суд с иском о возмещении вреда, причиненного здоровью. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Вы правильно рассуждаете, сейчас Вам обращаться в прокуратуру, если МВД бездействует. С 01.01.20 вступает в силу ч. 6 Федерального закона от 27.12.2018 N 498-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" - Выгул потенциально опасной собаки без намордника и поводка независимо от места выгула запрещается, за исключением случаев, если потенциально опасная собака находится на огороженной территории, принадлежащей владельцу потенциально опасной собаки на праве собственности или ином законном основании. О наличии этой собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на данную территорию. Вообще, во многих регионах еще до этого, существовала норма КоАП об ответственности в отношении содержания таких животных (не готов сейчас Вам ответить относительно Вашего региона, но при необходимости - можно поискать). Теперь, что касается компенсации морального вреда: судебная практика однозначно указывает, что компенсация морального вреда может быть взыскана лишь при установлении причинно-следственной связи между действиями и наступившими последствиями. Иными словами, пока "правоохранители" не установят незаконность действий, моральный ущерб не взыщут. К сожалению, это так. Поэтому, в Вашей ситуации, обращение в прокуратуру будет верным действием. И сохраняйте все платежные документы, подтверждающие все Ваши затраты на реабилитацию ребенка - пригодится.

Спросить
Пожаловаться

Ребенка укусила собака. Написали заявление в полицию и попросили привлечь к ответственности администрацию т. к уже обращались к администрации на отлов собаки., собака бездомная. Полиция дала ответ, что данное заявление передано по подведомственности в ветеринарную службу. Что делать дальше? СПАСИБО!

История в кратце: меня и мою несовершеннолетнюю дочь избили. Я зафксировала телесные поверждения. Написала заявление в полицию о привлечении к уголовной ответственности своих обидчиков. Участковый в Постановлении отказал о возбуждении уголовного дела. Я В отдел полиции написала заявление об ознакомлении с материалами дела.

Подскажите, пожалуйста, через какое время меня должны пригласить ознакомиться с материалами дела по совершенному преступлению? Максимальный срок 3 дня? Я права? И в какой ст. УК РФ это указано? (т.к. я не нашла). Какой срок установлен законодательством?

Заранее благодарю Вас!

Меня укусила домашняя собака, я подал заявление в полицию, приобщив справку с травмпункта, после чего полиция передала материал проверки в администрацию, далее было проведена административная комиссия где владельца собаки оштрафовали, данный штраф меня не устроил! Могу ли я обратиться в суд с исковым заявлением?

Являюсь потерпевшей по уголовному делу. Предварительное следствие приостановлено, так как не установлено лицо, подлежащее привлечению к ответственности. Не однократно ходатайствовала об ознакомлении с материалами дела, но мне отказывают. Правомерно ли это?

Как запросить материалы дела по проведенной проверке органами детской комнаты полиции, дело в том что моя мама написала на меня заявление в полицию о том что я плохо обращаюсь со своей дочерью, хочу написать в суд заявление за ложный донос для этого мне нужно ознакомиться с материалами по делу но в полиции просто ознакомить меня отказали сказали только номер и дату и что в возбуждении в отношении меня уголовного приследования отказано и что материалы дела сданы в архив.

Я подал жалобу районному прокурору о привлечении к дисциплинарной ответственности сотрудника полиции. Прокурор удовлетворил мою жалобу и направил начальнику УВД поручение провести служебную проверку в отношении сотрудника полиции на которого я жалуюсь. Но вместо того чтоб провести служебную проверку начальник УВД и направляет материалы дела в следственный комитет якобы для возбуждения уголовного дела. А следственный комитет обратно отсылает материалы дела начальнику УВД в связи отсутствием состава преступления. Как можно наказать Начальника УВД за такие действия?

Пришли к дознавателю с намерением писать заявление о ознакомлении с материалом отказного дела. Дознаватель нам ответил, дословно: такой процедуры, ознакомление с отказными, нет!Отправил нас в прокуратуру, написали это заявление на имя прокурора, который, в свою очередь, проверив, отправил дело обратно в полицию. Я позвонила в канцелярию полиции, где мне сказали, что нужно писать заявление на имя начальника полиции, который данное заявление рассмотрит в течении 30 дней. Вопрос 1: В какие сроки можно обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, успеем ли мы дождаться решения начальника полиции о ознакомлении с материалами отказного дела, для написания обжалования?2:Можно ли получить в полиции бумагу, в которой отмечено, что они приняли у нас заявление, и как это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Написали заявление в полицию об ознакомлении с материалами проверки в связи с отказом в возбуждении уголовного дела, в течении какого срока должны рассмотреть заявление и предоставить материал для ознакомления?

Я, как мать, написала в полицию заявление о мошенничестве иностранного гражданина в отношении сына. Он тоже написал заявление о мошенничестве в отношении его. Их обобщили в один материал проверки, а по результатм проверки - списали в архив. Сын обжаловал решение по Рапорту участкового полиции в Прокуратуру. Жалоба была полностью удовлетворена и материалы проверки были направлены на дополнительную проверку в ОП района. Получили отказ в возбуждении уголовного дела по материалам проверки его заявления в полицию. Могу ли я ознакомиться с материалами по дополнительной проверке по заявлению сына о мошенничестве в отделе полиции и снять копии с документов или на это имеет право только сын.

Что для этого нужно и к кому обратиться - к начальнику полиции или следователю (дознавателю), который проводил доп. проверку. Наков срок принятия решения по вопросу органами полиции.

На основании моего заявления сотрудниками УСБ ГУВД была проведена служебная проверка в отношении должностных лиц ЭКЦ ГУВД. По факту проверки мне пришел ответ, в котором говорится, что факты нарушения, описанные в моем заявлении нашли свое подтверждение и решается вопрос о привлечении виновных должностных лиц ЭКЦ к дисциплинарной ответственности. Я как пострадавшее лицо, отправил письмо на имя начальника ГУВД с просьбой сообщить какие меры дисциплинарного наказания были применены к каждому из виновных лиц, а также просил ознакомиться с материалами служебной проверки. На что мне пришел ответ, что указанные сведения мне не могут быть сообщены в силу закона О защите персональных данных. Прошу ответить на вопрос: имею ли я, как пострадавшее лицо, право знать, как были наказаны виновные должностные лица ЭКЦ? Законно ли отказал мне в предоставлении такой информации начальник ГУВД? Может их вообще не наказали, а просто отделались отпиской в мой адрес. Куда можно обратиться далее, чтобы добиться ответа на мой вопрос? Считаю, что ГУВД прикрывает своих сотрудников.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение