После укуса собаки - как бороться с бездействием полиции и защитить ребенка

• г. Владивосток

Ребенка 17 лет укусила собака (американский стаф. Терьер) соседей на лестничной клетке. В травмпункт обратились, заявление в полицию написали, смэ сделали. Прошел месяц, никакого движения, пошла в полицию, сказали дело в администрации. Там сдали материалы в архив. Попросила предоставить для ознакомления. Комиссия отписалась, что сотрудниками полиции не проведена проверка, не установлены виновные лица, не приобщена справка смэ о тяжести повреждений. И отказали в возбуждении админ. Дела, тк отсутствует статья, предусматривающая ответственность и не установлено лицо, подлежащее привлечению к админ. Ответственности. То бишь никто ничего не делал! Пошла к начальнику участка. Рассказала. Попросил подойти через два дня, тк не помнит наше дело, а по сути и не знал о нем. Вот сейчас пришла домой и поражаюсь нашей системе правоохранительной-то))) Начальник участка и не стал толком меня слушать, с материалами не дал ознакомиться, мол там персональные данные, и отправил в администрацию опять. За этот месяц эта же собака при выгуле на придомовой территории еще раз бросилась на ребенка. Была без намордника, на длинном поводке, остановилась в метре от дочери. У ребенка была истерика. Я написала второе заявление в полицию. Короче говоря по двум моим заявлениям никто ничего не делал, пока я не пошла к этому начальнику. А он в свою очередь просто отфутболил меня))) славная наша полиция, ух! Как правильно теперь действовать? Как подавать иск в суд? Фамилий соседей я не знаю, в полиции с персональными данными не ознакомили))). Дочь до сих пор ходит на процедуры и принимает таблетки, прописал невролог, был поврежден нерв и частичная потеря чувствительности пальцев. Она у меня музыкант. Не сдала вовремя сессию, пропустила все новогодние мероприятия (это случилось перед нг). Я правильно понимаю, что сейчас только в прокуратуру идти?

Ответы на вопрос (3):

Ольга, да, имеет смысл обратиться в Прокуратуру с обращением, будет проведена проверка, с которой вы без проблем сможете ознакомиться.

А далее в суд.

Здравствуйте. Вы можете обратиться и в суд с иском о возмещении вреда, причиненного здоровью. Удачи!

Вы правильно рассуждаете, сейчас Вам обращаться в прокуратуру, если МВД бездействует. С 01.01.20 вступает в силу ч. 6 Федерального закона от 27.12.2018 N 498-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" - Выгул потенциально опасной собаки без намордника и поводка независимо от места выгула запрещается, за исключением случаев, если потенциально опасная собака находится на огороженной территории, принадлежащей владельцу потенциально опасной собаки на праве собственности или ином законном основании. О наличии этой собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на данную территорию. Вообще, во многих регионах еще до этого, существовала норма КоАП об ответственности в отношении содержания таких животных (не готов сейчас Вам ответить относительно Вашего региона, но при необходимости - можно поискать). Теперь, что касается компенсации морального вреда: судебная практика однозначно указывает, что компенсация морального вреда может быть взыскана лишь при установлении причинно-следственной связи между действиями и наступившими последствиями. Иными словами, пока "правоохранители" не установят незаконность действий, моральный ущерб не взыщут. К сожалению, это так. Поэтому, в Вашей ситуации, обращение в прокуратуру будет верным действием. И сохраняйте все платежные документы, подтверждающие все Ваши затраты на реабилитацию ребенка - пригодится.