Как распорядиться квартирой ветерана, если он оставил доверенность на сестру? Что говорит закон о правах других братьев и потомков.

• г. Киров

Если один брат расписался в доверенности на квартиру, чтоб сестра распоряжалась, как захочет. Имеют ли права братья, которые живы и дети уже умерших детей. Квартира была ветерана войны.

Ответы на вопрос (1):

День добрый, Марина.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1157 Гражданского кодекса РФ наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

Таким образом, если Ваш брат нотариально отказался от наследства своей доли в Вашу пользу, то претендовать на эту часть наследства можете только Вы.