Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 16873

06.09.2001, 01:28

Помогите, пожалуйста, разобраться. Я подала в суд иск, в котором прошу, во-первых, развести меня с мужем (он отказывается разводиться)

, а во-вторых - разделить имущество - вклады в Сбербанке РФ (сделанные мужем на свое имя). В иске указано, что общее хозяйство не ведется с 1995 года

(хотя живем мы до сих пор в одной квартире). Может ли суд отказать мне в разделе вкладов, мотивируя это истечением срока давности для этой части иска, который, как известно, составляет 3 года?

Ответы юристов

06.09.2001, 11:12

В соответствии со ст.38 СК п.7.трехлетний срок исковой давности применяется к требованиям о разделе имущества супругов, брак которых расторгнут. Поскольку Ваш брак не расторгнут, отказать Вам в удовлетворении иска на основании пропуска срока исковой давности нельзя.

С уважением.

Вопрос № 12370027

02.04.2017, 23:47

Муж после 5 лет с момента развода подал в суд на раздел квартиры, в которой прописаны он, я и дочь. Какая доля ему положена?

Муж после 5 лет с момента развода подал в суд на раздел квартиры, в которой прописаны он, я и дочь. Какая доля ему положена?

Ответы юристов

02.04.2017, 23:49

Смотрите документы о собственности.

Цитата:

Статья 36 Семейного кодекса Российской Федерации. Имущество каждого из супругов 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Статья 39 Семейного кодекса Российской Федерации. Определение долей при разделе общего имущества супругов 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

02.04.2017, 23:49

Не важно кто прописан. Если квартира приобретена во врем брака, то подлежит разделу между супругами пополам. Ст.33-39 СК РФ. Требования можно предъявить в течение 3 лет не с момента развода. А с момента, когда супруг узнал о нарушении своих прав. Ст.196,200 ГК РФ.

Вопрос № 2363916

14.04.2013, 20:08

У нас с гражданским мужем родился ребенок он нас бросил и отказывается платить на ребенка могу я подать в суд на свое содержание.

У нас с гражданским мужем родился ребенок он нас бросил и отказывается платить на ребенка могу я подать в суд на свое содержание.

Ответы юристов

14.04.2013, 20:09

Вы должны в районный суд по месту своего жительства подать иск с двумя требованиями: об установлении отцовства и о взыскании алиментов на содержание ребенка.

Если будет необходимо - заявите ходатайство о проведении генетической экспертизы, при этом можно сослаться на материальные трудности, экспертиза будет проведена за счет судебного департамента. А потом, если отцовство подтвердится, оплату взыщут с отца ребенка, или с вас, если не подтвердится.

Если ответчик не явится на экспертизу, то суд автоматически признает, что по результатам экспертизы он является отцом.

Только на своё содержание заявлять иск вы не имеете права.

Вопрос № 15901699

11.06.2019, 07:26

Могу ли я подать в суд за хранение своих интимных фоток у мужа с котором я в данный момент развожусь.

Могу ли я подать в суд за хранение своих интимных фоток у мужа с котором я в данный момент развожусь.

Ответы юристов

11.06.2019, 08:48

Не можете. Можете только запретить публиковать.

Вопрос № 466411

14.08.2007, 15:53

Могу ли я подать в суд на своего бывшего мужа так как он оставил меня с тремя детьми на улице? И отказывается всячески помогать?

Могу ли я подать в суд на своего бывшего мужа так как он оставил меня с тремя детьми на улице? И отказывается всячески помогать?

Ответы юристов

14.08.2007, 15:59

Анна! Вы вправе подать на алименты, раздел имущества. Для более подробной консультации опишите ситуацию и я постараюсь вам помочь.

Вопрос № 14662352

04.10.2018, 00:13

У меня с мужем есть ребенок(ему 2 года)хочу подать на развод, могу ли я не платить госпошлину за иск в суде?

У меня с мужем есть ребенок(ему 2 года)хочу подать на развод, могу ли я не платить госпошлину за иск в суде?

Ответы юристов

04.10.2018, 02:14

Нет, не можете, если не относитесь к категории лиц, освобожденных от уплаты судебного сбора.

Наличие малолетнего ребенка не является основанием для освобождения от уплаты.

Вы имеете право предъявить требования о взыскании алиментов на себя и на ребенка, и за эти требования судебный сбор не платится, а за развод - нужно заплатить 704, 80 грн., с ответчика можно будет взыскать.

Вопрос № 9653703

06.02.2016, 18:52

Если у меня с мужем уже есть ДНК-тест с мужем. Может ли подать в суд, человек который почему-то думает, что он отец?

Если у меня с мужем уже есть ДНК-тест с мужем. Может ли подать в суд, человек который почему-то думает, что он отец?

Ответы юристов

06.02.2016, 18:54

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

06.02.2016, 18:55

Пусть подает посмеетесь.

Вопрос № 10982651

08.07.2016, 09:32

С мужем развожусь на мне кредиты, муж отказывается их платить. Могу ли я подать в суд на раздел кредитов?

С мужем развожусь на мне кредиты, муж отказывается их платить. Могу ли я подать в суд на раздел кредитов?

Ответы юристов

08.07.2016, 09:34

Да, есть такая возможность, однако, не факт, что их получится их разделить.

08.07.2016, 09:34

Если кредиты взяты в браке и потрачены на семейные нужды - Вы сможете взыскать с мужа 1/2 платежей, произведенных Вами лично после расторжения брака (или в период раздельного проживания, если сможете его доказать). Обратите внимание - взыскать можно только ту часть, которая уже выплачена Вами.

08.07.2016, 10:54

По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Для раздела имущества через суд надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, в дальнейшем ходить на судебные заседания.

Имейте в виду, что в суде каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается (ст. 56 ГПК РФ)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских