Подача заявления о возмещении расходов на представителя до исчерпания всех способов обжалования - что может быть оспорено?

• г. Симферополь

Выигравшая в апелляции сторона уже подала на возмещение расходов на представителя, хотя ещё не исчерпаны все способы обжалования. О чем возражать на это заявление: о 1)нарушение сроков подачи заявления о возмещении? Или о 2)нарушении права на подачу? Или о 3)чём-то ещё?

Кассац. Жалоба подана в срок, принята канцелярией, решения по рассмотрению кассационным судом ещё нет, ещё не исчерпаны способы обжалования в Судебную коллегию по гражданским делам ВС РФ, в Президиум ВС РФ, не обжалован в республику отказ 1 й инстанции о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Имеют право, решение вступило в законную силу, а срок подачи заявления о возмещении расходов - 3 месяца с даты вступления решения суда в законную силу.

Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

Здравствуйте.

Срок подачи заявления о возмещении расходов теперь ограничен и составляет три месяца. А поскольку решение уже вступило в законную силу (когда было принято решение в апелляционном суде), то в данном случае нарушения нет. Рассмотрение в обоих случаях будет одновременно.

Добрый день, Марина Борисовна! 1. Т.к. решение уже вступило в законную силу, в момент оглашения решения в апелляционном суде, то в данном случае нарушения со стороны выигравшей стороны нет--ни в сроках подачи заявления о возмещении, ни в оспаривании права подачи данного заявления.

2. Как следует, из Вашего вопроса, Вы уже подали кассационную жалобу. И ещё хотите заявить иск?

Уточняю: мы в районный суд заявили о пересмотре о возникших вновь открывшихся обстоятельствах, дальше - на днях (чтоб в срок) уже подали жалобу в 4 й касс. Суд, дальше - в пересмотре нам районный суд отказал, дальше-сижу пишу частную жалобу на отказ в пересмотре в республику. Дело, наверное, порвут между 4 м кассационным и республиканским ВС или отовсюду вернут жалобы или хотя бы из одной инстанции придёт пересмотр, или буду подавать до победного в Судебную коллегию по гражданским делам ВС РФ и В Президиум ВС РФ, Или инициирую экспертизу о топорной фальсификации, которую суды до сих пор так и не назначили, и опять - на пересмотр. И тут это возмещение на представителя! Конечно, постараюсь применить "обеспечение иска" , чтоб приставы не сдирали 100 тысяч р. на представителя (с гражданина как с хорошего нефтеперерабатывающего завода!), пока применю все способы обжалования и пересмотры.