Подача заявления о возмещении расходов на представителя до исчерпания всех способов обжалования - что может быть оспорено?

• г. Симферополь

Выигравшая в апелляции сторона уже подала на возмещение расходов на представителя, хотя ещё не исчерпаны все способы обжалования. О чем возражать на это заявление: о 1)нарушение сроков подачи заявления о возмещении? Или о 2)нарушении права на подачу? Или о 3)чём-то ещё?

Кассац. Жалоба подана в срок, принята канцелярией, решения по рассмотрению кассационным судом ещё нет, ещё не исчерпаны способы обжалования в Судебную коллегию по гражданским делам ВС РФ, в Президиум ВС РФ, не обжалован в республику отказ 1 й инстанции о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Имеют право, решение вступило в законную силу, а срок подачи заявления о возмещении расходов - 3 месяца с даты вступления решения суда в законную силу.

Спросить
Пожаловаться

Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Срок подачи заявления о возмещении расходов теперь ограничен и составляет три месяца. А поскольку решение уже вступило в законную силу (когда было принято решение в апелляционном суде), то в данном случае нарушения нет. Рассмотрение в обоих случаях будет одновременно.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Марина Борисовна! 1. Т.к. решение уже вступило в законную силу, в момент оглашения решения в апелляционном суде, то в данном случае нарушения со стороны выигравшей стороны нет--ни в сроках подачи заявления о возмещении, ни в оспаривании права подачи данного заявления.

2. Как следует, из Вашего вопроса, Вы уже подали кассационную жалобу. И ещё хотите заявить иск?

Спросить
Пожаловаться

Уточняю: мы в районный суд заявили о пересмотре о возникших вновь открывшихся обстоятельствах, дальше - на днях (чтоб в срок) уже подали жалобу в 4 й касс. Суд, дальше - в пересмотре нам районный суд отказал, дальше-сижу пишу частную жалобу на отказ в пересмотре в республику. Дело, наверное, порвут между 4 м кассационным и республиканским ВС или отовсюду вернут жалобы или хотя бы из одной инстанции придёт пересмотр, или буду подавать до победного в Судебную коллегию по гражданским делам ВС РФ и В Президиум ВС РФ, Или инициирую экспертизу о топорной фальсификации, которую суды до сих пор так и не назначили, и опять - на пересмотр. И тут это возмещение на представителя! Конечно, постараюсь применить "обеспечение иска" , чтоб приставы не сдирали 100 тысяч р. на представителя (с гражданина как с хорошего нефтеперерабатывающего завода!), пока применю все способы обжалования и пересмотры.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Может ли выигравшая в апелляции сторона вновь требовать возмещения расходов на услуги представителя, если в рамках данного дела при рассмотрении судом первой инстанции были удовлетворены требования об их возмещении?

Суд первой инстанции вынес решение с которым я не согласна. Подала апелляционную жалобу. Однако в процессе подачи жалобы, были найдены документы которые могут быть признаны вновь открывшимися обстоятельствами. Я подала заявление о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам. Судья отказала, мотивируя тем, что судебное решение не вступило в законную силу. Что мне теперь делать? Я не понимаю, толи отозвать апелляционную жалобу, толи ждать отказа в апелляциии, а потом после вступления в силу решения подавать заявление по вновь открывшимся обстоятельствам. Боюсь пропустить срок. Помогите пожалуйста советом.

Суд первой инстанции выигран.

Подано по вновь открывшимся обстоятельствам (ответчиком), Истец выиграл и апелляцию и кассацию в МГСуде, В определении президиума МГС указано, что ответчик не подал апелляцию (нарушил процессуальную норму). Сейчас ответчик подал заявление о восстановлении срока подачи апелляции спустя полтора года и после возобновления дела по вновь открывшимся (МГС не признал обстоятельства вновь открывшимися а признал их как новые доказательства) Может ли апелляция спустя столько времени быть принята?

Кассационный суд ВС РФ отказал в рассмотрении моего кассационной жалобы. В кассационной жалобе я предоставил рецензию на СПЭ. СПЭ проведена с нарушением, что является недействительной. Так как кассационные суды отказывают в рассмотрении дела, я решил подать иск по вновь открывшимся обстоятельствам. Дело в том, что пока обжаловал решения в судах, срок подачи истек. Является ли обжалование решения суда в вышестоящим суде уважительной причиной для подачи иска по вновь открывшимся обстоятельствам.

Кассационная жалоба подана в последний день срока её подачи в президиум краевого суда. В случае отказа в передаче жалобы для рассмотрения в суд кассационной инстанции, нужно ли мне восстанавливать срок для подачи кассационной жалобы в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда России.

Есть возможность подать заявление на пересмотр гражданского дела по новым обстоятельствам и кассационную жалобу на решение по этому делу. До истечения сроков отведенных на это 2 недели. В связи с чем вопросы:

1. Прерывает ли подача заявления о пересмотре по новым обстоятельствам, срок, отведенный для подачи кассационной жалобы?

2.можно ли одновременно подать заявление о пересмотре и кассационную жалобу?

Я подала заявление о пересмотре судебного решения по вновь открывшимся обстоятельствам. Оно было возвращено. Но есть другие документы и доказательства, дающие право на подачу заявления о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам, на которые я не ссылалась в возвращенном мне заявлении. Могу ли я подать в суд первой инстанции еще одно заявление о пересмотре моего дала?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я, как истец, подавала заявление по новым вновь открывшимся обстоятельствам. Судом 1-й инстанции отказано в удовлетворении заявления в связи с применением разумности сроков рассмотрения, хотя я подала в трехмесячный срок. 2-я инстанция, апелляционная, отменила определение 1-й инстанции, указав на неверное применение разумности срока, рассмотрела по существу и отказала в удовлетворении заявления, применив другое имеющееся доказательство в деле, т.е. новое обстоятельство не являлось единственным доказательством при рассмотрении дела. Сейчас ответчики предъявили ко мне заявление о возмещении расходов на адвоката в размере 50000 руб. за две инстанции. Законно ли это? Ведь определение суда 1-й инстанции отменено. Адвокат во 2-й инстанции представлял интересы двух ответчиков, т.е. по одному вопросу. Имеет ли он права требовать с каждого одинаковую сумму в размере 15000 руб., в соглашение указаны одинаковые представленные услуги. В ст.100 Возмещение расходов на оплату услуг представителя - 1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда. В законе говорится о решении суда по существу, но не определение по вновь открывшимся обстоятельствам.

Заранее, благодарна!

Скажите пожалуйста нужно ли оплачивать госпошлину при подаче частной жалобы на определение об отказе в удовлетворении заявления по вновь открывшимся обстоятельствам? Частная жалоба подаётся в судебную коллегию суда по гражданским делам через суд первой инстанции.

При рассмотрении дела суд допустил существенные нарушения норм материального и процессуального права, одним из которых является то, что экспертизу проводила организация, у которой отсутствует лицензия, а у специалистов необходимая профессиональная квалификация. Об этом стороне ответчика стало известно только теперь, получив необходимые подтверждающие документы, а также документы, подтверждающие заведомо ложные показания экспертов, что является основанием для пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам. Подана Кассационная жалоба, подана жалоба в квалификационную коллегию судей. Кассационная больше месяца находится на изучении, дело не запрашивалось. Стоит сейчас подавать заявление на пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам в суд первой инстанции, или надо ждать результата кассации, и потом подавать? Я не пропущу срок подачи заявления на пересмотр (3 месяца) дожидаясь результата кассации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение