Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Истец подал на меня в суд, я заявил ходатайство о переносе дела по подсудности (моего места жительства)

и истец тоже подал ходатайство о переносе дела (но по месту жительства истца). Суд удовлетворил ходатайство истца, законно ли это?

вопрос №16873266
прочитан 21 раз
Оцените вопрос

Анатолий, тут необходимо знать суть исковых требований чтобы определить подсудность.

Вам помог ответ: ДаНет

Анатолий, здесь имеет значение суть спора, т.к. возможно, что данный спор попадает под исключение из общих правил.

Вам помог ответ: ДаНет

Смотря с какими исковыми требованиями истец обратился в суд. Уточните вопрос, тогда можно будет и дать правильную консультацию.

Вам помог ответ: ДаНет

Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства (ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца).

Вам помог ответ: ДаНет

Истец подал иск о взыскании задолженности по алиментам по адресу моей предыдущей прописки. Я ходатайствовал о переносе по адресу новой прописки.

вопрос №16905779

Согласно пункту 3 статьи 29 ГПК РФ, иски о взыскании алиментов могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства. Взыскание задолженности по алиментам вытекает из исков о взыскании алиментов, поэтому здесь также применима подсудность по выбору истца, т.е. по его месту жительства. Можете обжаловать определение суда о передаче дела по подсудности, но я не уверен в том, что такая жалоба принесёт нужный Вам результат. Такие дела.

Вам помог ответ: ДаНет

Анатолий!

Суд поступил правильно, т.к. в данном случае выбор подсудности за истцом.

Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Скажите в какой суд я могу подать заявление на возврат долга (по месту работы, по месту жительства, ..)?

вопрос №4607386
прочитан 20 раз

Если трудовой спор, то по месту нахождения (регистрации) работодателя.

Вам помог ответ: ДаНет

По месту жительства должника.

Вам помог ответ: ДаНет

Как правильно составить ходатайство о переносе дела в суд по месту жительства ответчика?

вопрос №5514429
прочитан 191 раз

На имя судьи подавайте в письменном виде:

"прошу передать дело на рассмотрение такого то суда в связи с тем, что проживаю по такому то адресу"

Вам помог ответ: ДаНет

Так и написать. Указать конкретный суд.

Вам помог ответ: ДаНет

Пишется в свободной форме с обоснованием причин переноса.

Вам помог ответ: ДаНет

Ссылайтесь на подсудность - единственное основание.

Вам помог ответ: ДаНет

Во первых необходимо знать предмет спора. Обращайтесь, помогу.

Вам помог ответ: ДаНет

Как правильно написать ходатайство о переносе дела в суд по месту жительства. (дело о взыскании долга по кредиту)

вопрос №10849866
прочитан 274 разa

Конкретного образца не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите... Дата, подпись.

Вам помог ответ: ДаНет

Простая письменная форма писать в суд где дело. Прошу перенести слушание дела в суд по месту моего жительства и указать причину. Например длительность расстояния невозможность ездить в суд по месту рассмотрения дела. Вообще общее правило дела рассматриваются судом по месту жительства ответчика. Если только в кредитном договоре вы не предусмотрели иное.

Вам помог ответ: ДаНет

В том то и дело что предусмотрено иное. Конкретный суд. Есть ли обстоятельства при которых суд согласится перенести дело по месту проживания. Или без вариантов?

вопрос №10850328

Огорчу вас без сладких песен,. но без вариантов. ТК вы согласились с этим условием договора. Ничего иного суду не докажете. Не будет он вас слушать.

Вам помог ответ: ДаНет

При договорной подсудности сложно но написать ходатайство попытаться следует именно со ссылкой на общие правила подсудности.

Вам помог ответ: ДаНет

За сколько дней до суда можно подавать ходатайства о переносе дела по месту жительства статья (состояние опьянения)

вопрос №1026381
прочитан 284 разa

Закон не устанавливает такого срока. Ходатайство можно подать в первом же судебном заседании, после первого заседания уже нельзя. Только учтите, что 2-х месячный срок давности в этом случае приостанавливается.

И еще, мы на портале консультируем "за спасибо", так что если моя информация принесла Вам пользу, скажите спасибо через сайт.

Удачи Вам и вашим близким!

Вам помог ответ: ДаНет
вопрос №6521740
прочитан 52 разa

Не ходатайство, а заявление, но спор о подсудности не допустим.

Вам помог ответ: ДаНет

Ходатайство подаете в суд, рассматривающий дело на настоящий момент. А в плане как правильно - наймите юриста, это его работа.

Вам помог ответ: ДаНет

Могут ли отказать в ходатайстве о переносе дела по месту жительства, если до суда еще неделя.

вопрос №3803395
прочитан 148 раз

Нет. не могут. Это ваше право.

Однако время нахождения в дороге не учитывается в сроки рассмотрения дела.

Вам помог ответ: ДаНет

Как правильно подать ходатайство о передаче дела в суд по месту жительства. Можно ли это сделать в до судебном порядке?

вопрос №3728064
прочитан 13 раз

Подайте ходатайство в порядке ст 33 ГПК РФ Удачи.

Вам помог ответ: ДаНет

Так и напишите - прошу передать гражданское дело на рассмотрение в такой то суд по месту моего фактического проживания. Приложите подтверждение Вашего проживания не по месту регистрации.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение