Куда обращаться за прилагающимися в таком случае выплаты и пособия?

• г. Лахденпохья

У меня семья необычная: жена - инвалид 1 гр. с детства, и маленький сын 11 месяцев. Жена не в состоянии ухаживать за ребенком. До этого времени он находился под опекой бабушки. Я работаю в котельной... как мне оформить декретный отпуск? Куда обращаться за прилагающимися в таком случае выплаты и пособия? И полагаются ли выплаты по уходу за моей супругой?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Евгений.

Насчет декретного отпуска (отпуск по беременности и родам согласно статьи 255 Трудового кодекса РФ) могу Вам сказать, что такой отпуск вправе получать только женщины...

А вот отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возрасата, который предоставляется на основании статьи 256 Трудового кодекса РФ, Вы в этой ситуации можете претендавать.

Статьей 256 Трудового кодекса установлено, что по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также ОТЦОМ ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, ФАКТИЧЕСКИ осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

В период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, лицу, подлежащему обязательному социальному страхованию, и осуществляющему уход за ребенком, выплачиваются следующие виды пособий:

- со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет - ежемесячное пособие по уходу за ребенком в размере 40 процентов среднего заработка. Данный вид пособия выплачивается по месту работы;

- после достижения ребенком возраста полутора лет - ежемесячное пособие на ребенка, размер, порядок назначения, индексации и выплаты которого устанавливается законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Таким образом, Вы как отец этого ребенка, вправе взять по месту своей работы также на основании статьи 256 ТК отпуск по уходу за ребенком до достижения им трех лет.

Для этого Вы должны будете представить письменное заявление с приложением подтверждающих документов, дающих Вам право взять такой отпуск:

- копию свидетельства о браке;

- копию свидетельства о рождении ребенка;

- копию пенсионного удостоверения жены, по которому она получает пенсию по инвалидности.

- письменное подтверждение с места работы Вашей жены, что она не находится в отпуске по уходу за ребенком по достижении им трехлетнего возраста.

По поводу пособий за уход за женой, то они выплачиваются не работающим гражданам, смотрите ниже выписку из Указа Президента РФ № 774

Указ ПРЕЗИДЕНТА РФ

13 мая 2008 N 774

О дополнительных мерах социальной поддержки лиц, осуществляющих уход за нетрудоспособными гражданами:

1. Внести в Указ Президента Российской Федерации от 26 декабря 2006 г. N 1455 "О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 1, ст. 201) изменение, изложив пункт 1 в следующей редакции:

" 1. Установить с 1 июля 2008 г. ежемесячные компенсационные выплаты в размере 1200 рублей НЕРАБОТАЮЩИМ трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет (далее - компенсационные выплаты).

Компенсационные выплаты устанавливаются одному неработающему трудоспособному лицу в отношении каждого указанного нетрудоспособного гражданина на период осуществления ухода за ним.".

Удачи Вам.