Куда обращаться за прилагающимися в таком случае выплаты и пособия?

• г. Лахденпохья

У меня семья необычная: жена - инвалид 1 гр. с детства, и маленький сын 11 месяцев. Жена не в состоянии ухаживать за ребенком. До этого времени он находился под опекой бабушки. Я работаю в котельной... как мне оформить декретный отпуск? Куда обращаться за прилагающимися в таком случае выплаты и пособия? И полагаются ли выплаты по уходу за моей супругой?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Евгений.

Насчет декретного отпуска (отпуск по беременности и родам согласно статьи 255 Трудового кодекса РФ) могу Вам сказать, что такой отпуск вправе получать только женщины...

А вот отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возрасата, который предоставляется на основании статьи 256 Трудового кодекса РФ, Вы в этой ситуации можете претендавать.

Статьей 256 Трудового кодекса установлено, что по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также ОТЦОМ ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, ФАКТИЧЕСКИ осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

В период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, лицу, подлежащему обязательному социальному страхованию, и осуществляющему уход за ребенком, выплачиваются следующие виды пособий:

- со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет - ежемесячное пособие по уходу за ребенком в размере 40 процентов среднего заработка. Данный вид пособия выплачивается по месту работы;

- после достижения ребенком возраста полутора лет - ежемесячное пособие на ребенка, размер, порядок назначения, индексации и выплаты которого устанавливается законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Таким образом, Вы как отец этого ребенка, вправе взять по месту своей работы также на основании статьи 256 ТК отпуск по уходу за ребенком до достижения им трех лет.

Для этого Вы должны будете представить письменное заявление с приложением подтверждающих документов, дающих Вам право взять такой отпуск:

- копию свидетельства о браке;

- копию свидетельства о рождении ребенка;

- копию пенсионного удостоверения жены, по которому она получает пенсию по инвалидности.

- письменное подтверждение с места работы Вашей жены, что она не находится в отпуске по уходу за ребенком по достижении им трехлетнего возраста.

По поводу пособий за уход за женой, то они выплачиваются не работающим гражданам, смотрите ниже выписку из Указа Президента РФ № 774

Указ ПРЕЗИДЕНТА РФ

13 мая 2008 N 774

О дополнительных мерах социальной поддержки лиц, осуществляющих уход за нетрудоспособными гражданами:

1. Внести в Указ Президента Российской Федерации от 26 декабря 2006 г. N 1455 "О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 1, ст. 201) изменение, изложив пункт 1 в следующей редакции:

" 1. Установить с 1 июля 2008 г. ежемесячные компенсационные выплаты в размере 1200 рублей НЕРАБОТАЮЩИМ трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет (далее - компенсационные выплаты).

Компенсационные выплаты устанавливаются одному неработающему трудоспособному лицу в отношении каждого указанного нетрудоспособного гражданина на период осуществления ухода за ним.".

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 х лет,15 октября ухожу в декретный отпуск. Какие выплаты мне пологаются? И размер пособия будет такой же как и с первым? Я работаю офицально.

Скажите пожалуйста, у нас маленький ребенок первый инвалид детства, жена получает на него пособие по уходу за ребенком инвалидом, в скоре у нас ожидаеться пополнение в семье, после чего жена будет получать децкие по уходу за малышом, в этом случае государство имеет право запретить жене выплаты пособия по уходу за ребенком инвалидом если она будет получать пособие по уходу за младшим ребенком до 3-х лет?

Работаю в школе. В настоящий момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. До его окончания осталось три месяца. С завтрашнего дня ухожу в декретный отпуск со вторым ребенком. Пологаются ли мне т.н. декретные и сохраняется ли ежемесячное пособие по уходу за первым ребенком?

Мне 27 лет (работаю), жене (т.е. мы в браке) 16 лет (учится в школе). Родила сына 19.11.2015. Собираем документы на получение единовременной выплаты, ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. Мама у жены работает. Можно ли оформить дикретные на маму (бабушку) и каким образом (какие документы). Дикретные и ежемесячное пособие по уходу не одно и то же? Может ли жена получить единовременную выплату за рождение и ежемесячное пособие на себя (не работает) или это обязан делать я, т.к. работаю (через работу не охото делать, так как бухгалтер сказала что это геморойно и проще подать жене документы в соц. защиту). Т.е. мы хотим чтобы бабушка получила дикретные, жена - единовременную выплату за рождение и ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

Заранее благодарю за помощь.

Собираюсь в декретный отпуск, а мое предприятие ждет ликвидация, подскажите, куда мне следует обращаться для получения декретных и пособия по уходу за ребенком. И какие документы мне для этого будут нужны?

"Я москвичка, будущая мать-одиночка, через месяц ухожу в декретный отпуск.

Какие выплаты, пособия мне положены? Слышала, что Лужковым назначено единовременное пособие молодым матерям. После моего возвращения на работу,

может ли взять декретный отпуск по уходу за ребёнком моя мать (бабушка ребёнка). На что может рассчитывать она? Пологается ли ей какое-то пособие и в течении какого времени? Заранее спасибо."

Марианна.

"Я москвичка, будущая мать-одиночка, через месяц ухожу в декретный отпуск.

Какие выплаты, пособия мне положены? Слышала, что Лужковым назначено единовременное пособие молодым матерям. После моего возвращения на работу,

может ли взять декретный отпуск по уходу за ребёнком моя мать (бабушка ребёнка). На что может рассчитывать она? Пологается ли ей какое-то пособие и в течении какого времени? Заранее спасибо."

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста, могу ли я (бабушка) оформить декретный отпуск по уходу за дочерью (ей сейчас 10 месяцев) моей дочери (ей 27 лет) ? Если-да, то как можно оформить и через какую службу (куда обращаться)? Каким образом будут начисляться декретные, я работаю на предприятии?

Я жена военослужещего и нахожусь в отпуске по уходу за ребенком! Какие выплаты полагаются, как правильно их оформить, куда обращаться?

Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет (ребенку в сентябре исполнится 3 года), вскоре после моего ухода в декретный отпуск отдел в котором я работала сократили, а меня вывели за штат. Если я забеременнею вторым ребенком и предоставлю на работе справку о беременности имею ли я право повторно уйти в декретный отпуск а потом в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет? должна ли я буду в таком с лучае поработать какое то время на другой должности (до декрета)? И какие выплаты от работодателя мне полагаются в таком случае я имею ввиду декретные и пособие по уходу за ребенком до полутора лет, заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение