Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Правовая определенность и сроки по ст. 237 ГПК РФ.

Прошу пояснить хитрости и премудрости закона (п.2 ст.237 ГПК),

1. 19.09.19 г имеется ЗАОное решение от 19.09.19 г, вступило в законную силу выдан исп. лист, описано имущество.

2. 25.11.19 г. ответчик обращается за его отменой и заявляет ходатайство о восстановлении пропущу. Срока.

3. 05.12.19 г. суд отказывает в удовлетворении ходатайства, само заявление ЕСТЕСТВЕННО даже не рассматривает.

4. 09.01.20 ответчик подает апелляцию и ходатайство о восстановлении пропущу. Срока.

5. 31.01.20 суд выносит определение, что (и тут самое интересное!): срок на подачу апелляционной жалобы не нарушен, т.к. он подлежит исчислению с момента рассмотрения судом 05.12.19 г вопроса об отказе в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока на отмену ЗАОного решения. (типа было рассмотрение самого заявления об отмене судебного ЗАОного решения).

Т.е суд исчисляет срок (на апелляцию) не с момента вынесенного ЗАОного решения, не с момента истечения сроков (Как разъяснено в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 2 (2015), утв. Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 26.06.2015), а с момента когда ответчик подал необоснованное заявление о восстановлении пропущу. Срока на его отмену и получил отказ суда, но теперь имеет право на 30 дней для апелляции по основному решению.

А если бы ответчик спустя 2 года подал ходатайство о восстановлении срока на отмену ЗАО. Решения, получил обоснованный отказ, то суд таким же образом исчислял срок на апелляционное обжалование в 30 дней с этой 2-годичной даты?

А как же правовая определенность?

вопрос №16873341
прочитан 17 раз

Алексей. В чем заключается вопрос? Вы хотите обсудить проблемы нашего законодательства?))

Вам помог ответ: ДаНет

ни о чем, просто трата букв

В статье 237 ГПК указывается на месячный срок с момента отказа в удовлетворении заявления об отмене. В Вашем случае заявление не рассматривалось, так как суд посчитал пропуск срока не уважительным. В данном случае апелляционная жалоба тоже приниматься не должна, так как сроки на ее подачу давно истекли. И суд, вынося определение об отказе в восстановлении срока, подтвердил это.

Вам помог ответ: ДаНет

Грамотно и четко по теме.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X