Как рассчитать налог на наследство по ставке \'прочие наследники\' для однокомнатной квартиры с учетом изменения ее стоимости?

• г. Москва

Пишу по разным вопросам уже в 5 й раз, ответа ни на один вопрос не получила. Может, хоть на этот ответите? Как рассчитывается налог на наследство (1 комн. Квартира) по ставке "прочие наследники", если на момент смерти наследодателя ее стоимость по БТИ составляла 47000 рублей, а на сегодняшний день - 126000 рублей? С уважением,

Ответы на вопрос (1):

Налог берется по ставке на момент открытия наследства - то есть смерти, если МРОТ тогда был 100 рублей - то не платится ниже 85000 рублей, МРОт мог быть ниже.

Спросить
Пожаловаться

, 1-й уже вступил в права наследства один и продал квартиру, что может сделать 2-ой наследник?

Вопрос 2: какие налоги существуют при наследстве или завещании на квартиру и как оценивается квартира-по БТИ или по рыночной стоимости.

Заранее благодарна.

В 1997 году умер мой неродной дед, оставив мне свою квартиру по завещанию. Через месяц после его смерти я переехала жить в эту квартиру, но по определенным причинам юридически не оформила право собственности (не вступила в наследство). В квартире прописана моя бабушка (только право пользования, на момент приватизации находилась с дедом в разводе). В настоящее время я подала в суд с целью установления факта вступления в наследство, чтобы затем получить право собственности на квартиру. Объясните мне, как рассчитывается сумма налога на наследство - в соответствии со старым законодательством, действовавшим на момент открытия наследства, или в соответствии с тем, что действует сейчас? Поясню: на момент смерти наследодателя стоимость квартиры по БТИ была 47000 рублей, сейчас 126000. МРОТ сейчас 100 рублей, а в 1997 году - не знаю, где можно это выяснить. Мне надо точно знать, в какую сумму мне обойдется эта квартира, может, я ее "не потяну". С уважением,

Умер наследник в течении 6 месяцев после смерти наследодателя. Наследник успел подать заявление нотариусу о вступлении в наследство, но не успел получить свидетельство о праве на наследство. У наследника есть дети, кому переходит наследство. Также у наследника есть родные сёстры! И кому достанется наследство если наследодатель завещал имущество наследнику.

Вопрос: есть два наследника (завещания нет). Наследодатель умерает. Через месяц месяц после смерти наследодателя умирает один из наследников. Заявление умерший наследник на наследство не писал, прочие процедуры не делал. Могут ли родственники (например дети) умершего наследника, который не успел вступить в наследство, претендовать вместо него?

Наследодатель завещал наследнику квартиру. Об этом этот наследник знал. Денежные средства после смерти наследовал другой наследник. За два дня до смерти этого наследодателя наследник, кому причиталась квартира, совершил хищение этих денежных средств. На что есть Постановление по уголовному делу о прекращении дела в связи с истечением срока привлечения к ответственности, где четко написано, что этот наследник похитил деньги, которые должен был унаследовать другой наследник. Вопрос: можно ли признать наследника, совершившего хищение недостойным, т.е. Хищение привело к увеличению причитающейся этому наследнику доли наследства.

Ответьте, пожалуйста, на вопросы:

1. каким образом наследники узнают, что наследодатель оставил завещание, если никто кроме него и нотариуса об этом не знают?

2. Может ли жена без ведома мужа оставить кому-то завещание на квартиру, если квартира была приобретена в период брака и оформлена на жену, а платил за нее муж (кооп. Квартира)?

3.Для получения свидетельства о праве на наследство необходимо в том числе свидетельство о смерти наследодателя - каким образом его получают остальные наследники, если это свидетельство только у одного наследника - или можно идти в ЗАГС и получать его там каждому наследнику?

Заране спасибо за ответы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос следующий, имеется завещание с подназначением наследника, в январе месяце 2022 умер наследодатель, основной наследник умер в апреле 2022 г., при жизни к нотариусу с заявлением о принятии наследства по завещанию не обратился, на сегодняшний день открыты два наследственных дела, по наследодателю и основному наследнику, подназначенный наследник обратился с заявлением о принятии наследства по завещанию, но нотариус отказал, в связи с тем, что основной наследник (как считает нотариус) фактически принял наследство так как проживал совместно с наследодателем на момент смерти. Подскажите, стоит ли обжаловать данный отказ?

Открылось наследство - 2 х комн квартира в центре. Наследников Первой очереди = двое! Один из наследников говорит что у него есть завещание на написанное него, но не показывает ни справку о смерти наследодателя ни завещание - он говорит что вся квартира теперь принадлежит ему, не пускает туда второго наследника... у нас есть сомнение в причине смерти наследодателя и в существовании завещания... второй наследник не хочет ждать 6 месяцев - решил насильно вселиться в данную квартиру (ключ ему дал сам наследодатель). Хочет в последствии сменить замки и не пускать ни полицию ни первого наследника. Второй наследник не имеет своего жилья (снимает), а у первого есть приваитизированная благоустроенная квартира. Оба наследника одинокие, не имеют семей. Как быть второму наследнику? Судебные тяжбы ему не по карману, а жить где то нужно. Если он самовольно займет спорную квартиру что ему грозит? Может ли суд наложить арест на спорную квартиру чтобы ни один ни второй наследники не могли ей пользоваться до решения вопроса с завещанием и как это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение