Как написать завещание, чтобы квартира перешла от старшей к младшей дочери?

• г. Санкт-Петербург

Хочу написать завещание после моей смерти старшей дочери, а после ее смерти чтоб квартира перешла младшей дочери. Можно ли так сделать? И как его нужно оформить.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Завещание оформляется у нотариуса, ст. 1124 ГК РФ. В пользу старшей дочери Вы можете составить завещание, но обязать ее завещать имущество младшей дочери Вы не можете. Закон допускает только подназначение наследника, ст. 1121 ГК РФ:

Завещатель может указать в завещании другого наследника (подназначить наследника) на случай, если назначенный им в завещании наследник или наследник завещателя по закону умрет до открытия наследства, либо одновременно с завещателем, либо после открытия наследства, не успев его принять, либо не примет наследство по другим причинам или откажется от него, либо не будет иметь право наследовать или будет отстранен от наследования как недостойный.

Если Вы хотите составить завещание то Вам необходимо обратиться к юристу или нотариусу. В любом случае завещание подлежит нотариальному удостоверению.

Завещать Вы можете абсолютно любое имущество любому лицу, но обязать свою старшую дочь в будущем завещать квартиру младшей дочери нельзя.

Однако Вы можете подназначить в своем завещании наследника: т.е. если Ваша старшая дочь умрет раньше Вас или одновременно с Вами, либо откажется от наследства или будет признана недостойным наследником, то квартира перейдет к Вашей младшей дочери.

Гражданский кодекс РФ Статья 1121. Назначение и подназначение наследника в завещании

1. Завещатель может совершить завещание в пользу одного или нескольких лиц (статья 1116), как входящих, так и не входящих в круг наследников по закону.

2. Завещатель может указать в завещании другого наследника (подназначить наследника) на случай, если назначенный им в завещании наследник или наследник завещателя по закону умрет до открытия наследства, либо одновременно с завещателем, либо после открытия наследства, не успев его принять, либо не примет наследство по другим причинам или откажется от него, либо не будет иметь право наследовать или будет отстранен от наследования как недостойный.

Для этого необходимо обратиться к нотариусу.

Но если вы имеете ввиду, что если старшая дочь примет наследство и оформит квартиру на свое имя, но потом по прошествии времени умрет, и чтобы в таком случае эта квартира перешли к младшей дочери-то так законом не предусмотрено. Вы можете возложить на старшую дочь, к которой перейдет квартира, обязанность предоставить младшей дочери на период ее жизни право пользования этим помещением или его определенной частью.

Здравствуйте!

Такой вариант законом не предусмотрен. Если вы завещаете квартиру старшей дочери, она как собственник вправе распоряжаться квартирой по своему усмотрению, а после ее смерти наследовать квартиру будут ее наследники.