Я работала фельдшером СМП 22 года в сельской местности и 2 года в городе. Когда я могу рассчитывать на льготную пенсию?

• г. Майкоп

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если Вы работали фельдшером выездной бригады (а не по приему вызовов), то имеем следующую картину: 22 года работы в сельской местности должны засчитываться льготно (1:1.3), получаем 27 с половиной лет специального стажа, с 2 годами стажа в городе (засчитываются календарно) на данный момент будет 29 лет 6 месяцев. В этом году при таком раскладе у Вас будет выработан необходимый 30-летний стаж; если Вы подадите заявление о досрочном назначении пенсии в течение этого года, то через полтора года после этого Вам будут выплачивать пенсию.

Но этот расчет, как Вы понимаете, очень приблизительный; если в Вашей трудовой деятельности были какие-либо перерывы (связанные, напр., с предоставлением Вам отпусков по уходу за детьми), то ответ может очень существенно поменяться.

С уважением, А.Д.Руслин.