Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Нужно ли проходить психиатрическое освидетельствование педагогу дополнительного образования?

Обязан ли проходить психиатрическое освидетельствование педагогу дополнительного образования (преподаватель детской школы искусств)?

vip
вопрос №16873879
прочитан 617 раз

Александр Леонидович

Да вы обязаны пройти психиатрическое освидетельствование

постольку ваша работа связана с духовно-нравственным, творческим развитием детей и работой с детьми в соответствии со ст.213 ТК, ст.2 ФЗ " Об образовании"

Цитата:

В соответствии с Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 28 апреля 1993 г. N 377 "О реализации Закона Российской Федерации "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" работники учебно-воспитательных учреждений, работники детских и подростковых оздоровительных учреждений, в том числе сезонных, работники детских дошкольных учреждений, домов ребенка, детских домов, школ-интернатов, интернатов при школах обязаны проходить психиатрическое освидетельствование.

Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний ст.223 ТК

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона применяются следующие основные понятия:

1) образование - единый целенаправленный процесс воспитания и обучения, являющийся общественно значимым благом и осуществляемый в интересах человека, семьи, общества и государства, а также совокупность приобретаемых знаний, умений, навыков, ценностных установок, опыта деятельности и компетенции определенных объема и сложности в целях интеллектуального, духовно-нравственного, творческого, физического и (или) профессионального развития человека, удовлетворения его образовательных потребностей и интересов;

2) воспитание - деятельность, направленная на развитие личности, создание условий для самоопределения и социализации обучающегося на основе социокультурных, духовно-нравственных ценностей и принятых в обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества и государства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да. Обязан. Т.к. На основании статей.\ 212 и 213 ТК РФ работодатель обязан организовывать проведение обязательных психиатрических освидетельствований работников за счёт собственных средств и на основании статьи 76 ТК РФ отстранить от работы (не допускать к работе) работника, не прошедшего в установленном порядке обязательное психиатрическое освидетельствование.

Далее: Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 сентября 2002 года № 695 установлены правила прохождения обязательного психиатрического освидетельствования работниками, осуществляющими отдельные виды деятельности, в том числе деятельность, связанную с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающими в условиях повышенной опасности.

Данные виды деятельности и условия повышенной опасности работников, подлежащих прохождению освидетельствования, установлены Перечнем медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности (далее – Перечень), утверждённым Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 апреля 1993 года № 377 "О реализации Закона Российской Федерации "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании"".

В Перечне указано, что освидетельствованию подлежат работники, в том числе образовательных учреждений, осуществляющие отдельные виды профессиональной деятельности в условиях повышенной опасности, а именно: работники учебно-воспитательных учреждений, ДЕТСКИХ и подростковых оздоровительных учреждений, в том числе сезонных, детских дошкольных учреждений, домов ребёнка, детских домов, школ-интернатов, интернатов при школах.

На основании части 9 статьи 22 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ ( (ред. от 27.12.2019) "Об образовании в Российской Федерации" к учебно-воспитательным учреждениям относятся образовательные организации для обучающихся с девиантным (общественно опасным) поведением, нуждающихся в особых условиях воспитания, обучения и требующих специального педагогического подхода (специальные учебно-воспитательные учреждения открытого и закрытого типа).

Желаю удачи. В.

(текст отредактирован 03.02.2020, 04:49)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Нельзя согласиться с ответами юристов, о том, что преподаватель детской школы искусств обязан проходить психиатрическое освидетельствование

В перечне,, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 23 сентября 2002 г. N 695 по именованы только следующие категории: работники учебно -

воспитательных учреждений;

работники детских и

подростковых оздоровительных

учреждений, в том числе

сезонных;

работники детских дошкольных

учреждений, домов ребенка,

детских домов, школ -

интернатов, интернатов

при школах;

Как видите в данном перечне нет педагогов дополнительного образования

Постановление Правительства РФ от 23 сентября 2002 г. N 695 "О прохождении обязательного психиатрического освидетельствования работниками, осуществляющими отдельные виды деятельности, в том числе деятельность, связанную с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающими в условиях повышенной опасности" (с изменениями и дополнениями)

работники учебно -

воспитательных учреждений;

работники детских и

подростковых оздоровительных

учреждений, в том числе

сезонных;

работники детских дошкольных

учреждений, домов ребенка,

детских домов, школ -

интернатов, интернатов

при школах;

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет такой обязанности у Вас. Надо четко понимать закон. В перечне нет

педагогов дополнительного образования. Этот перечень утвержден Постановлением Правительства РФ от 23 сентября 2002 г. N 695.

Медосмотр надо пройти (ст.213 ТК РФ), но вот психиатрическое освидетельствование - нет такой обязанности.

Поэтому если будут настаивать - жалуйтесь в трудовую инспекцию и прокуратуру. Пусть проводят проверку

Цитата:

Постановление Правительства РФ от 23 сентября 2002 г. N 695 "О прохождении обязательного психиатрического освидетельствования работниками, осуществляющими отдельные виды деятельности, в том числе деятельность, связанную с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающими в условиях повышенной опасности" (с изменениями и дополнениями)

(текст отредактирован 03.02.2020, 08:42)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Санитарка в центре реабилитации работает с хлорсодержащими вещества, по проведенной СОСУТ химический фактор - 2 класс условий труда. Нужно ли санитарке проходить психиатрическое освидетельствование 1 раз в 5 лет да еще и делать электроэнцефалографию?

вопрос №16296339
прочитан 21 раз

Обязательное психиатрическое освидетельствование работников 1 раз в 5 лет закреплено в ст. 213 Трудового законодательства нашей страны. Порядок подобной процедуры прописан в законе РФ № 3185-1. Обязательное психиатрическое освидетельствование работников регулируется специальным постановлением Правительства.

Обязательное психиатрическое освидетельствование работников 1 раз в 5 лет закреплено в ст. 213 Трудового законодательства нашей страны. Порядок подобной процедуры прописан в законе РФ № 3185-1

В обязательном порядке направляются кандидаты на должность, функционал которой связан с разными особенностями. Условиями повышенной опасности (особые условия труда, сопряжённые с риском для жизни). Взаимодействием с вредными веществами (работа с химикатами, взрывоопасными продуктами). Взаимодействие с автотехникой или сложным оборудованием (водители, крановщики, операторы станков и др.). Неблагоприятными факторами на производстве (спуск под воду, под землю, верхолазные работы и т. п.). Статьёй 213 ТК РФ (часть 6) определён список видов деятельности, который предусматривает периодическую проверку у врача-психиатра. Без альтернативных решений данный вид экспертизы необходимо пройти работникам таких сфер: медицинских организаций; торговых точек; пищевой промышленности; бытового обслуживания; общепита; детских учреждений (детсады, школы, лагеря) и др.

В обязательном порядке направляются кандидаты на должность, функционал которой связан с разными особенностями. Условиями повышенной опасности (особые условия труда, сопряжённые с риском для жизни). Взаимодействием с вредными веществами (работа с химикатами, взрывоопасными продуктами). Взаимодействие с автотехникой или сложным оборудованием (водители, крановщики, операторы станков и др.). Неблагоприятными факторами на производстве (спуск под воду, под землю, верхолазные работы и т. п.). Статьёй 213 ТК РФ (часть 6) определён список видов деятельности, который предусматривает периодическую проверку у врача-психиатра. Без альтернативных решений данный вид экспертизы необходимо пройти работникам таких сфер: медицинских организаций; торговых точек; пищевой промышленности; бытового обслуживания; общепита; детских учреждений (детсады, школы, лагеря) и др.Работникам мед. организаций обязательно нужно проходить.

(текст отредактирован 11.09.2019, 08:24)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А вот мне интересно, признаются ли результаты независимого освидетельствования государственными структурами? Например, результат независимого психиатрического освидетельствования в суде?

vip
вопрос №16331402
прочитан 6 раз
Это лучший ответ

Да. Т.к. это судебная экспертиза (ст.79 ГПК РФ), то да. Должны признавать такие результаты, т.к. итогом рассмотрения в суде будет решение, а вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ) обязательно для всех.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В суде должна быть проведена судебная психиатрическая экспертиза по определению суда, ст.79 ГПК РФ.Суд не признает независимую экспертизу. Суд должен предупредить об уголовной ответственности эксперта за дачу заведомо ложных показаний, чего он лишен при независимой экспертизе.

(текст отредактирован 19.09.2019, 23:43)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ни одно доказательство не имеет заранее установленной силы в суде ст.67 ГПК РФ, по сему любое допустимое доказательство имеет значение при рассмотрении дела, в том числе и независимая экспертиза.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как адвокат, работавший судьей - скажу! Признаются если экспертиза назначена судом - ст.ст. 79-88 ГПК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 11 ноября 2014 г. N 78-КГ 14-26

Как предусмотрено статьёй 55 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

В соответствии со статьёй 79 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить её конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нём вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

В соответствии с частью 1 статьи 18 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации эксперт или специалист не может участвовать в рассмотрении дела, если он находился, либо находится в служебной или иной зависимости от кого-либо из лиц, участвующих в деле, их представителей.

По смыслу указанных выше норм процессуального права, суд обязан выслушать мнение лиц, участвующих в деле о поручении производства экспертизы конкретному эксперту или экспертному учреждению, однако не связан этим мнением, поскольку это необходимо для выполнения требований закона о независимости эксперта, соблюдения принципа равноправия сторон и решения задач гражданского судопроизводства. Вместе с тем, сторонам должно быть гарантировано право заявлять отводы эксперту и формулировать вопросы для эксперта.

Как видно из материалов дела, определением Куйбышевского районного суда г. Санкт-Петербурга от 15 марта 2013 г. по ходатайству истца назначена посмертная судебно-психиатрическая экспертиза в отношении Лещенко Т.М. для разрешения вопросов, касающихся её психического состояния в момент составления доверенности от 30 декабря 2004 г.

Определением суда от 15 марта 2013 г. производство экспертизы поручено экспертам ООО «Бюро экспертиз и консультаций № 1» (т. 1, л.д. 253 - 255), заключение которых положено в основу решения суда.

Сертификат компетентности судебно-экспертной организации ООО «Бюро экспертиз и консультаций № 1» выдан автономной некоммерческой организацией «Лига Независимых Судебных Экспертов», председателем правления которой является один из представителей истца по настоящему делу - Майданов А.О.

Как следует из протокола судебного заседания от 15 марта 2013 г., вопрос о возможности проведения экспертизы в данном учреждении на обсуждение сторон не ставился, в связи с чем они были лишены возможности высказать своё мнение по поводу данного экспертного учреждения и заявить отводы экспертам, что является существенным нарушением норм процессуального права.

В соответствии с частью 1 статьи 80 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в определении о назначении экспертизы суд указывает в том числе наименование экспертизы; факты, для подтверждения или опровержения которых назначается экспертиза; вопросы, поставленные перед экспертом; фамилию, имя и отчество эксперта либо наименование экспертного учреждения, которому поручается проведение экспертизы; представленные эксперту материалы и документы для сравнительного исследования; особые условия обращения с ними при исследовании, если они необходимы; наименование стороны, которая производит оплату экспертизы.

Согласно статье 82 данного Кодекса комплексная экспертиза назначается судом, если установление обстоятельств по делу требует одновременного проведения исследований с использованием различных областей знания или с использованием различных научных направлений в пределах одной области знания. Комплексная экспертиза поручается нескольким экспертам. По результатам проведённых исследований эксперты формулируют общий вывод об обстоятельствах и излагают его в заключении, которое подписывается всеми экспертами. Эксперты, которые не участвовали в формулировании общего вывода или не согласны с ним, подписывают только свою исследовательскую часть заключения.

В силу абзаца второго части 1 статьи 85 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если поставленные вопросы выходят за пределы специальных знаний эксперта либо материалы и документы непригодны или недостаточны для проведения исследований и дачи заключения, эксперт обязан направить в суд, назначивший экспертизу, мотивированное сообщение в письменной форме о невозможности дать заключение.

В соответствии с частью 2 статьи 86 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации заключение эксперта должно содержать подробное описание проведённого исследования, сделанные в результате его выводы и ответы на поставленные судом вопросы. В случае, если эксперт при проведении экспертизы установит имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела обстоятельства, по поводу которых ему не были поставлены вопросы, он вправе включить выводы об этих обстоятельствах в своё заключение.

Таким образом, экспертом или экспертным учреждением должна быть произведена экспертиза, назначенная определением суда по поставленным судом вопросам, при этом в заключении эксперта могут быть указаны установленные им обстоятельства, по поводу которых судом не были поставлены вопросы, однако самостоятельно изменять вид экспертизы, предмет экспертного исследования, круг подлежащих разрешению вопросов эксперт или экспертное учреждение не вправе.

Независимая (несудебная) признана не будет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу точно сказать, что не признают, это не эксперты, не предупреждались о даче ложных заключений и т.д.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как подать иск на то чтобы отправить учителя на психиатрическое освидетельствование?

вопрос №14280515
прочитан 5 раз

Елизавета Сергеевна, такой иск (а точнее - административный иск) может подавать только врач-психиатр, в основном районного ПНД, и при наличии к тому оснований. Если поведение учителя является неадекватным, нужно как можно больше жалоб на него со стороны родителей, учеников, администрации школы в тот же ПНД и в полицию, в прокуратуру. Тогда, возможно, если тот откажется добровольно освидетельствоваться, то его через суд могут заставить пройти освидетельствование принудительно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У нас сосед возможно страдает психиатрическим заболеванием. По ночам с кем-то ругается. Кричит, хотя живет один. Стучит в стены, несколько раз из его квартиры чувствовался запах газа. Обращались в районный ПНД по этому поводу нам отказали. Обратились в полицию, сказали, чтобы шли к врачу-психиатру по поводу соседа. Подскажите имеем ли мы право на обращение в суд с иском о психиатрическом освидетельствовании соседа без его согласия и не будет ли нам отказано в иске?

вопрос №14023790
прочитан 5 раз

Согласно ст. 275 КАСС РФ

Цитата:
административное исковое заявление о госпитализации гражданина в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке или о продлении срока госпитализации в недобровольном порядке гражданина, страдающего психическим расстройством (далее - административное исковое заявление о госпитализации гражданина в недобровольном порядке или о продлении срока госпитализации гражданина в недобровольном порядке), подается представителем медицинской организации, в которую помещен гражданин.

Таким образом, Вашего соседа первоначально должны госпитализировать, а потом решать вопрос о его психической вменяемости. Исковое заявление подается должностными лицами мед организации.

Для того, чтобы его госпитализировать необходимо по телефону вызывать психиатрическую помощь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Все пед. работники колледжа прошли психиатрическое освидетельствование. Однако прокуратура требует пройти психиатрическое освидетельствование и работников хоз. персонала (дворники. Уборщицы. Работники бухгалтерии, которые не имеют отношения ни к обучению ни к воспитанию) Справедливо ли требование прокуратуры?

vip
вопрос №17214206
прочитан 322 разa

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ВСЕ без исключения, ОБЯЗАНЫ пройти данное мед. обследование, как и все без исключения, обязаны предоставлять справку об отсутствии судимости, при работе в учебном заведении См. "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 16.12.2019)

""ТК РФ Статья 213. Медицинские осмотры некоторых категорий работников

В случае необходимости по решению органов местного самоуправления у отдельных работодателей могут вводиться дополнительные условия и показания к проведению обязательных медицинских осмотров.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Читайте также Колдоговор и иные НА работодателя.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

(текст отредактирован 10.04.2020, 11:28)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Галина

Требование прокуратуры справедливо т.к. вы работники образовательного учреждения и в соответствии с законом для допуска вас к работе вне зависимости от должности должны пройти медосвидетельствование согласно ст.212 ТК и

Приказа Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302 н (ред. от 13.12.2019) "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры.

IV. Медицинские противопоказания к допуску к работам

48. Работники (лица, поступающие на работу) не допускаются к выполнению работ с вредными и (или) опасными условиями труда, а также работ, при выполнении которых обязательно проведение предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний, при наличии следующих общих медицинских противопоказаний:

врожденные пороки развития, деформации, хромосомные аномалии со стойкими выраженными нарушениями функции органов и систем;

последствия повреждений центральной и периферической нервной системы, внутренних органов, костно-мышечной системы и соединительной ткани от воздействия внешних факторов (травмы, радиация, термическое, химическое и другое воздействие и т.д.) с развитием необратимых изменений, вызвавших нарушения функции органов и систем выраженной степени;

заболевания центральной нервной системы различной этиологии с двигательными и чувствительными нарушениями выраженной степени, расстройствами координации и статики, когнитивными и мнестико-интеллектуальными нарушениями;

нарколепсия и катаплексия;

заболевания, сопровождающиеся расстройствами сознания: эпилепсия и эпилептические синдромы различной этиологии, синкопальные синдромы различной этиологии и др.;

психические заболевания с тяжелыми, стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями и приравненные к ним состояния, подлежащие обязательному динамическому наблюдению в психоневрологических диспансерах;

--------------------------------

В случаях выраженных форм расстройств настроения, невротических, связанных со стрессом, соматоформных, поведенческих расстройств и расстройств личности вопрос о профессиональной пригодности к соответствующим работам решается индивидуально комиссией врачей-специалистов, соответствующих профилю заболевания, с участием врача-профпатолога.

Алкоголизм, токсикомания, наркомания;

болезни эндокринной системы прогрессирующего течения с признаками поражения других органов и систем и нарушением их функции 3 - 4 степени;

злокачественные новообразования любой локализации;

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

В данном случае требование прокуратуры является неправомерным, по причине отсутствия нормативных правовых актов, в которых прямо было бы сказано об обязательном психиатрическом освидетельствовании такой категории работников как дворники и уборщицы, бухгалтера

Согласно ниже приведенным нормативным ссылкам психиатрическое освидетельствование должны проходить в колледже только педагогические работники

К педагогической деятельности не допускаются лица, имеющие заболевания, предусмотренные перечнем, утверждаемым федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области здравоохранения (ст. 331 Трудового кодекса РФ).

В соответствии с абз. 12, 13 ч. 2 ст. 212 ТК РФ работодатель обязан в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований.

Кроме того, работодатель обязан обеспечить недопущение работников к исполнению ими трудовых обязанностей без прохождения обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований, а также в случае медицинских противопоказаний.

Работники, осуществляющие отдельные виды деятельности, в том числе связанной с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающие в условиях повышенной опасности, проходят обязательное психиатрическое освидетельствование не реже одного раза в пять лет в порядке, устанавливаемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти (ч. 7 ст. 213 ТК РФ). Порядок прохождения установлен Правилами прохождения обязательного психиатрического освидетельствования работниками, осуществляющими отдельные виды деятельности, в том числе деятельность, связанную с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающими в условиях повышенной опасности, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 23.09.2002 N 695 (далее - Правила N 695). Проходить психиатрическое освидетельствование необходимо согласно Перечню медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 28.04.1993 N 377 "О реализации Закона Российской Федерации "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" (далее - Перечень).

Согласно Перечню к физическим перегрузкам относятся: работы, связанные с перенапряжением голосового аппарата, преподавательская, дикторская, вокально-разговорные виды актерской работы, работы на телефонной станции.

Работник для прохождения освидетельствования представляет выданное работодателем направление, в котором указываются вид деятельности и условия труда работника, предусмотренные Перечнем (п. 6 Правил N 695).

Освидетельствование работника проводится врачебной комиссией, в состав которой включаются врачи-специалисты (не менее трех членов): врачи-психиатры, врач-психиатр - нарколог (п. 4 Правил N 695, п. 3 разд. I Инструкции по организации проведения врачебными комиссиями медицинских организаций, подведомственных Федеральному медико-биологическому агентству, обязательного психиатрического освидетельствования работников, осуществляющих отдельные виды деятельности, в том числе деятельность, связанную с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающих в условиях повышенной опасности, утвержденной Приказом ФМБА России от 09.06.2018 N 121 (далее - Инструкция N 121)).

Комиссия принимает решение простым большинством голосов о пригодности (непригодности) работника к выполнению вида деятельности (работы в условиях повышенной опасности), указанного в направлении на освидетельствование (п. 9 Правил N 695).

Таким образом, преподавателям общеобразовательной организации необходимо проходить обязательные психиатрические освидетельствования не реже одного раза в пять лет.

Заключение врачебной комиссии по обязательному психиатрическому освидетельствованию работника оформляется в двух экземплярах, один из которых выдается работнику, а работодателю направляется уведомление о дате выдачи заключения работнику, в котором указывается о наличии у работника противопоказаний к определенной деятельности либо отсутствии таковых (п. 13 разд. II Инструкции N 121, Приложения N N 6 - 7 к Инструкции N 121).

Решение врачебной комиссии, которая проводила психиатрическое освидетельствование, необходимо представить для прохождения предварительного медосмотра (п. 3 разд. II Инструкции N 121, п. 9 Порядка проведения обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302 н.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Уборщики и дворники профессионально образовательного учреждения обязаны проходить психиатрическое освидетельствование.

Основание для этого является Постановления Правительства РФ от 23.09.2002 г. № 695, Требование прокуратуры справедливо.

С Уважением!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Категории работников, которые помимо медосмотров должны проходить обязательное психиатрическое освидетельствование, определены постановлением Совета Министров — Правительства РФ от 28 апреля 1993 г. N 377. В соответствии с этим документом освидетельствованию подлежат все работники образовательных учреждений, детских оздоровительных лагерей, учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (в том числе кочегары, операторы котельной, водители,

повара и др.). Потому требование прокуратуры справедливо.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли пройти обязательное психиатрическое освидетельствование в частной клинике. Где один врач-психиатр?

вопрос №17615379
прочитан 38 раз

А вы не догадались, что данный вопрос нужно задавать не юристам, а самой "частной клинике"

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Смотря для каких целей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно подать в суд и оспаривать психиатрическое освидетельствование произведенное дома.

вопрос №13592384
прочитан 40 раз

Можете. Граждане и должностные лица, виновные в нарушении прав и свобод, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Споры рассматриваются в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете оспорить всё что угодно в судебном порядке такое освидетельствование не проводится дома делается непосредственно комиссией врачей. Хорошего приятного дня.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, конечно же возможно обратиться в суд с исковым заявлением и оспорить психиатрическое освидетельствование произведенное дома.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Олег!

Вы имеете право обжаловать освидетельствование в судебном порядке. В суд вам необходимо представить основания, по которым вы будете обжаловать освидетельствование.

Всех вам благ. Успешного решения вашего вопроса.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Доброго времени суток уважаемый посетитель сайта.

Да, однозначно такое возможно, обращайтесь в суд с исковым заявлением и оспаривайте психиатрическое освидетельствование произведенное дома.

Всего Вам хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Конечно же можно и для того чтобы оспорить выводы психиатрической освидетельствования, нужно ходатайствовать о назначении психиатрической экспертизы: заключение независимой психиатрической экспертизы; рецензию на первичное освидетельствование, опровергающую ее выводы; заключение врача-психиатра об отсутствии психических патологий на момент осмотра.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение