Подал на развод, ребенок остается жить с матерью. Хотели составить документ для того, чтобы супруге на суд не приходить. | Екатеринбург

Вопрос №16874

Подал на развод, ребенок остается жить с матерью. Хотели составить документ для того, чтобы супруге на суд не приходить. Где и как правильно составить такой документ, указывать ли в нем соглашение по ребенку?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Екатеринбурготзывов: 9ответов: 115
06.09.2001, 18:53

Константин, несколько лет назад мне довелось побывать "в Вашей шкуре". Причем исходные данные были абсолютно такие же. А выход прост - моя бывшая супруга пошла к нотариусу (благо он мой самый близкий друг) с заявлением (адресованным в суд), в котором просила рассмотреть дело о расторжении брака со мной без её присутствия, указала, что не имеет ко мне материальных претензий и что между нами достигнута договоренность по поводу дальнейшего воспитания ребенка, который остается с матерью. Нотариус удостоверил подлинность подписи на заявлении и передал его мне.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №14728983

Если в исковом заявлении о расторжении брака указано, с кем остается ребенок. Апелляция не подается. Достаточно ли этого для определения места жительства ребенка? Ведь в исковом заявлении это прописано, а ответчик не возражал.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 2 327ответов: 4 118
20.10.2018, 16:05

Юлия! Достаточно, место жительства будет с тем кому суд оставил ребенка.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 729ответов: 70 343
20.10.2018, 16:06

Если не заявлен спор о детях, не будут поданы возражения согласно статье 35 ГПК РФ, то ребенок проживает с одним из родителей по соглашению. При этом дело о расторжении брака подсудно мировому суду, в противном случае это подсудность районного суда. Также если есть спор о детях, то место проживания ребенка определяется по иску одной из сторон в районный суд в порядке, предусмотренном статьей 131-132 ГПК РФ.Пока же решения суда по этому поводу нет, то вопрос о месте проживания ребенка решается по соглашению между родителями.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллеровоотзывов: 82 027ответов: 208 307
20.10.2018, 16:16

На данный момент этого достаточно. Однако это не мешает второму родителю в будущем обратиться с иском в суд в порядке ст.131 ГПК РФ об определении места жительства ребенка.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Донуотзывов: 4 633ответов: 7 272
20.10.2018, 16:21

Место жительства ребёнка определяет суд в своём решении. Если этот вопрос в решении не разрешён, хотя указан в исковом заявлении, то следует обратиться с просьбой о вынесении дополнительного решения.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутскотзывов: 14 835ответов: 28 559
20.10.2018, 16:22

если в исковом заявлении поднят такой вопрос, не важно в какой форме это указано, это уже будет не только исковое заявление о расторжении брака, но и об определении места жительства детей. СК РФ Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака

Цитата:
1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

По сути в таком исковом заявлении ставится вопрос и о месте жительства ребенка и судья обязан выяснить этот вопрос, в случае отсутствия возражений, ребенок останется с тем из родителей. Кто указан в заявлении.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводскотзывов: 19 630ответов: 43 553
20.10.2018, 16:24

уважаемая Юлия!

Во-первых, если в исковом заявлении указано, что ребенок после расторжения брака будет жить с кем-то из родителей, то этого не достаточно для определения места жительства ребенка после расторжения брака, если родители имеют спор по этому поводу.

Согласно ч.3 статьи 65 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ),

Цитата:
место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Во-вторых, любой родитель несовершеннолетнего ребенка вправе в случае спора о месте жительства ребенка после расторжении брака обратиться с иском в суд по этому вопросу на основании статей 61, 65 СК РФ и страстей 3, 131, 132 ГПК РФ.

Несмотря на то, что чаще наши Российские суды по таким спорам принимают стороны матерей, к такому судебному процессу нужно очень тщательно готовиться и лучше с помощью конкретного юриста, специализирующегося по семейным судебным делам.

Всего Вам доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 813ответов: 158 779
20.10.2018, 16:31

[quote] Достаточно ли этого для определения места жительства ребенка?[/quote-совершенно недостаточно

Если в исковое заявление статья 131 ГПК РФ только о расторжении брака то суд будет рассматривать только вопросы, связанные с расторжением брака."Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.08.2018) не предоставляет суду выходить за пределы предъявленного истцом исковых требований.

В резолютивной части решения ст 198 ГПК РФ будет указано только о расторжении брака

Ответчик по делу о расторжении брака впоследствии имеет право ст 3 ГПК РФ обратиться в суд с отдельным иском Об определении места жительства ребенка.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Гришачева О. В.
Юрист г. Полярныйотзывов: 571ответов: 892
20.10.2018, 17:15

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

(ред. от 03.08.2018) 3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

В Вашем случае не имеет значения указано это в заявлении или нет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14729004

Имеется в виду только расторжение брака, где было прописано в исковом заявлении с кем будут проживать дети. Расторгался брак у мирового судьи. Значит ли это, что не нужно дальше определять место жительства ребенка?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 729ответов: 70 343
20.10.2018, 16:11

Это значит, что спор о детях ещё не был разрешен судом. Если он возникнет либо у родителей будут разногласия по поводу места проживания ребенка, то родитель вправе подать исковое заявление об определении места жительства ребенка с ним на основании статьи 131 и 132 ГПК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутскотзывов: 14 835ответов: 28 559
20.10.2018, 16:24

Это как раз и значит, что вопрос о месте жительства ребенка судом уже разрешен и дополнительного решения по этому поводу не требуется, поскольку по поставленным в иске вопросам согласие достигнуто.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Донуотзывов: 4 633ответов: 7 272
20.10.2018, 16:24

Это значит, что вопрос о том, с кем будет проживать ребёнок, не определён. Мировой судья это вопрос решить не может, это не входит в его компетенцию. Если отец не возражает против проживания ребёнка с Вами, то может быть и не придётся обращаться в суд.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводскотзывов: 19 630ответов: 43 553
20.10.2018, 16:28

Юлия!

Если спора о месте жительства ребенка пока нет между его родителями, то все нормально.

Если же возникнет спор о месте жительства ребенка, а от этого уже зависит, кто будет алименты на ребенка платить согласно статей 60, 80, 107 СК РФ, тогда этот спор придется разрешать на основании статьи 65 СК РФ в суде, а не у мирового судьи согласно положений ГК РФ.

Читайте Семейный кодекс РФ, где все четко расписано по всем этим семейным вопросам нашими Законодателями.

Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманскотзывов: 34 185ответов: 75 178
20.10.2018, 16:40

Юлия!

Это значит, что спора нет о месте проживания ребенка. Специально подавать такой иск не нужно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Вологдаотзывов: 39 690ответов: 93 527
21.10.2018, 10:33

При отсутствии спора обращение в суд не требуется, поскольку вопрос может быть решен по договоренности между родителями ребенка. Если спор имеется, нужно обращаться в районный суд в силу п. 3 ст. 65 Семейного кодекса, поскольку решение вопроса о месте жительства ребенка к компетенции мирового судьи не относится.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18083740

Супруг покинул семью и не проживает по месту прописки (это та же квартира, где проживаю я). Для того чтобы моё исковое заявление о разводе приняли, нужна опись вложения почтового отправления. Мне сказали отправить супругу письмо. Но что конкретно я должна отправлять? Исковое заявление?

И ничего, если, по сути, письмо придёт мне?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 729ответов: 70 343
21.12.2020, 18:33

Светлана! Так и делается обычно. Направляется по почте ответчику по последнему известному месту жительства согласно ст.28, ч.1 ст.29 ГПК РФ, к иску прикладываете опись вложения и квитанцию об отправке (ст.131-132 ГПК РФ), а также оригинал свидетельства о заключении брака и квитанцию об уплате госпошлины. Ничего, что придет к Вам. Вернется обратно, он будет считаться уведомленным: ответственность за неполучение корреспонденции лежит на получателе. Согласно ст.165.1 ГК РФ:

Цитата:
Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллеровоотзывов: 82 027ответов: 208 307
21.12.2020, 18:44

Письмо вам не придет, поскольку вам его никто не отдаст.

Вы должны направить копию искового заявления вашему супругу (ответчику по делу). Это требования закона (ст.132 ГПК РФ). Письмо направляйте по месту прописки. Он его, естественно, не получит, но это не ваша проблема. Но у вас будет документ с почты, который подтверждает, что вы исполнили требование закона. Таким образом, для вас главное - направить. Это формальное требование закона, которое необходимо соблюсти.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 10 096ответов: 17 030
21.12.2020, 18:44

Давайте по порядку.

Вы должны отправить исковое заявление с приложением к нему в последний известный вам адрес проживания супруга, ст.28 ГПК РФ.

Цитата:
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или адресу ответчика

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.

Так как к иску, согласно ст. 132 ГПК РФ, вы должны приложить уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет";

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутскотзывов: 14 835ответов: 28 559
21.12.2020, 19:17

Светлана, действительно по действующим в настоящее время нормам необходимо направить ответчику копию искового заявления с приложенными копиями документов, получить уведомление о вручении, потом приложить его к исковому заявлению и направить в суд. Поскольку супруг зарегистрирован в той же квартире, что и Вы на этот адрес и направляйте, таким образом Вы исполните формальные требования закона. Даже если фактически он его не получит, всё равно будет считаться, что Вы его уведомили, согласно ГК РФ Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

Цитата:
1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Удачи Вам в решении вопроса.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 3 603ответов: 5 082
21.12.2020, 21:28
Это лучший ответ

Требования которые Вы должны выполнить по отправке искового заявления с приложением в Адрес своего супруга (ответчика по делу) прописаны в законе и... поэтому поступайте по формальному принципу, соблюдая требования закона по ст.131-133 ГПКРФ

Поступайте следующим образом идёте на почтовое отделение, отправляйте в конверте по адресу его регистрации исковое заявление, к нему прикладываете, копию свидетельства о браке копию свидетельства о рождении детей, копию своего паспорта, вкладываете это в конверт и отправляйте по адресу его регистрации

Квитанцию об отправке такого заказного письма вкладываете к иску, который отнесёте в суд вместе с описью вложения

То, что это письмо, которое Вы направляете по адресу регистрации к Вам и придёт... никак не мешает вам действовать.. дальше, так Вы поступайте правильно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 2 274ответов: 2 242
21.12.2020, 21:28

В порядке п. 6 ст. 132 ГПК РФ для принятия судом иска к нему должны быть приложены уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов. Согласно ГПК РФ Статья 119. Неизвестность места пребывания ответчика

При неизвестности места пребывания ответчика суд приступает к рассмотрению дела после поступления в суд сведений об этом с последнего известного места жительства ответчика

Таким образом, направление вами иска по последнему известному месту жительства будет являться надлежащим извещением, даже если конверт придет к вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16026842

В решении суда написано, что брак расторгнуть, а с кем будет жить несовершеннолетний ребёнок не обозначено. Эта фраза нужна или нет? Спора пока нет, но мне было бы спокойнее, если бы место жительство ребёнка было определено законодательно. Или если спор отсутствует, то само себе разумеющееся, что ребёнок остаётся с матерью?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 71 170ответов: 143 153
06.07.2019, 08:30

В решении суда не определено с нем будет жить ребенок, потому что Вы такого искового требования не заявляли. Обращайтесь в суд с иском об определении места жительства ребенка, либо заключите с отцом ребенка нотариально удостоверенное соглашение о месте жительства ребенка.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 15 546ответов: 14 284
06.07.2019, 08:31

Если в решении суда ничего не сказано о порядке проживания и общения с ребёнком - значит это отдано на откуп самим сторонам. Чтобы установить этот порядок - нужно подавать соответствующее заявление в суд об установлении порядка проживания и общения с ребёнком. Поскольку вы - мама, то 90% шанс, что его оставят жить у вас.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 12 274ответов: 21 387
06.07.2019, 08:31

Надо полагать, что в при отсутствии спора ребенок может проживать как с отцом, так и с матерью, если возникнет спор заявите требование в суд об установлении места жительства ребенка.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16026869

В иске о расторжении брака я обозначила, что спора нет, ребёнок остаётся жить с матерью. В решении об этом ничего нет.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 71 170ответов: 143 153
06.07.2019, 08:39

Правильно, что нет, потому что Вы не заявляли требования об определении места жительства ребенка.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ялтаотзывов: 3 554ответов: 4 566
06.07.2019, 08:41

Людмила!

Если один из родителей проживает отдельно от ребёнка, то место жительства ребёнка определяется соглашением родителей, а в случае спора - в судебном порядке.

Нужно ли вам в решении указание на определение места жительства ребёнка, зависит от вас. Раз вы говорите, что спора по этому поводу нет, то ребёнок может проживать с вами с молчаливого согласия отца. Или вы можете заключить с ним соглашение об определении места жительства ребёнка. При отсутствии письменного соглашения, если отец будет не согласен с проживанием ребёнка с вами, он может обратиться в суд с требованием об определении места жительства ребёнка.

Цитата:
Семейный кодекс РФ

Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;

по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;

по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 15 546ответов: 14 284
06.07.2019, 08:47

Всё верно - вопрос, стало быть, не поднимался! Иначе это всё БЫЛО бы отражено в решении суда.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №9777824

На меня бывший муж подал в суд в другом городе по поводу изменения встречи с ребенком, (так как ребенок немного подрос за 1 год, сейчас будет ей 4) наверное хочет ее забирать на лето, должна ли я в другой город являться на суд (судья звонила мне для того чтобы я ей продиктовала свой адрес я ей не дала его, на меня не будет штраф наложен

из-за этого?)

Ответы на вопрос:

Ахмадеев Т. А.
Юрист г. Уфаотзывов: 934ответов: 3 263
18.02.2016, 11:41

Штрафа налагаться за это не будет. Вы в праве отказаться от его условий. Путем телефонограммы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Сенкевич В. А.
Адвокат г. Москваотзывов: 17 097ответов: 45 325
18.02.2016, 11:41

Нет, штрафа не будет. Если не хотите, и Вам не интересен данный процесс - можете не являться.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Абдулиноотзывов: 29 042ответов: 74 230
18.02.2016, 11:42

Штрафа не будет. Но вам надо просить суд о передаче дела на рассмотрение в ваш суд-по мест вашего жительства. Возможно. Для этого суд и спрашивал ваш адрес.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17429322

Бывший муж подал исковое заявление по определению порядка общения с ребенком. В нем он просит 1. обязать меня не препятствовать общению с ребенком сейчас. У нас Нижегородская область, одна из худших ситуаций с коронавирусом в стране, в садах работают только дежурные группы, мы не попадаем и не ходим. У БМВ нет своего жилья, прописан и живет у любовницы, у которой из 2 детей старшая дочь приехала на время самоизоляции из МОСКВЫ, младший - проблемный ребенок, которого из-за этого перевели в частную школу. 2. Просит установить порядок общения такой: вторник и четверг с 17 до 21 (сыну сейчас 3 года, в июле 4, в 21 уже спит, + вторник и четверг у него секция по футболу (после снятия изоляции, во все секции и школы он будет снова ходить)), вся суббота (пятница и суббота - школа искусств, + 3 часовой дневной сон) и 3 недели в году на период отпуска (планирует поездку на море с любовницей и моим сыном, на 13000, ага). У БМВ около 40 тысяч долг по алиментам, несколько месяцев не платил вообще, в марте устроился как самозанятый и сам поставил себе зарплату 13000 и начал платить 5000 в марте и апреле 3250 за месяц + 1750 в счет долга. (предстоит суд по переходу на фиксированную сумму алиментов)+ долг по кредитам (брал до брака) и невыполненным рабочим обязательствам (пытался заниматься отделкой домов) более 1500000 рублей. Никакой другой материальной поддержки кроме 2 выплат по 5000 не оказывает. Ребенок к отцу относится хорошо, но с 28 марта ни разу о нем не спросил. Есть факты аморального поведения отца (приводил в кровать на глазах у ребенка женщин - в опеке сказали - не докажите), есть факты очень личного обнимания, целования с женщиной на глазах взрослых и детей (на соревнованиях по бадминтону - свидетели есть). У меня 2 высших педагогических образования (ин языки и логопедия, с ребенком, кроме школ и секции, занимаюсь). У БМВ нет высшего образования. Я буду писать возражение и готова предоставить ему 2 часа в понедельник и среду в своем присутствии, так как опасаюсь оставлять их наедине. Вопрос: 1. С первой его претензией все понятно, я следую закону. 2. Каковы у меня шансы, изложив все выше сказанное подробно с чеками и док-вами, ограничить его 2 днями по 2 часа в моем присутствии? 3. Из суда еще ничего не приходило, пришло только заказное письмо от БМВ с заявлением, но в его списке приложений нет ни свидетельства о браке или разводе, ни свидетельства о рождении ребенка. Такое его заявление примут (сейчас для посещения суд закрыт, документы принимают по почте или онлайн, то есть он одновременно отправил мне и в суд и неизвестно, принято ли это заявление)?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 30 198ответов: 63 492
31.05.2020, 16:40

Вполне возможно что иск будет оставлен без движения и суд даст вашему бывшему мужу время на доработку иска, но могут и принять к производству. Вам надо готовить обоснованное возражение на иск.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 10 096ответов: 17 030
31.05.2020, 16:50

УВ.Софья!

1.На претензию можете ответить.

2. Ограничите или нет, решит суд ст.13 ГПК РФ с учетом мнения сторон и предоставленных доказательств ст.56 ГПК РФ и обстоятельств, на которые ссылаются стороны в процессе. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования, согласно ст.66 СК РФ.

Цитата:
Сильно ограничить не получиться.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Будет учитываться и его мнения и доказательства с его стороны тоже.

3. Суд может оставить заявление без движения, дав время истцу исправить и дополнить иск и приложения к нему.

Если примут заявление или оставят без движения, суд вынесет определение.

Готовьте возражения.

Всего доброго решить вам ваш вопрос.

Ответ помог?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверьотзывов: 5 162ответов: 7 859
31.05.2020, 16:52
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Софья!

Из личной практики таких споров, по определению порядка общения с ребенком, я могу вам сказать однозначно, что не сможет бывший муж лет до 5 - 7 забирать ребенка к себе.

Если суд и примет решение, то только в вашем присутствии.

Вам даже переживать не о чем.

На суде обязательно будут присутствовать органы опеки и попечительства, которые встанут на сторону ребенка и родителя, который дает своему чаду полноценное воспитание.

Обязательно пишите возражение на иск, ссылаясь на все то, что вы указали сейчас в своем вопросе.

Но опять же, повторюсь - если суд и примет решение о порядке общения с ребенком, то только в вашем присутствии и на вашей территории до 5 лет точно.

ст. 66 СК РФ,

Цитата:
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Всех благ Вам!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 282ответов: 76 833
31.05.2020, 16:52

Согласно СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

А потому два часа два раза в день в Вашем присутствии, это очень мало.

Такое суд не примет.

Порядок будет установлен о встречах без Вашего присутствия.

По количеству дней и времени, нужно побороться..

О принятии иска смотрите информацию на сайте суда, принять могут.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводскотзывов: 19 630ответов: 43 553
31.05.2020, 16:54

Такое право у отца вашего ребенка имеется согласно статье 66 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ), а поэтому суд его исковое заявление удовлетворит на 100%.

Какое будет Решение суда, это как раз будет во многом зависть от Вас тоже, как матери этого ребенка.

Так что Вы РЕАЛЬНО подойдите к этому юридическому вопросу!

Вы вправе на этот иск согласно статей 35, 55, 56, 149 ГПК РФ не только подготовить грамотное письменное возражение с ссылками на статьи СК РФ и ГПК РФ, но и свои варианты общения этого отца с вашим общим ребенком (периоды, время, место), а также вправе в материалы гражданского дела предоставить нужные доказательства (при наличии).

Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 71 170ответов: 143 153
31.05.2020, 16:54

Есть шансы. Согласно ст. 66 Семейного кодекса РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Подготовьте отзыв на иск, укажите в нем свой вариант графика и порядке общения, аргументируйте отзыв документами.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 681ответов: 33 537
31.05.2020, 16:56

Софья

по второму вопросу: Конечно вы имеете право на возражение по порядку общения выставленные бывшим мужем и просить те условия на которые вы ссылаетесь.

Цитата:
Суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей,, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое)
Следовательно суд примет решение по вашему графику общения в те дни, которые вы изложите

3. При принятии искового заявления суд может оставить иск без движения и определить срок для предоставления не достающих документов в соответствии со ст. 136 ГПК.

Если ваш бывший муж успеет к этому сроку приложить документы то дело возобновиться к рассмотрению, если нет суд вернет материал.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 3 603ответов: 5 082
31.05.2020, 17:19
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Софья

Если вы не согласны с тем порядком общения, который просит установить ваш бывший муж, то нужно не просто писать возражения, а встречное исковое заявление о порядке общения с ребёнком (ст.65 66 СК РФ)

В таком случае вы будете полно и последовательно указывать на каком порядке общения Вы настраиваете и готовы предоставить мужу реализовать свои права, но и нести обязанности (ст.131—132, 137—138 ГПКРФ)

С Доказательствами того, что ребёнок должен находиться прежде всего при общении с отцом в комфортной для него среде с учётом рекомендаций по питанию и соблюдению режима дня, его отношение к отцу и психологической привязанности

Что касается доказывания, важно предоставить суду сведения и документы, подтверждающие что режим вашего ребёнка состоит не только из посещения детского сада, но и других кружков, секций и поддержание этого режима дня установленном порядке

Что касается неблагоприятной обстановки, о которой вы пишете, по поводу отсутствия у него постоянного места жительства и отсутствие надлежащих условий для общения с ребёнком жилищных и наличие опасности в настоящее время на предмет контакта в период пандемии, об этом тоже должны будете сообщить

Доказательства, кроме письменных могут являются свидетельские показания, подтверждающие что режим и порядок общения должен быть именно такой, на котором вы настаиваете и в Вашем присутствии.

Что касается информации из суда, если вам известно в какой суд он подал, судя по исковому заявлению, можете прозвонить и узнать в этом суде, принято ли данное заявление и назначено ли предварительное слушание или судебное заседание.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 21 624ответов: 39 759
31.05.2020, 17:22

1.Такая категория дел рассматривается не быстро.

При рассмотрении иска по порядку общения суд обязательно учитывает и распорядок жизни ребенка (кружки и секции и расстояние вас друг от друга и возраст ребенка).

2.Обязательно производиться осмотр места жительства отца ребенка. Должно быть спальное отдельное место для ребенка, игрушки и т.д.

3.Наличие у вас двух образований и отсутствие их у вашего бывшего мужа никак не влияет на его родительские обязанности и права.

4.Увы, но и наличие долга по алиментов никак не влияет на общение ребенка и отца.

5.Нужно сделать заключение специалиста о привязанности ребенка к родителям или заявить о назначении экспертизы

6.Обязательно нужно выдвинуть свое исковое заявление (не возражение) , а встречный иск (влияет на судебные расходы)

7.О том, принят иск или нет можно посмотреть на сайте суда или позвонить в понедельник в канцелярию и вам скажут.

8.Рекомендую оставить эмоции и разные характеристики о том, что

Цитата:
Есть факты аморального поведения отца (приводил в кровать на глазах у ребенка женщин - в опеке сказали - не докажите), есть факты очень личного обнимания, целования с женщиной на глазах взрослых и детей (на соревнованиях по бадминтону - свидетели есть).
-увы, но это никак не повлияет на решение суда, а суд против вас немного настроит и у суда появиться симпатия к Истцу и позиция, что вы "Истеричка и мстите ему".

9.Вы можете и до минимума сократить его общение и суд встанет на вашу сторону если в соответствие ст.56 ГПК РФ доказать суду:

что ребенок не спит без вас, что ему требуется специальный рацион, а готовить бм не умеет, что у него аллергия в указанный для отдыха период и т.д.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владимиротзывов: 17 040ответов: 21 302
31.05.2020, 20:43

Поддерживаю разъяснения данные вам коллегами и хочу добавить следующее:

Во всех спорах между родителями по поводу детей, мне лично очень хорошим подспорьем всегда является заключение психолога, к которому суд всегда "прислушивается" и которое может стать веским доказательством вашей позиции, в соответствии со ст. 86 ГПК РФ. Очень вам рекомендую его сделать и вместе с возражениями подать в суд. Психолога вы можете легко найти из своего города на сайте b17.ru.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13439299

Мы пока не в разводе с женой живем отдельно она не дает мне видеть ребенка на это она имеет права нет? После развода уедем будешь видеть ребенка редко говорит имеет право мне запрещать увидеться с ребенком? На оба вопроса что я вам задал ответьте пожалуйста спасибо за ранее.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Екатеринбурготзывов: 53 647ответов: 110 830
10.11.2017, 12:28

У родителей равные права на ребёнка и поэтому, ваша жена не имеет права препятствовать вашему общению с ребёнком. После развода вам нужно будет в судебном порядке устанавливать порядок порядок общения с ребёнком.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 29 806ответов: 79 744
10.11.2017, 12:28

Без решения суда может...

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Цитата:

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Статья 66 Семейного кодекса Российской Федерации. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самараотзывов: 16 618ответов: 23 308
10.11.2017, 12:29

видеть своего ребенка вы конечно же имеете право и никто вам не сможет это запретить, только лишь в определенных случаях можно через суд решить вопрос в какие дни и время можно будет видеться с ребенком.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 9 818ответов: 19 443
10.11.2017, 12:29

Нет, не имеет права. Родители имеют равные права в отношении детей.

Вы можете обратиться в суд, с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Родникиотзывов: 6 262ответов: 16 447
10.11.2017, 12:29

Отдельное проживание не лишает вас права общаться с ребенком.

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию (п.1 ст.66 СК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакалотзывов: 44 898ответов: 87 834
10.11.2017, 12:30

Имеете право подать в суд исковое заявление об определении порядке общения с ребенком. Запрещать не имеет право видеться.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 24 510ответов: 51 614
10.11.2017, 12:30

Она не имеет право запрещать Вам видится с ребенком. У Вас на ребенка такие же права, что и у нее.

Вы и после развода имеет полное право видится со своим ребенком.

Если она будет препятствовать Вам, то советую обратится в суд и требовать определения порядка общения с ребенком.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Людиновоотзывов: 4 408ответов: 8 195
10.11.2017, 12:31

Обращайтесь в опеку.

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 533ответов: 1 052
10.11.2017, 12:31

исходя из того что вы написали можно ответить так что то что ваша жена не даёт вам права ведется в данный момент с ребёнком это не законно, так как нет ни какого документа ограничивающего ваше это право на сей день. А вот после развода суд решит с кем быть ребёнку и определит порядок встреч с ним.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17805838

Мы в разводе, дочке 12 лет, она хочет переехать жить ко мне (отцу), мать не возражает. Какие документы должна оформить мать, чтобы у отца и дочери не было проблем в дальнейшем с госорганами (даже если мать потом передумает)

Ответы на вопрос:

Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 12 258ответов: 18 042
21.09.2020, 14:12

Иск подать в суд об установлении места жительства ребенка, желательно чтобы его подала мать ребенка, так как когда суд установит место жительство с вами с нее можно будет взыскать алименты.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 2 374ответов: 4 001
21.09.2020, 14:13

Вы можете на основании ст.65 семейного кодекса составить соглашение об определении места жительства ребёнка. Нотариус вам не нужен. Простая письменная форма будет иметь юр.силу.

И в суд вам не надо обращаться, если вы согласны добровольно все сделать. Алименты если надо получать с супруги-также составляете соглашение, без суда, но тут уже с участием нотариуса.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 20 552ответов: 44 196
21.09.2020, 14:16

Соглашение об определении места жительства с отцом (часть 3 статьи 65 СК РФ).

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 282ответов: 76 833
21.09.2020, 16:05

Никаких не требуется оформлять документов.

Можете сами между собой составить соглашение о месте проживания.

Если уж совсем делать нечего, ТО МОЖЕТЕ нотариальное.

С чего это госорганы будут к Вам претензии иметь...

Ну, передумала и что?

Тогда ей нужно иск предъявить об определении места жительства ребенка с ней...

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение