Работадатель не выплачивает расчет по увольнению может есть воздействие на них и какое еще раз спасибо!

• г. Краснодар

У меня вот какая проблема помогите!? Я устроился на работу 4 апрель 2012 на должность начальника строительного участка у меня был испытательный срок 3 месяца 24 апреля 2012 после утренней планерке мне позвонил отдел кадров и сказал чтобы я писал заявление на увольнение для меня это был шок так как мне не обьяснили по каким причинам меня увольняют я не опаздывал на работу и выполнял свои должностные инструкции потом пошел к директору и он мне сказал что они присматривались ко мне и я им не подхожу это брет так как они сами меня уговаривали идти к ним работать и как можно судить о мне за такой короткий срок в строительстве я уже работаю 12 лет! проблема в том что они должны меня рассчетать за это время а это 10 рабочих м 2 выходных дня они у них оплачиваются! Не могу забрать деньги 24 уволился апреля 2012 сегодня звонил сказали позвонить в 16,00 что мне сделать чтобы получить деньги у меня 2 маленьких детей и помогите спасибо! Работадатель не выплачивает расчет по увольнению может есть воздействие на них и какое еще раз спасибо!

Краснодар.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Роман

К основаниям увольнения работника по инициативе работодателя относится часть 1 ст. 71 Трудового кодекса РФ «Результат испытания при приеме на работу».

В период срока испытания работодатель должен выяснить профессиональные качества работника. Если работник не выдержал испытания, работодатель имеет право его уволить. Часто именно статью 71 ТК РФ работодатели воспринимают как легкий путь для увольнения работника. Однако, часто не берут во внимание, что в соответствии с указанной статьей решение работодателя об увольнении работник имеет право обжаловать в суд.

В данном случае нужно исходить из того, правильно ли были кадровым органом оформлены документы, подтверждающие неудовлетворительный результат испытания при увольнении ?

Ваше увольнение будет признано судом незаконным, если:

1) трудовым договором испытание при приеме на работу не предусмотрено (так как в этом случае работник считается принятым без испытания);

2) неправильно оформлены документы, подтверждающие неудовлетворительный результат испытания;

3) испытание при приеме на работу установлено лицам, которым в соответствии с частью 4 ст. 70 ТК РФ оно не может устанавливаться.

Чем подтверждается неудовлетворительный результат испытания ? Например, документом о несвоевременном, либо некачественном выполнении работником порученной ему работы, фактами нарушения правил внутреннего трудового распорядка организации и др.

Чтобы в период испытания проверить соответствие работника поручаемой работе, непосредственный руководитель должен поставить работнику четкие задачи, а затем проконтролировать их выполнение и оценить результат.

Для учета и контроля выполняемых работником задач и в целях веского доказательства неудовлетворительного результата испытания (в случае обращения работника в суд). Возможно был документ - Лист прохождения срока испытания, в котором руководитель подразделения фиксировал поставленные Вам задачи и поручения, сроки их выполнения — планируемые и фактические. Указанный Лист прохождения срока испытания должен был быть введен в работу приказом по организации.

По результатам выполнения поставленных задач руководитель подразделения принимает соответствующее решение.

1. Расторгнуть трудовой договор до истечения срока испытания при неудовлетворительном результате испытания, уведомив об этом работника в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание.

Увольнение работника при неудовлетворительном результате испытания может производиться и до истечения срока испытания.

При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.

С приказом работодателя о прекращении трудового договора Вас должны были ознакомить под расписку.

По Вашему требованию (работника) работодатель обязан выдать ему заверенную надлежащим образом копию приказа об увольнении. Если работник отказывается ознакомиться с приказом под расписку, то на приказе производится соответствующая запись (в соответствии со ст. 84.1 ТК РФ).

После издания приказа об увольнении работник кадровой службы делает запись в личной карточке и трудовой книжке, после чего работник расписывается в книге учета движения трудовых книжек и получает трудовую книжку на руки.

Разрешение спорной ситуации при согласии работодателя возможно мирным путем, если работник выразит желание оформить заявление о расторжении им трудового договора по собственному желанию или по соглашению сторон.

Таким образом, если Ваши права были нарушены, то Вы имеете право обратиться в суд с целью восстановления на работе. Также можете заявить руководству организации через кадровый орган, что обжалуете их незаконные действия в Трудовую инспекцию, адрес которой также можно узнать в кадровом органе.

С уважением, адвокат Спартак Зосимов.