Работадатель не выплачивает расчет по увольнению может есть воздействие на них и какое еще раз спасибо!

• г. Краснодар

У меня вот какая проблема помогите!? Я устроился на работу 4 апрель 2012 на должность начальника строительного участка у меня был испытательный срок 3 месяца 24 апреля 2012 после утренней планерке мне позвонил отдел кадров и сказал чтобы я писал заявление на увольнение для меня это был шок так как мне не обьяснили по каким причинам меня увольняют я не опаздывал на работу и выполнял свои должностные инструкции потом пошел к директору и он мне сказал что они присматривались ко мне и я им не подхожу это брет так как они сами меня уговаривали идти к ним работать и как можно судить о мне за такой короткий срок в строительстве я уже работаю 12 лет! проблема в том что они должны меня рассчетать за это время а это 10 рабочих м 2 выходных дня они у них оплачиваются! Не могу забрать деньги 24 уволился апреля 2012 сегодня звонил сказали позвонить в 16,00 что мне сделать чтобы получить деньги у меня 2 маленьких детей и помогите спасибо! Работадатель не выплачивает расчет по увольнению может есть воздействие на них и какое еще раз спасибо!

Краснодар.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Роман

К основаниям увольнения работника по инициативе работодателя относится часть 1 ст. 71 Трудового кодекса РФ «Результат испытания при приеме на работу».

В период срока испытания работодатель должен выяснить профессиональные качества работника. Если работник не выдержал испытания, работодатель имеет право его уволить. Часто именно статью 71 ТК РФ работодатели воспринимают как легкий путь для увольнения работника. Однако, часто не берут во внимание, что в соответствии с указанной статьей решение работодателя об увольнении работник имеет право обжаловать в суд.

В данном случае нужно исходить из того, правильно ли были кадровым органом оформлены документы, подтверждающие неудовлетворительный результат испытания при увольнении ?

Ваше увольнение будет признано судом незаконным, если:

1) трудовым договором испытание при приеме на работу не предусмотрено (так как в этом случае работник считается принятым без испытания);

2) неправильно оформлены документы, подтверждающие неудовлетворительный результат испытания;

3) испытание при приеме на работу установлено лицам, которым в соответствии с частью 4 ст. 70 ТК РФ оно не может устанавливаться.

Чем подтверждается неудовлетворительный результат испытания ? Например, документом о несвоевременном, либо некачественном выполнении работником порученной ему работы, фактами нарушения правил внутреннего трудового распорядка организации и др.

Чтобы в период испытания проверить соответствие работника поручаемой работе, непосредственный руководитель должен поставить работнику четкие задачи, а затем проконтролировать их выполнение и оценить результат.

Для учета и контроля выполняемых работником задач и в целях веского доказательства неудовлетворительного результата испытания (в случае обращения работника в суд). Возможно был документ - Лист прохождения срока испытания, в котором руководитель подразделения фиксировал поставленные Вам задачи и поручения, сроки их выполнения — планируемые и фактические. Указанный Лист прохождения срока испытания должен был быть введен в работу приказом по организации.

По результатам выполнения поставленных задач руководитель подразделения принимает соответствующее решение.

1. Расторгнуть трудовой договор до истечения срока испытания при неудовлетворительном результате испытания, уведомив об этом работника в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание.

Увольнение работника при неудовлетворительном результате испытания может производиться и до истечения срока испытания.

При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.

С приказом работодателя о прекращении трудового договора Вас должны были ознакомить под расписку.

По Вашему требованию (работника) работодатель обязан выдать ему заверенную надлежащим образом копию приказа об увольнении. Если работник отказывается ознакомиться с приказом под расписку, то на приказе производится соответствующая запись (в соответствии со ст. 84.1 ТК РФ).

После издания приказа об увольнении работник кадровой службы делает запись в личной карточке и трудовой книжке, после чего работник расписывается в книге учета движения трудовых книжек и получает трудовую книжку на руки.

Разрешение спорной ситуации при согласии работодателя возможно мирным путем, если работник выразит желание оформить заявление о расторжении им трудового договора по собственному желанию или по соглашению сторон.

Таким образом, если Ваши права были нарушены, то Вы имеете право обратиться в суд с целью восстановления на работе. Также можете заявить руководству организации через кадровый орган, что обжалуете их незаконные действия в Трудовую инспекцию, адрес которой также можно узнать в кадровом органе.

С уважением, адвокат Спартак Зосимов.

Спросить
Пожаловаться

У меня вот какая проблема помогите!? Я устроился на работу 4 апрель 2012 на должность начальника строительного участка у меня был испытательный срок 3 месяца 24 апреля 2012 после утренней планерке мне позвонил отдел кадров и сказал чтобы я писал заявление на увольнение для меня это был шок так как мне не обьяснили по каким причинам меня увольняют я не опаздывал на работу и выполнял свои должностные инструкции потом пошел к директору и он мне сказал что они присматривались ко мне и я им не подхожу это брет так как они сами меня уговаривали идти к ним работать и как можно судить о мне за такой короткий срок в строительстве я уже работаю 12 лет! проблема в том что они должны меня рассчетать за это время а это 10 рабочих м 2 выходных дня они у них оплачиваются! Не могу забрать деньги 24 уволился апреля 2012 сегодня звонил сказали позвонить в 16,00 что мне сделать чтобы получить деньги у меня 2 маленьких детей и помогите спасибо!

Зовут меня Алексей, у меня такой вопрос: я устроился работать на мебельную фабрику с испытательным сроком один месяц, проработал там две недели и уволился по собственному желанию. В трудовой книжке мне не какой записи не сделали но при увольнение в отделе кадров сказали что у меня ещё 18 часов отработанного рабочего времени тебе за них надо получить расчёт позвони через два дня, звоню через два дня мне говорят звони на следующий день после обеда тебе там всё скажут когда и что отдадут. Жду вот завтрашнего дня обеда. Если завтра скажут звони через два дня или через неделю что я могу в этом случае предпринять ведь мне должны были сделать расчёт в день увольнения. Расчёт в размере 4880 рублей, а это всё же деньги.

У меня к вам такой вопрос. Я работаю в большой организации, институт, нас в отделе 3 специалиста, и начальник отдела, сегодня эта начальница в честь чего то потребовала у нас всех написать заявление об увольнении но сказала без дат, я сказал что писать такое заявление не буду, тогда она сказала лешит всех премий и надбавок, я стал звонить в отдел кадров, в отделе кадров просто отморозились, сказали что решайте этот вопрос с ней сами. А начальница сказала, зачем ты звонил в отдел кадров, это внутренние распоряжение, подскажите, провамерны ли действия начальницы? В отношении заявления! Спасибо.

Испытательный срок у меня на работе 6 месяцев, он заканчивается 28 июля, я написала заявление на увольнение 09.07.2015, Но по объективным причинам вынуждена была поставить дату увольнения 01.08.2015, при этом начальник сказал, что мне все равно будет нужно заключить договор о переводе на постоянную должность чтоб освободить декретную и я в один день написала два заявления на увольнение и на перевод на постоянку. Какое заявление в данном случае имеет большую силу? И какое время дается на регистрацию заявления об увольнении под входящий рег. номер в отделе кадров? Просто начальник подписал, но я его еще в отдел кадров не отдавала.

Хотела бы проконсультироваться по поводу увольнения!

Устроилась на работу в банк менеджером по продажам (оформление кредитов на товары). отработала испытательный срок 3 месяца. 30 января пришла на собрание после больничного по уходу за ребенком, на собрании мне говорят что сегодня меня увольняют! Для меня это было шоком, заранее об увольнении не было сказано ни слова, сослались на то что торговую точку закрывают, а тем кто пришел работать последними работать не куда переводить на другие точки. В отделе кадров сказали что увольнение по собственному желанию. Скажите пожалуйста есть ли какие-то компенсации, выплаты за неотгуленный отпуск? И за какой промежуток времени меня должны были предупредить об увольнении?

Спасибо!

Не могу уволиться с работы.

Мне 63 года. Я подал заявление руководству предприятия на увольнение в связи с выходом на пенсию. Но меня не увольняют потому, что нет денег для полного расчёта со мной, а без денег меня уволить нельзя. Как мне объясняют в отделе кадров, я должен был ЗАРАНЕЕ предупредить о своём увольнении на пенсию. Фактически я не работаю с той даты, которую указывал в заявлении. По согласованию с отделом кадров два раза писал заявление на предоставление отпуска без сохранения заработной платы, чтобы перенести дату увольнения, чтобы деньги появились на моё увольнение. Моё мнение, что меня обязаны уволить с той даты, которую я указал, а денежный расчёт они могут сделать позже, когда появятся деньги.

У меня вопрос. Как правильно должна поступить администрация в этом случае с моим увольнением.

У меня получилась такая ситуация. Я в понедельник утром сказала директору магазина что увольняюсь, он поставил регионального директора в известность и мне ответили что я должна отработать три дня, т. к. у меня был испытательный срок. Я отработала по графику понедельник и вторник, а среда по графику у меня стоит как выходной. Я поехала отдавать заявление на увольнение в отдел кадров, но мне сказали что т.к. я принесла заявление только сегодня, т.е. в среду, то у меня должны быть еще три дня отработки и увольнение у меня получается только на понедельник т.к. в выходные отдел кадров не работает. Я позвонила региональному директору и он требует чтобы я еще отработала эти три дня, в противном случае он говорит что заставит меня выйти отрабатывать на куда более долгий срок или мне не отдадут трудовую с расчетом. Вопрос: меня могут не расчитать если я не выйду на работу сама?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Человек находится в командировке девять месяцев, не выдержал, сорвался, три дня не выходил на работу. Позвонил в отдел кадров и попросил четыре дня в счёт очередного отпуска, отправил по факсу заявление. (В отпуске был последний раз в апреле 2015 года. ) начальник отпуск не подписал и сказал чтобы писал заявление на увольнение. За 29 лет работы на одном производстве не было никаких нареканий. Посоветуйте, что можно сделать в данной ситуации.

10.10.18 я написала заявление об увольнении с отработкой 2 недели,24.10.18 года был последний рабочий день, в этот день на карту прислали расчет, но трудовую книжку и приказ на увольнения я не получила, как пояснил начальник-что отдел кадров в отпуске до 29.10.18.Сегодня 29.10.18 позвонив начальнику, он сообщил, что отдел кадров вышлет мою трудовую книжку (отдел кадров находится в другом городе). Но сроки уже поджимают,01.11.18 года мне надо выходить на новую работу (пришлось устраиваться с новой трудовой книжкой, думала что потом донесу старую), я сама позвонила секретарю в нашем городе, на что она ответила что документов на меня не получала, я позвонила в другой город в отдел кадров, но что меня просто ошарашили, сказав, что надо было написать заявление о выдаче и отправки трудовой книжки по почте и обозначив сроки, если я сейчас сканом вышлю ей заявление, то еще надо 10 дней ждать трудовую, без заявления она мне ничего не вышлет! Ни один начальник за весь этот срок не говорил о данном заявление, т.е. фактически потеряно уйму времени, чтобы я в срок получила трудовую! Как теперь быть, каждый начальник трактует свои правила увольнения, а на деле я без приказа на увольнения и трудовой!

Не могу уволиться правильно, пишу заявление на увольнение например 1 мая и меня заставляют отрабатывать 2 недели мотивируя тем, что по закону так положено значит меня уволят 15.Получается мне не заплатят премию за апрель т.к.оклады у нас маленькие и выплачиваю премию в конце месяца, но за апрель мы можем получить только в конце мая и плюс еще две недели практически совсем бесплатно, заколдованный круг-выходит я работаю полтора месяца за копейки. В трудовом договоре написано предупредить за три дня до увольнения-сказала об этом в отделе кадров, ответили, что это действует только на испытательный срок, но так именно не написано. Скажите пожалуйста, как правильно написать заявление не отрабатывая две недели и получить деньги за предыдущий месяц работы. Организация в которой я работаю Сбербанк России Краснопресненское отделение, работа в филиале, работать некому, очень большая текучесть кадров, работа очень тяжелая.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение