У меня второй ребёнок родился в 2015 году. Я по поводу материнского капитала ничего не делал. Что я могу сделать сейчас.

• г. Липецк

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Валерий.

Вы вправе обратиться непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации за получением государственного сертификата на материнский (семейный) капитал в любое время после возникновения права на дополнительные меры государственной поддержки путем подачи соответствующего заявления со всеми необходимыми документами.

[/u]Список требуемых документов[u]:

*Паспорт гражданина РФ.

*Страховое пенсионное свидетельство — СНИЛС

*Свидетельства о рождении всех детей.

*Документы, подтверждающие регистрацию детей по месту жительства.

*В случае смерти матери или утраты права на оформление капитала — документы, подтверждающие ее смерть, объявление умершей, лишение родительских прав на ребенка или совершение преступления против личности в отношении собственных детей.

Согласно статья 5 часть 5. Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ

[/quote]Территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации не позднее чем через пять дней с даты вынесения соответствующего решения направляет лицу, подавшему заявление о выдаче сертификата, уведомление об удовлетворении либо отказе в удовлетворении его заявления. В случае обращения заявителя через многофункциональный центр указанное уведомление направляется в многофункциональный центр[quote]