Права представителя ООО без высшего юридического образования после введения новых правил в арбитражном суде

• г. Казань

Может ли представитель ООО по доверенности, не имеющий диплома о высшем юридическом образовании после введения новых правил о представительстве в арбитражном суде, подписывать иски в интересах этого ООО, подавать их в суд и подписывать и подавать др. процессуальные документы если это право оговорено в доверенности?

Распространяются ли эти нововведения только на участие в судебных заседаниях или и на другие полномочия представителя по доверенности?

Ответы на вопрос (1):

Читаем АПК РФ.

Ст.125 - иск может быть подписан либо истцом, либо его представителем.

Ст.59 - дела в арбитражном суде могут вестись лично или через представителей, которыми могут быть либо адвокаты, либо иные лица, оказывающие юридическую помощь и имеющие высшее юридическое образование.

Ст.61, 62 АПК - полномочия представителя на ведение дела в арбитражном суде подтверждаются доверенностью, в том числе право на подписание искового заявления. Иные оказывающие юридическую помощь лица предоставляют суду документы о высшем юридическом образовании или об ученой степени по юридической специальности, а также документы, удостоверяющие их полномочия.

Следовательно, наличие у представителя доверенности (в отсутствие документов о высшем юридическом образовании) не достаточно для возникновения у него статуса представителя истца и подписания иска.