На каком этапе, один из наследников (который сам хочет) может отказаться от своей части наследства

• г. Раменское

На каком этапе, один из наследников (который сам хочет) может отказаться от своей части наследства, в пользу других наследников первой очереди, тогда когда пришли подавать на наследства или после 6 мес, когда наследство уже будет? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталия, г.Раменское !

Согласно ст.1157 ГК РФ

ч.2.Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока !!!, установленного для принятия наследства (ст.1154 ГК РФ 6-ти месяцев), в т.ч. в случае, когда он уже принял наследство !!!

ч.3.Отказ от наследства НЕ может быть впоследствии изменён или взят обратно !!!

Согласно ст.1158 ГК РФ

ч.1. Наследник вправе ОТКАЗАТЬСЯ от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишённых наследства !!!

Согласно ст.1159 ГК РФ

ч.1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу ЗАЯВЛЕНИЯ об ОТКАЗЕ от наследства !!!

При отказе от наследства наследнику необходимо представить:

а)свой гражданский паспорт;

б)своё свидетельство о рождении.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 25. 04. 2012г

12:18 моск.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Наталия, ответ на этот вопрос Вы найдете в ст.1157 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Трое наследников первой очереди, может ли один из них отказаться от своей части наследства в пользу второго? Это будет 2/3 части наследства у второго? Или будет все теперь делится на двух оставшихся наследников?

Двое наследников первой очереди, один из наследников не отказывается от наследства, может ли другой наследник отказаться от наследства в пользу наследника второй очереди?

Если да,то как будет делиться наследство?

отказаться от своей доли наследства до истечения 6 мес. в пользу сестры умершей (наследницы второй очереди).

2. Могут ли родители умершей (наследники первой очереди вместе с сыном и мужем) отказаться от своей доли наследства после истечения 6 мес. в пользу сестры умершей (наследницы второй очереди) уже после вступления в наследство сына и мужа.

3. Может ли сестра умершей (или ее наледники) после смерти родителей заявить о своих правах на наследство по суду по истечении 6 мес (теоретически через 5,10 лет) и выиграть дело по доле наследства умерших родителей уже после вступления в наследство сына и мужа.

Скажите, пожалуйста. Если наследство состоит из нескольких частей (например, квартира, дача, машина), наследников первой очереди двое (например, два сына), может ли один из наследников отказаться в пользу второго от части наследства (например, от наследования дачи) или только от всего наследства в целом?

Может-ли быть произведен отказ от наследства в пользу одного из наследников другим наследником первой очереди, до процедуры вступления в наследство? Не будет-ли доля, отказавшегося в пользу конкретного наследника разделена поровну с остальными наследниками?

Мой дедушка хочет мне оставить участок земли. Лучше ему написать завещание или мне получать наследство как наследнику второй очереди? Что выгоднее по деньгам? Моя мать – его дочь-не возражает, может отказаться от наследства в мою пользу. Других наследников первой очереди у дедушки нет.

Здравстауйте! Может ли один из двух вступающих в наследство первой очереди отказаться от своей доли в пользу члена семьи из второй очереди наследников? Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть два наследника первой очереди и один из наследников хочет отказаться от наследства в пользу наследника второй очереди, но нотариус ссылается на Постановление Пленума ВС РФ Осудебной практике по делам о наследовании от 29.05.2012 г и обьясняет. Что до истечении 6 мес один из наследников может отказаться только в пользу еще одного наследника, а после 6 мес может подарить наследнику второй очереди. Что делать в данном случае?

У умершего по закону осталось пять наследников. Все пятеро подали свои заявления о вступлении в наследство до 6 мес. прошло уже 8 месяцев после смерти. Один из наследников передумал и хочет отказаться от наследства в пользу одного из четырех остальных может ли он это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение