На каком этапе, один из наследников (который сам хочет) может отказаться от своей части наследства

• г. Раменское

На каком этапе, один из наследников (который сам хочет) может отказаться от своей части наследства, в пользу других наследников первой очереди, тогда когда пришли подавать на наследства или после 6 мес, когда наследство уже будет? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталия, г.Раменское !

Согласно ст.1157 ГК РФ

ч.2.Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока !!!, установленного для принятия наследства (ст.1154 ГК РФ 6-ти месяцев), в т.ч. в случае, когда он уже принял наследство !!!

ч.3.Отказ от наследства НЕ может быть впоследствии изменён или взят обратно !!!

Согласно ст.1158 ГК РФ

ч.1. Наследник вправе ОТКАЗАТЬСЯ от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишённых наследства !!!

Согласно ст.1159 ГК РФ

ч.1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу ЗАЯВЛЕНИЯ об ОТКАЗЕ от наследства !!!

При отказе от наследства наследнику необходимо представить:

а)свой гражданский паспорт;

б)своё свидетельство о рождении.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 25. 04. 2012г

12:18 моск.

Уважаемая Наталия, ответ на этот вопрос Вы найдете в ст.1157 ГК РФ.