Кто должен обращаться в цз после сокращения - работник или работодатель и зачем.

• г. Москва

Кто должен обращатся в цз после сокращения - работник или работодатель и зачем.

Ответы на вопрос (3):

Никто никуда не обращается. Если желаете получать 2-3 оклада после сокращения, Вам надо встать на учёт на биржу труда, пока не найдёте работу, будете получать среднюю з/п в течении 3 мес.

А если человек на пенсии и он подрабатывал официально?

Тогда ничего получать не будете. У вас же есть доход в виде пенсии.