Я созаемщик по ипотеке, заемщик не платит кредит. Буду ли я выплачивать кредит.

• г. Санкт-Петербург

Я созаемщик по ипотеке, заемщик не платит кредит. Буду ли я выплачивать кредит.

Ответы на вопрос (4):

Юрий, здравствуйте!

Согласно ч.1 ст. 323 ГК РФ При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

Т.е. если банк потребует, то да.

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.

Здравствуйте! Сначала Вас заставят выплатить кредит, а потом... есть много нюансов, но об этом в личку.

Будете. Здесь действует принцип солидарной ответственности.

Да, к вам могут предъявить требования о выплате долга в судебном порядке.