Кассационная инстанция отменила определение апелляционной инстанции по одному вопросу из четырех - что дальше делать?

• г. Москва

Кассационная инстанция отменила определение апелляционной инстанции, но только по одному вопросу из четырёх. Об остальных, не менее важных, ничего не упомянула. Апелляционная инстанция заново рассмотрела дело, первый опрос учла, а в остальных отказала. Так что: мне снова обратиться в кассационный суд или можно сразу обратиться в кассационную инстанцию Верховного суда?

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте.

Нужно ознакомится с документами.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. На платной основе Вам тут помогут с Вашим вопросом. Надо обратиться в личку или на имейл - есть в анкете и ыото апеляционного решения представить. Кассацию скорее всего надо будет готовить в облсуд.

Спросить
Пожаловаться

Поскольку дело было возвращено на новое рассмотрение, то и на вновь принятое апелляционное определение Вы вправе подать новую кассационную жалобу с соблюдением процессуальных правил.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Порядок обжалования должен быть указан в самом принятом судебном акте.

А так ст 390.2 ГПК РФ, ст.390.4 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Ирина. Вы можете обратиться в тот же суд кассационной инстанции который отменил апелляционное определение, в случае изменения апелляционного определения, а иначе вы обратитесь с повторной жалобой в одну и туже инстанцию.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Если кассация решила, что апелляция должна повторно рассмотреть дело и в результате с решением апелляции Вы не согласны, то обращаться необходимо в следующую инстанцию с жалобой, а не "перескакивать через голову", то есть, Вы должны использовать все способы обжалования, которые предусмотрены до обращения в ВС РФ.

Спросить
Пожаловаться

Ирина вам можно в кассационный Верховного Суда по трем обратиться.

Спросить
Пожаловаться

1. Я оговорился "по старинке" по поводу "Мосгорсуда", я имел в виду Московскую кассацию.

2. Определением кассации отменено/ изменено апелляционное определение и при этом не важно по каким вопросам. Дело то одно, и все требования в этом деле. Соответственно, после того, как дело будет заново рассмотрено в апелляции, после этого вам в московскую кассацию, и только после этого в кассацию ВС РФ.

Вы можете конечно направить кассационную жалобу в ВС РФ, только вам её вернут на основании того, что кассационные жалоба, представление поданы с нарушением правил подсудности, установленных статьей 377 настоящего Кодекса., и время будет упущено.

Спросить
Пожаловаться

Я спрашивала о возможности обращения с кассационной жалобой сразу в кассационную инстанцию Верховного суда.

Спросить
Пожаловаться

Александр Юрьевич, ваш ответ не понятен: вы пишете, что я могу обратиться в тот же суд кассации, который отменил апелляцию. Но апелляционное определение не изменили (отказ). То-то и получается, что в случае обращения в кассационный суд получится повторная жалоба в ту же инстанцию. И мой вопрос и заключается в том, могу ли я сразу обратиться в кассационную инстанцию Верховного суда или жалобу опять в ту же кассацию (2-й кассационный суд)?

Спросить
Пожаловаться

Да можете в Верховный Суд РФ по неудовлетворенным требованиям.

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно обращаться в кассацию Мосгорсуда. В этой кассации Вы может поставить вопрос о 5-ти своих требованиях, а можете поставить вопрос только об одном, которое заново рассмотрела апелляция. Полагаю, по поводу 4 х требований кассация ничего вам нового не отпишет, а по поводу изменного апелляцией возможно чего то и напишет нового.

После того, как все "три тома" будут рассмотрены в Московской кассации, тогда вы уже имеете право обратиться в кассацию ВС РФ.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос следующий. Первая инстанция отказала в удовлетворении исковых требований. Апелляционная - отменила решение первой инстанции, исковые требования удовлетворены. Кассация - отменила апелляционное определение, отправила дело на рассмотрение в суд апелляционной инстанции. Апелляционная инстанция оставила в силе решение суда первой инстанции. Можно ли обжаловать в порядке надзора постановление кассационной инстанции?

Районный суд мне отказал. Апелляционная инстанция тоже. Собираютсь подавать кассационную жалобу в президиум областного суда.

Какой вариант предпочтительнее: чтобы президиум отменил оба постановления (первой инстанции и апелляционное) или чтобы президиум отменил только апелляционное определение и отправил дело на новое рассмотрение в апелляционную инстанцию?

Я ответчик, проиграла суд в городском суде, дело гражданское. Обжаловала в суд Республики (апелляционная инстанция), снова проиграла. Подала кассационную жалобу в кассационный суд общей юрисдикции (Приморский край), выиграла. Кассационный суд вернул дело в апелляционную инстанцию. Коллегия по гражданским делам Верховного суда Республики отменила решение городского суда (первая инстанция) и вынесла апелляционное определение, которым удовлетворила мои требования, изложенные в апелляционной жалобе.

Далее истец подаёт кассационную жалобу в тот же кассационный суд общей юрисдикции (Приморский край) на апелляционное определение, которое было вынесено в мою пользу, и кассационный суд данную жалобу удовлетворяет. Верховный суд Республики выносит новое апелляционное определение, в котором законным и обоснованным признаёт решение городского суда первой инстанции и оставляет его в силе.

Куда обращаться далее, опять кассационный суд, или в Верховный суд РФ (по надзору)? Подскажите, пожалуйста, правильную подсудность и как исчислять срок? С момента вынесения последнего апелляционного определения прошёл месяц.

Заранее благодарю.

Апелляционная инстанция крайсуда отменила решение суда первой инстанции и вынесла новое решение. 4-й кассационный суд общей юрисдикции отменил решение апелляционной инстанции и обязал её рассмотреть дело по правилам суда первой инстанции. С решением сторона не согласна. В какой суд подавать жалобу в 3-й апелляционный суд общей юрисдикции или обратно в 4-й кассационный суд общей юрисдикции?

Решение суда первой инстанции в мою пользу. Апелляция его отменила. Кассационная инстанция вынесла определение об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение президиума окружного суда. Как обжаловать апелляционное определение? Подать кассационную жалобу заново, только в судебную коллегию ВС?

Через первую инстанцию подана кассационная жалоба на приговор первой инстанции и апелляционное определение вступившее в законную силу по уголовному делу. Вопрос-в какой срок первая инстанция обязана направить кассационную жалобу сторонам по делу и направить в кассационный суд? Каким документом это регламентировано?

Можно ли подать жалобу в кассационную инстанцию на апелляционное определение и заявить в этой жалобе, что именно не учла и пропустила первая инстанция, ну и вторая?

Вторая инстанция ответила в апелляционном определении, что новые доказательства не доказываются, а как они быть могут новыми?, когда они были уже изложены в первой инстанции, но первая инстанции это пропустила.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суд первой инстанции иск удовлетворил. Апелляционная инстанция решение отменила. В передаче в кассационную инстанцию отказали. По ВОО отказали. Как обжаловать отказ по ВОО. Вновь открывшиеся обстоятельства полностью опровергают выводы суда. Заявление о пересмотре по ВОО рассматривала та же коллегия судей, которая отменила решение суда по первой инстанции, Это законно?

Возможно ли повторно обжаловать решение суда первой инстанции. Ситуация - дело о переходе права собственности, продавец ликвидирован. Первый раз суд первой инстанции отказал в удовлетворении иска, апелляционная инстанция тоже, кассация отменила решения первой и апелляционной инстанций, указав на те моменты которые не были исследованы и на правила на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Суд первой инстанции вынес (опять) решение об отказе в удовлетворении исковых требований. Вопрос: возможно ли снова обжаловать решение суда первой инстанции и если возможно то где в апелляции или сразу в кассации. Заранее СПАСИБО за ответ.

Апелляционная инстанция отменила решение суда первой инстанции. Дело будут заново рассматривать в суде апелляционной инстанции. Каков порядок рассмотрения отмененного решения?. Можно ли заявлять или уточнять исковые требования, делать запросы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение