Беспокойства перед поездкой в Англию - могут ли возникнуть проблемы на паспортном контроле из-за непогашенного штрафа за курение?

• г. Москва

Через месяц планируется поездка в Англию по причине обучения. Виза действует до конца июня. На днях на территории Рязанской области на меня был оформлен штраф за курение в неположенном месте. Меня предупредили, что штраф может дойти, а может и не дойти. Пропустят ли меня на паспортном контроле, в случае чего, если штраф останется непогашенным?

Ответы на вопрос (1):

Если общая сумма долга (штрафов) менее 30 т.р., то это не препятствие для выезда за пределы РФ.

Статья 67. ФЗ " Об исполнительном производстве"

Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 190-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;

2) требований неимущественного характера;

3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.