Оплата и сокращение рабочего времени при прохождении дистанционных курсов повышения квалификации

• г. Нижний Новгород

Я должна пройти дистанционные курсы повышения квалификации без отрыва от работы, т.е. в своё свободное время или в выходные дни. Что предусмотрено в законодательстве по поводу оплаты времени прохождения курсов или сокращения рабочего времени во время прохождения дистанционных курсов?

Ответы на вопрос (1):

Работодатель обязан создавать условия, необходимые для совмещения работы с получением образования, что предусмотрено ст.196 Трудового кодекса РФ. Непосредственно Трудовым кодексом РФ установлены гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего, профессионального, общего среднего и основного образования в учреждениях образования, имеющих государственную аккредитацию. Условия повышения квалификации должны содержаться в нормативных актах, принятых на Вашем предприятии (организации), в коллективном договоре, в соглашении, трудовом договоре с работником.