Как решить вопрос соцнайма в муниципальной квартире после смерти ответственного квартиросъемщика и невыплаты квартплаты на протяжении полутора лет?

• г. Москва

Такой вопрос

Муниципальная квартира.

Ответсвенный квартиросьемщик умер полтора года назад. За это время не менялся ответсвенный кв-сьемщик, никто не заключал нового договора соцнайма.

В квартире зарегестрированы постоянно 6 человек

Из них 2 прямые родственники не прямые 2 человека и 1 годовалый ребенок с 1 матерью одиночкой.

Фактически проживает 1 человек, квартплата не производилась на протяжении всего срока.

На данный момент открыто исполнительное производство, общая сумма долга превышает 200 тысяч рублей.

Вопрос:

Двое не прямые родственники хотят выписаться, а мать одиночка с ребенком остаться, но она с ребенком там не проживает фактически, могут ли выписать их прямые родственники и в каких случаях если они останутся прописаны и будут оплачивать жкх.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Того кто фактически не проживает и не платит ЖКУ можно выписать в судебном порядке.

Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма. (ст. 71 ЖК РФ)

Если в муниципальной квартире человек отсутствует постоянно, обязанностей не выполняет, то можно попробовать выписать его в судебном порядке при наличии на то оснований.

Для этого надо составить исковое заявление, подать его в суд, ходить на судебные заседания, доказывать свою позицию. Но такие дела очень сложные и неоднозначные, много отказов в исках, поэтому лучше всего решать этот вопрос с помощью специалиста.

Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите:)