Бывшую работницу магазина обвиняют в недостаче, хотя она уже ушла с работы

• г. Воронеж

У меня такая ситуация-проработала в магазине 3 мес, официально устроена не была, ушла на другую работу, за это время не было ни одной ревизии. А после нового года они в магазине делают ревизию и у них получается недостача. Хозяйка магазина во всем обвиняет теперь меня, но я там уже не работаю три месяца. Она собирается писать заявление в милицию, хотя доказательства моей вины нет, только её слова, и ссылается она на то,что выручка которую мы сдавали, не сходилась с суммами на кассах. Но мы сдавали только крупные деньги, а остальные оставались в кассе, и тут понятно что суммы не сойдутся, тем более что мелкие деньги ни кто не считал. На каком тогда основании на меня хотят написать заявление? Деньги могли пропасть после моего ухода. И нас было 9 продавцов в магазине, а решили все спихнуть на меня.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ирина. Если Вы официально не подписывали трудовой договор, в котором оговаривалась Ваша материальная ответственность, при увольнении не подписывали акт передачи материальных ценностей, тем более, что после Вашего ухода прошло три месяца, привлечь Вас к ответственности за хищение материальных ценностей не возможно, если только не имеется видеозаписи, как Вы выносите товар из магазина не заплатив.

Собирается написать, не значит, что напишет. Если же напишет, то советую перед тем, как идти давать какие-либо объяснения, обратиться к адвокату, а затем уже давать какие-либо объяснения или показания уже только с ним и после предварительной подготовки.

Уже написали участкомому. Спасибо консультацию, теперь мы знаем как поступить.