Бывшую работницу магазина обвиняют в недостаче, хотя она уже ушла с работы

• г. Воронеж

У меня такая ситуация-проработала в магазине 3 мес, официально устроена не была, ушла на другую работу, за это время не было ни одной ревизии. А после нового года они в магазине делают ревизию и у них получается недостача. Хозяйка магазина во всем обвиняет теперь меня, но я там уже не работаю три месяца. Она собирается писать заявление в милицию, хотя доказательства моей вины нет, только её слова, и ссылается она на то,что выручка которую мы сдавали, не сходилась с суммами на кассах. Но мы сдавали только крупные деньги, а остальные оставались в кассе, и тут понятно что суммы не сойдутся, тем более что мелкие деньги ни кто не считал. На каком тогда основании на меня хотят написать заявление? Деньги могли пропасть после моего ухода. И нас было 9 продавцов в магазине, а решили все спихнуть на меня.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ирина. Если Вы официально не подписывали трудовой договор, в котором оговаривалась Ваша материальная ответственность, при увольнении не подписывали акт передачи материальных ценностей, тем более, что после Вашего ухода прошло три месяца, привлечь Вас к ответственности за хищение материальных ценностей не возможно, если только не имеется видеозаписи, как Вы выносите товар из магазина не заплатив.

Спросить
Пожаловаться

Собирается написать, не значит, что напишет. Если же напишет, то советую перед тем, как идти давать какие-либо объяснения, обратиться к адвокату, а затем уже давать какие-либо объяснения или показания уже только с ним и после предварительной подготовки.

Спросить
Пожаловаться

Уже написали участкомому. Спасибо консультацию, теперь мы знаем как поступить.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю продавцом в прод. Магазине. Первый раз меня начальство перевело без ревизии в другой магазин, за мной уже числилось два магазина, отработав там месяц сделали ревизию, недостачи не было. Сменили состав, отработала 20 дней и перевели в третий, опять без ревизии. В декабре прошла первая ревизия, недостачи нет, в марте делают ревизию во втором магазине, где я отработала 20 дней, выявляется недостача на 350000 т.р. Потом делают ревизию в третьем, опять недостача 350000. Обвиняют только меня, хотят завести уголовное дело, но деньги я не брала и за 4 года работы на этой фирме ни разу не было недостачи. На моем попечении есть маленький ребенок. Что мне делать и если будет суд что мне грозит?

Я почти полтора года работаю продавцом в продуктовом магазине. Меня приняли без ревизии. Магазин на тот момент работал три месяца. За всё это время не было ни одной ревизии, сотрудники за это время менялись, то есть брали людей на должность продавца (без ревизии), и так же люди увольнялись (тоже без ревизии). Была одна ревизия, наверно, около года назад, но результат нам не сообщили, и считали её без продавцов. Недавно прошла ревизия, в ходе которой выявлена большая сумма недостачи. Имеют ли право с нас, с продавцов, которые работают в данный момент, высчитать всю недостачу?

Я подрабатывала в магазине 4 месяца без оформления, хозяйка магазина сделала ревизию без меня, после ревизии предоставила данные только сумму по накладным сумму выручки и сумму просроченного товара остальное выставила недостачу. И то этой ревиизии недостача которую она говорит чтобы я заплатила. Ревизия прошла без меня я ничего не подписывала и ничего не счетала и хозяйка говорит чтобы я отдала ей большую сумму денег по этой ревизии. И подскажите пожайтуста имеет ли она право на такие действия? В магазине видеться наблюдение может ли она по закону предоставить и показать мне копии на руки лично?

Моя жена устроилась работать в магазин продавцом и проработала в магазине полгода. Сейчас у них уволились два продавца, она была третьей. Руководство провело ревизию и выявило недостачу в размере 25000. Недостачу разделили на троих по 8333 рублей. Зарплата у жены 5800 (маленький стаж) у уволившихся продавцов по 7500. При принятии на работу моей жены не была проведена ревизия, фактически недостача могла быть и до еепринятия. С ней не был заключен договор о полной материальной ответственности, только трудовой договор, книгу кассира-операциониста вела не она. Последняя и предидущие ревизии были сделаны с нарушениями (не было приказа о проведении, не был составлен акт, результаты ревизии были получены бухгалтерами дома без присутствия продавцов, продавцы только считали товар. Сейчас мою жену принуждают подписать договор о полной материальной ответственности, но не хотят проводить официальную ревизию, деньги отданные двумя другими продавцами не были вложены и не были пробиты в кассу магазина. Смогут ли ее принудить к оплате недостачи через суд или каким либо другим способом? Если ее вину не докажут, то кто будет погашать недостачу, может бухгалтера, это ведь они не сделали ревизию при приемке на работу и не заключили договоро ПМ ответственности?

Здравствуйте, я работала в магазине, подписывала мат. отв. но у меня не было образавания продовца, на работу взяли без ревизии, сказали две недели назад была, проработала три месяца, сделали ревизию. Недостача была примерно 80 т. После сразу попросили всех писать рассписку и уволиться по соглашению сторон, сделали клеймо воровки, хотя нас было трое продовцов и менялись постоянно тавароведы то одна то другая, продавцы в магазине при мне брали деньги с кассы, но записывали, говорили мне живем на доверии, но я незнаю что было за моей спиной, магазин не большой, постоянно там такие ситуации, берут новенькую и ревизия, и бац, недостача, взяли расписку, сумму сказали сами напишут когда все проверят точно, повторную ревизию провели без меня, после у них ревизия прошла через неделю уже с другим новым продовцом и недостача 7 т, что мне делать как доказать свою не виновность и что я не воровка а честный работник, прошол почти год, сумму нужно было отдать в течении 10 дней, я мама одиночка больше ни где не работала.

р.Моя жена и ее напарница знают что они ничего не брали договор о материальной ответственности они подписывали но акт о недостачи нет. Может ли хозяйка взыскать недостачу через суд. Ревизия считалась в одном экзэмпляре считала ревизию бухгалтер хозяйки без участия продавцов и акты о прошлых ревизиях не давала.

Магазин, ревизия. В магазине числятся два продавца и хозяйка, которая так же работала за кассой и имела доступ к деньгам и товару. Хозяйка решила продать магазин. Перед продажей произвели ревизию и обнаружили недостачу в сумме 230000 рублей. На время ревизии хозяйка являлась юр.лицом. Позже после продажи он закрыла свое ип и стала физ. лицом. Теперь, будучи физ. лицом, она собирается взыскать через суд с продавцов сумму недостачи. Как быть продавцам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работала не официально в магазине. При принятии на работу была ревизия все нормально. 3 года проработав без ревизий выявлена недостача, сумма не известна. Через месяц после последней ревизии проверено ещё одну ревизию, находим недостачу за 3 недели в размере 45000, на следующий день пересчитываются данную ревизию, нахожу эти деньги (халатность работодателя) с плюсом 7000 руб. через полгода не работая там, муж бывшего работодателя предъявляет требование выплатить недостачу. Имеет ли он право требовать выплатить?!

Работаю в магазине продавцом уже 2 года. За это время делали ревизии и недостач не было. В 20 х числах сентября сделали ревизию недостача 30000. я не оформлена ревизию делали на тетрадных листах ни где и ничего не подписывали. Скажите имеет ли права хозяйка магазина заставить как то выплачивать эту недостачу?

Я работаю кассиров в комиссионом магазине. Сейчас меня хотят уволить за хищение денежных средств из кассы, 21.09 у меня на кассе был ревизор и она проводила ревизию, после ревизии и выравнивания кассы за прошлый месяц, расхождений в кассе не было, касса была ровной. Сейчас Ревизор написала администратору, что якобы пока я не видела, она мне в кассу подложила 50 р, чтобы был излишек, и теперь они говорят что я эти 50 р забрала себе. Хотя я ничего не брала. Законно ли они поступили, имеют ли они право открывать кассу в мое отсутствие и тем более трогать деньги, это же мошенничество с ее стороны? По факту, когда я сдавала смену, расхождений в кассе не было. Теперь хотят меня уволить и еще выписали штраф 5 тыс за хищение денежных средств из кассы. Но за что штраф, если по факту касса ровная? Моя рабочая смена длиться 48 часов, хотя ставка 0.5, график 2 суток/2 суток. Законно ли все это? И еще всем работникам сообщили что я уволена за воровство, хотя я еще у них числюсь и они хотят чтобы я уволилась по собственному желанию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение