Могу ли я купить дом у бывшей свекрови если с мужем в разводе ребенку 3 года как это сделать и какие документы нужны.

• г. Ярославль

Могу ли я купить дом у бывшей свекрови если с мужем в разводе ребенку 3 года как это сделать и какие документы нужны.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Надежда г. Ярославль!

Да можете поэтому:

1) Купить Дом с земельным участком как Объект недвижимого имущества можно только в том случае, если Право собственности на них зарегистрировано в Регпалате Росреестра или БТИ (до 1998 г) субъекта РФ, что должно подтверждаться ВЫПИСКОЙ из Росреестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ст.209 ГК РФ).

2)В вашем случае у Продавца должно быть ДВА отдельных документа подтверждающих право собственности:

а)документы на Земельный участок с Кадастровым паспортом и т.д.

б)документы на жилые и нежилые строения на данном земельном участке с Кадастровым и Техническим паспортами на них и т.д.

в)Межевой план Земельного участка с поворотными точками.

3) для совершения сделки необходимо подписание сторонами Договора купли-продажи, в котором должны быть прописаны все существенные условия договора, в частности:-Предмет договора с его характеристиками (земельный участок, дом и т.д.)-Цена договора;-Порядок и форма оплаты по договору;-Перечень документов, прилагаемых к договору и т.д.

4)если данное имущество является совместно нажитым супружеским имуществом, то потребуется ОБЯЗАТЕЛЬНО нотариально удостоверенное СОГЛАСИЕ супруга на Продажу - Покупку данного недвижимого имущества (ст.35 Семейного кодекса РФ).

Кроме того, Купить Дом с ЗУ как объект недвижимого имущества:

- по генеральной доверенности – НЕЛЬЗЯ;

- по расписке – НЕЛЬЗЯ!

- по садоводческой книжке – НЕЛЬЗЯ;

- МОЖНО только по Договору купли-продажи! (ст.454 ГК РФ)

Именно Договор купли-продажи является документом-основанием, на основании которого будет внесена ЗАПИСЬ о переходе права собственности на Покупателя в Росреестре РФ субъекта.

Также в настоящее время для Купли-Продажи ЗУ необходимо иметь Межевой план ЗУ с поворотными точками.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 31.01.2020 г.

Спросить
Пожаловаться

У меня вопрос. Могу ли я купить дом у моей свекрови за материнский капитал. Второму ребенку 3 года своего жилья нет с мужем в браке и если ДА то имею я право после покупки дома прописать свекровь обратно в этот дом! заранее спасибо.

С бывшем мужем в разводе, живем раздельно. От брака совместная дочь (4 года). Бывший муж требует, что бы я привозила ребенка к нему домой. Могу ли я ему в этом отказать? Если да то на какие нормативные документы я могу сослаться. Если нет, то что нужно сделать, что бы ограничить его в этом плане? Спасибо.

С мужем в разводе. Квартира, где жили в собственности (2/3 у нашей дочери, 1/3 у бывшей свекрови). Доступа в квартиру нет. Бывший муж алименты не платит (находится в розыске по задолжености по алиментам), с ребенком не общается. Могу ли я, как законный представитель ребенка, продать долю в этой квартире без согласия бывшей свекрови и купить другое жилье. Если да, то чего следует начать.

Хочу подать на развод с мужем, у нас ребенку 3 года. Как это сделать? Где подать документы? Какие нужны документы? Как т где составить заявление?

У нас есть дом оформленный на мою свекровь, мы с мужем хотим выкупить этот дом у свекрови вложив материнский капитал, можно ли это сделать в этом доме прописана одна свекровь.

МОГУ ЛИ Я КУПИТЬ ДОМ ЗА МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ У СВЕКРОВИ? Я в январе этого года через суд развилась с мужем, есть двое детей, но жилья нет, есть часть дома 1/5 у матери, то там дм маленький. Бывшая свекровь дала согласия, младшему ребенку 1 год 6 месяцев, Могу я обратится в кооператив для займа денег на дом под материнский капитал и купить дом у свекрови? Фамилия у нас одна, после развода фамилию не меняла и прописана пока с детьми в её квартире.

В одном доме прописаны: я с мужем и двумя детьми (6 лет и 2 года), а также свекровь. Дом оформлен на свекровь, фамилии у всех одинаковые. Могу ли я купить дом у свекрови за материнский капитал?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С мужем я в разводе, ребенок прописан вместе с ним в квартире бывшей свекрови. Ребенок-инвалид детства и временно проживает в интернате. Бывшая свекровь хочет выписать ребенка, чтобы приватизировать квартиру, может ли она это сделать без моего согласия? Спасибо!

Меня интересует такой вопрос: мы с мужем и двумя детьми живем у свекрови дома! Могу ли я купить дом у свекрови за материнский капитал? И при каких условиях можно это сделать?

Могу ли я купить квартиру у бывшей свекрови (мы с мужем в разводе), оплачивая покупку частями и используя мат. Капитал как первый взнос?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение