Заключение договора соцнайма - возможность отказаться от собственности и получить квартиру по нормам на члена семьи.

• г. Салехард

Если у владельцев квартир отсутствуют необходимые деньги, то они могут заключить договор соцнайма. Я ПРАВИЛЬНО ПОНИМАЮ, ЧТО Я ИМЕЮ ПРАВО ОТКАЗАТЬСЯ ОТ СОБСТВЕННОСТИ И ПОЛУЧИТЬ КВАРТИРУ ПО СОЦ НАЙМУ, СООТВЕТСТВУЮЩУЮ НОРМАМ НА КАЖДОГО ЧЛЕНА СЕМЬИ.

Ответы на вопрос (1):

Право на отказ от приватизированной квартиры зафиксировано в ст. 9.1 Закона № 1541-1 и может быть реализовано при наличии следующих условий:

деприватизация возможна при выражении единогласного решения всех граждан, принимавших участие в программе приватизации и получивших квартиру в собственность;

передаваемая по отказу квартира должна быть единственным местом постоянного проживания граждан;

жилое помещение должно быть свободно от любых обязательств (например, обременения в виде залога или арендных правоотношений).

При соблюдении указанных требований уполномоченные органы обязаны принять квартиру в собственность публичного образования и оформить на бывших собственников договор соцнайма.