Заключение договора соцнайма - возможность отказаться от собственности и получить квартиру по нормам на члена семьи.

• г. Салехард

Если у владельцев квартир отсутствуют необходимые деньги, то они могут заключить договор соцнайма. Я ПРАВИЛЬНО ПОНИМАЮ, ЧТО Я ИМЕЮ ПРАВО ОТКАЗАТЬСЯ ОТ СОБСТВЕННОСТИ И ПОЛУЧИТЬ КВАРТИРУ ПО СОЦ НАЙМУ, СООТВЕТСТВУЮЩУЮ НОРМАМ НА КАЖДОГО ЧЛЕНА СЕМЬИ.

Ответы на вопрос (1):

Право на отказ от приватизированной квартиры зафиксировано в ст. 9.1 Закона № 1541-1 и может быть реализовано при наличии следующих условий:

деприватизация возможна при выражении единогласного решения всех граждан, принимавших участие в программе приватизации и получивших квартиру в собственность;

передаваемая по отказу квартира должна быть единственным местом постоянного проживания граждан;

жилое помещение должно быть свободно от любых обязательств (например, обременения в виде залога или арендных правоотношений).

При соблюдении указанных требований уполномоченные органы обязаны принять квартиру в собственность публичного образования и оформить на бывших собственников договор соцнайма.

Спросить
Пожаловаться

Такие вопросы:

1. В договоре указано, что все члены семьи имеют общую собственность на квартиру. Может ли один член семьи отказаться от собственности без прохождения процедуры разделения этой собственности на части на каждого члена семьи?

2. Член семьи, уже воспользовавшись правом приватизации муниципального жилья, отказался от собственности (подарил отцу свою часть). А супруг в другой квартире, находящейся у него в собственности, хочет выделить части от своей собственности для супруги и их общей дочери (общая площадь квартиры 33 кв.м, жилая метров 20). Возможна ли такая операция. Какие могут быть трудности?

Если родители, один из которых являлся нанимателем квартиры по соц. найму умерли. Дети (совершеннолетние) в договоре социального найма как члены семьи нанимателя указаны не были. То есть они вообще не фигурировали в договоре соц. найма. И прописаны в данной квартире не были. Они имеют права на данную квартиру?

Если кваритра в порядке приватизации находится в собственности одного члена, могут ли др. члены семьи решать судьбу квартиры (продажа, обмен)? И какие вообще права у всех этих членах семьи по поводу квартиры?

И еще вопрос: если квартиру приватизировал главный квартиросъемщик без согласия др. жильцов, прописанных в этой квартире, возможно ли считать приватизацию недействительной?

Если родители, один из которых являлся нанимателем квартиры по соц. найму умерли. Дети (совершеннолетние) в договоре социального найма как члены семьи нанимателя указаны не были. То есть они вообще не фигурировали в договоре соц. найма. Они имеют права на данную квартиру?

Я военнослужащий выслуга более 25 календарных лет. Была рапределена квартира по нормам оставалось заключить договор социального найма (ждали ответов из Единого Государственного Реестра сейчас ответ есть) но в это время умер член моей семьи на которого было выделено жильё.

Вопрос?

1. Законен ли отказ в получении квартиры в связи смерти члена семьи?

2. Получу я и моя семья ту же квартиру или квартиру меньшего метража?

Если умер ответственный наниматель муниципальной квартиры, то будут ли выселять членов его семьи, зарегистрированных в этой квартире? Могут ли члены семьи заключить новый договор соцнайма?

Имеется приватизированная квартира, с неразделенной площадью. В квартире проживает трое жильцов, имеющих право на данную собственность.

Требуется, чтобы владельцем квартиры был только один человек.

Я так понимаю, что сначала требуется выделить доли каждому члену семьи, а потом остальным членам отказаться от своей доли в пользу одного собственника. А есть ли другой вариант? Без разделения, например? Или же, могут ли члены семьи до разделения площади отказаться от своих долей в пользу одного человека? И если нет - то каков алгоритм действия в стандартной ситуации и какие документы (и посещение каких организаций) необходимы в этом случае?

Заранее благодарен. Виталий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Семье из 2 х человек предоставляется квартира по программеПереселение из ветхого и аварийного жилья по договору соц. найма. Эти два человека друг другу не родственники. Кроме того, находятся во враждебных отношениях друг к другу. Ответственный квартиросъемщик грозит члену семьи, что зарегистрируется в новой квартире и не даст согласие на регистрацию другому члену семьи. Уточню: квартира предоставляется на них двоих. Подскажите, уваж. Адвокаты, имеет ли право будущий наниматель отказать в регистрации? Может ли член семьи, в том числе на которого выделили квартиру, получить свой экземпляр договора соц. найма? Может ли он вообще остаться незарегистрированным в новой квартире, если квартиросъемщик не даст ни договор, ни согласие на вселение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение