Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №168766

Облагаются ли НДС проценты по оплате предоставленного займа.

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
01.07.2004, 14:37

В случае если суммы процентов получены организацией от предоставления другим организациям займа в денежной форме, то указанные денежные средства не подлежат обложению НДС (п.28 Методических рекомендаций по применению гл. 21 НК РФ. Приказ МНС в ред. от 11.03.2004 г. № БГ-3-03/447).

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Юрист г. Киров
10.02.2003, 13:53

Согласно пп.15 п.3 ст.149 Налогового кодекса Российской Федерации от обложения налогом на добавленную стоимость освобождается оказание финансовых услуг по предоставлению займа в денежной форме.

Таким образом, от обложения налогом на добавленную стоимость освобождаются только доходы от оказания услуги по предоставлению денежных средств по договору займа.

В случае, когда объектом займа являются ценные бумаги, то доходы, полученные заимодавцем при осуществлении операций по передаче ценных бумаг заемщику по договору займа, подлежат обложению налогом на добавленную стоимость.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Подскажите, как правильно расчитать проценты для подачи иска в суд!?

По условиям расписки займ составил 25000 тыс рубл. За каждый день пользования денежными средствами установлен процент в размере 1.3 от суммы займа. Займ был дан на 3 месяца. На данный момент уже более 5 месяцев по займу нет оплаты. Подскажите, как правильно расчитать проценты для подачи иска в суд!? Спасибо!

Юрист г. Темрюк
11.07.2015, 19:33

Составление иска и расчета % услуга платная.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Севастополь
12.07.2015, 17:50

Рассчитывайте с указанной даты окончания оплаты. Также, возможно взыскать затраты на юридическую помощь, если такова потребуется.

Вам помог ответ?ДаНет

Возникает ли НДС при следующей сделке?

Возникает ли НДС при следующей сделке? Компания приобретает муниципальное имущество (помещение). НДС не облагается. Директор компании заключает договор целевого займа с компанией, по которому он дает ей необходимую сумму на оплату помещения. Далее юристы предлагают сделать договор об отступном, по которому в счет погашения займа компания передаст директору не деньги, а это самое помещение. Возникает ли здесь НДС? Спасибо.

Юрист г. Москва
24.02.2015, 21:52

Здравствуйте.

Да, заключайте

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Адвокат г. Москва
02.01.2006, 15:56

От обложения НДС освобождается осуществление отдельных банковских операций организациями, которые в соответствии с законодательством РФ вправе совершать их без лицензии Банка России (пп. 5 п.3 ст.149 НК РФ).

Следовательно, доходы (проценты), полученные ломбардами от осуществления ими деятельности по предоставлению гражданам кредитов, обеспеченных залогом движимого имущества, предназначенного для их личного потребления, НДС не облагаются. При этом учет операций, как облагаемых так и необлагаемых НДС, должен быть раздельным.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Туапсе
Адвокат г. Москва
04.08.2004, 22:37

Налог с продаж отменен с 1 января 2004 г.

Плата, взимаемая органами юстиции за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, возложенная в соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997 № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" на органы юстиции, не подлежит обложению НДС (пп.4 п. 2 ст. 146 НК РФ, абз.3 п. 3.5 Приказа МНС РФ в ред. от 11.03.2004 г. № БГ-3-03/447).

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Просрочка по микрозайму

Остался непогашенный платеж по микрозайму в январе 2020 г. Дело в суде.

Основной долг 2700 р и 400 р проценты по займу (те 3100 р). Суд присудит оплатить проценты за пользованием займа по ФЗ,№554 от 27.12.2018 г, Не более 1,5 размера суммы предоставленного займа на весь непогашенный остаток основного долга 2700 р или на сумму 3100 р (основной долг +непогашенные проценты по договору займа)?

Юрист г. Ижевск
18.05.2022, 15:52

Все зависит от того какое заявление подало МФО.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
18.05.2022, 15:53

Добрый день, на основной долг 2700

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Проценты по просроченному микрозайму

Пожалуйста. Остался непогашенный платеж по микрозайму в январе 2020 г. Дело в суде.

Основной долг 2700 р и 400 р проценты по займу (те 3100 р). Суд присудит оплатить проценты за пользованием займа по ФЗ,№554 от 27.12.2018 г, Не более 1,5 размера суммы предоставленного займа на весь непогашенный остаток основного долга 2700 р или на сумму 3100 р (основной долг +непогашенные проценты по договору займа)

Адвокат г. Ростов-на-Дону
18.05.2022, 15:25

В чем заключается ваш вопрос?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мытищи

При оформлении расписки не знаю как поступить:

Проценты по расписке облагаются каким-либо налогом? 8-985-160-27-18 Алла.

Я как физическое лицо собираюсь дать в долг деньги под проценты другому физическому лицу. При оформлении расписки не знаю как поступить: указать только основную сумму займа или сумму займа и причитающиеся проценты за пользование денежнымы средствами? Получение дохода в виде процентов облагается НДФЛ или какими другими налогами?

Юрист г. Барыш
12.11.2014, 11:20

В налоговую не надо сообщать о доходе, тогда и платить налог не надо.

В расписке указывайте проценты, иначе потом сможет взыскать только по ставке рефинансирования /очень мало/

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Тольятти

Облагаются ли НДС пени, штрафы, неустойки, полученные от покупателя за ненадлежащее исполнение договора?

На какую сумму задолженности (с учетом НДС или без учета НДС) начисляются пени, штрафы, проценты за ненадлежащее исполнение договора? Облагаются ли НДС пени, штрафы, неустойки, полученные от покупателя за ненадлежащее исполнение договора? В случае положительного ответа, возмещается ли из бюджета НДС, уплаченный покупателем продавцу при оплате пеней?

Ответ просим дать с учетом изменений, внесенных в налоговый кодекс.

Заранее благодарна.

Юрист г. Москва
13.09.2002, 10:20

Уважаемая Елена!

Пени и штрафы начисляются на сумму задолженности без учета НДС. На пени и штрафы НДС также не начисляется.

Желаю удачи

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение