Как продать кооперативную квартиру, если в ней прописан несовершеннолетний сын, отбывающий наказание?

• г. Кемерово

Собственник кооперативной квартиры хочет продать ее. В квартире прописан сын (не собственник), который отбывает длительный срок. Как продать квартиру? Сын прописан в квартиру в возрасте 14 ти лет, в квартире практически не проживал, несколько раз совершал кражи из нее, есть зафиксированные в МВД. Сейчас ему 43 года, он неоднократно отбывал наказание, сейчас также находится в ИК на длительное, более 10 лет, время. Могу ли я продать квартиру без его участия?

Ответы на вопрос (3):

Да, вы можете продать квартиру, но сын после освобождения имеет право вселиться в нее.

Уважаемая Галина Фёдоровна г. Кемерово!

Единоличный Собственник квартиры (ст.209 ГК РФ) вправе Продать её по Договору купли-продажи (ст.454 ГК РФ) даже при наличии зарегистрированных в ней гражданах.

В дальнейшем уже новый Собственник данной квартиры будет вправе в Судебном порядке выписать данных граждан из данной квартиры.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 31.01.2020 г.

Вы же сами знаете ответ, а задаёте вопрос.

Покупатель с приличным дисконтом у вас купит квартиру. Проще самим снять с регистрации сидельца.