Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 16877

11.09.2001, 13:51

Я выхожу замуж за иностранца проживающего 20 лет в Москве (не имеет Российского гражданства).

Он купил квартиру и является единственным собственником. Я прописалась в ней (прописана в квартире одна). Скажите, пожалуйста, когда у нас будут дети, в случае развода кому достается жилплощадь и как делится. И еще мы собираемся оформлять брачный контракт, какой пункт следует внести, чтоб при разводе муж не смог меня выписать и не забрал, на основании отсутствия жилплощади, ребенка? Заранее благодарна!

Ответы юристов

11.09.2001, 15:03

Любовь.

Постараюсь как можно подробнее рассмотреть Вашу ситуацию.

1. Поскольку квартира приобретена Вашим супругом до брака она является его собственностью и в случае развода и раздела имущества не подлежит разделу. Это в идеале. В то же время, если на момент расторжения брака у Вас будут несовершеннолетние дети, суд может вынести решение о принудительном размене жилплощади с учетом охраны прав несовершеннолетних.

2. Если у Вас будут дети и будет соответствующая запись в свидетельстве о рождении об отце, независимо от того разведетесь Вы или нет, Ваши дети будут наследниками своего отца и будут наследовать все имущество, какое ко дню своей смерти он будет иметь - как в России, так и за границей. Это их право может быть только ограничено завещанием.

3. Семейным и гражданским законодательством установлен режим общей совместной собственности супругов: п.1 ст. 256 ГК РФ гласит " Имущество, нажитое супругами во время брака является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества". Именно Брачный договор закрепляет иной - договорный - режим имущества супругов. В брачном договоре супруги могут изменить правовой режим имущества, в силу закона являющегося собственностью каждого из них (ст. 36 Семейного кодекса). То есть, в брачном договоре Вы можете в частности указать, что квартира, приобретенная им до брака, становится Вашей совместной собственностью. Соответственно, в случае развода, она будет подлежать разделу. В брачном договоре Вы вправе определить режим имущества, которое предполагается приобрести в будущем, то есть после заключения договора. При этом в договоре может быть установлен правовой режим как на все имущество, так и на отдельные его виды. Кроме того, в договоре Вы можете определить то имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, обязанности по взаимному содержанию и т.д. и т.п.

4. Выписать из квартиры без Вашего согласия Вас никто не может. В соответствии с нормами жилищного законодательства, члены семьи нанимателя имеют равные с ним права и обязанности. При переходе права собственности на жилую площадь третьему лицу, Вы не утрачиваете своего права пользования данной жилой площадью. Только добровольное снятие с регистрации по месту жительства (выписка) является основанием прекращения Вашего права на жилую площадь. Это применительно к той ситуации, если Вы не определите в брачном договоре режим квартиры как совместную собственность.

5. Что касается прав и обязанностей по отношению к детям, то такие вопросы не могут быть предметом брачного договора, поскольку права и обязанности родителей по отношению к детям, а также условия, при которых ребенок может быть отобран у одного из них и передан на воспитание другому, регулируются семейным законодательством и решаются в судебном порядке.

В целом, брачный договор является довольно сложным и объемным договором. В силу законодательства он подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Чтобы хорошенько продумать все возможные варианты, Вам стоит предварительно сходить на прием к нотариусу, который разъяснит Вам подробно все интересующие Вас моменты, а также ознакомит с различными проектами брачных договоров. Оценив все это в целом, Вы сможете принять правильное решение и убедить своего будущего супруга в необходимости сделать так, а не иначе.

Желаю удачи.

С уважением, Тамара.

Вопрос № 16269274

04.09.2019, 08:43

Замуж за иностранца, что нужно чтоб он приехал в Россию просто приглашение с моей стороны?

Замуж за иностранца, что нужно чтоб он приехал в Россию просто приглашение с моей стороны?

Ответы юристов

04.09.2019, 10:03

Сформулируйте свой вопрос более конкретно, чтоб юристы смогли вам компетентно на него ответить.

Иностранец иностранцу разница.

Вопрос № 254986

20.06.2005, 10:41

Замуж за иностранца - Титова

Я выхожу замуж за иностранца, и уезжаю в другую страну на ПМЖ. Может ли мой муж усыновить моего ребенка без согласия отца ребенка? Что можно сделать в таком случае?

Ответы юристов

20.06.2005, 13:19

Без согласия отца Ваш муж сможет усыновить ребенка на основаниях, предусмотренных ст. 130 СК РФ, в соответствии с которой:

Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:

неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;

признаны судом недееспособными;

лишены судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 настоящего Кодекса);

по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

С уважением, Дмитрий Константинович.

Вопрос № 13320583

17.10.2017, 19:40

Замуж за иностранца, что будет после развода?

Двоюродная сестра вышла замуж за гражданина Азербайджана и он буквально через неделю уехал как бы на работу, но прошел год, приезжал за это время всего раз, материально не помогает, а она выплачивает кредит за свадьбу. Так как денег особо нет, то ее счета арестовали, вопрос? Можно сделать так чтоб он тоже помогал выплачивать ее кредит, как муж? и если развестись, могут его депортировать из нашей страны?

Ответы юристов

17.10.2017, 19:46

Нужно смотреть что вообще за долги. Если они до свадьбы были взяты сестрой Вашей, то к сожалению тут ничего не сделать, и долг не разделить.

Что касается депортировать. То тут не в браке дело, а в законности его пребывания на территории РФ, если у него все оформлено, и сроки он не нарушал, то нет оснований для депортации.

Вопрос № 16960356

17.02.2020, 02:15

Отец работает с документами в банке. Могут ли отца уволить, если я выйду замуж за иностранца?

Отец работает с документами в банке. Могут ли отца уволить, если я выйду замуж за иностранца?

Ответы юристов

17.02.2020, 02:24

Это не основание для увольнения.

17.02.2020, 02:26

Это зависит от условий локальных нормативных актов работодателя Вашего отца.

Вопрос № 16764546

11.01.2020, 06:20

Я хочу выйти замуж за иностранца и уехать на ВНЖ, но имею судимость погашенную прошло уже 17 лет, могу я осуществить свою мечту?

Я хочу выйти замуж за иностранца и уехать на ВНЖ, но имею судимость погашенную прошло уже 17 лет, могу я осуществить свою мечту?

Ответы юристов

11.01.2020, 09:53

Это зависит только от законов страны, в которую вы хотите уехать. Но, насколько я знаю, если внж идет через брак то погашенные судимости, да еще и столь давние, не учитываются. Читайте сайты той страны, куда переезжаете.

Вопрос № 17014294

27.02.2020, 19:10

Собираюсь замуж за иностранца,. Испорчу ли карьеру судьи дочери?

Собираюсь замуж за иностранца, . Испорчу ли карьеру судьи дочери?

Ответы юристов

27.02.2020, 19:16

А он у вас бухгалтер наркокартеля? Нет конечно. Оставайтесь законопослушной гражданкой.

Вопрос № 11482741

09.10.2016, 14:22

Выхожу замуж за иностранца, что нужно знать какие обязательства?

Выхожу замуж за иностранца, что нужно знать какие обязательства?

Ответы юристов

09.10.2016, 14:24

ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ БРАКА С ИНОСТРАНЦЕМ:

1. Заявление о заключении брака; 2. квитанцию об оплате гос. пошлины в размере 200 р.; 3. Справку о том, что иностранный гражданин не состоит в браке (9 можно получить в посольстве или в консульстве). Перевод документов заверяет консульство или посольство того государства, гражданином которого является гражданин.

09.10.2016, 14:24

Нужно знать законы той страны, в которой вы собираетесь жить и регистрировать брак. Обязательства будут зависеть от того будет ли заключен брачный договор.

09.10.2016, 15:00

Татьяна!

Выход замуж за иностранца не имеет существенных различай в регистрации брака с гражданином РФ.

Форма и порядок заключения брака на территории Российской Федерации определяются законодательством Российской Федерации.

Условия заключения брака на территории Российской Федерации определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака, с соблюдением требований статьи 14 настоящего Кодекса в отношении обстоятельств, препятствующих заключению брака.

10.10.2016, 09:55

Все зависит по какому закону вы будете заключать брак со своим будущим супругом, России или той страны, где вы находитесь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских