Вопросы гражданского жилья - аварийное жилье и права на расселение

• г. Волгоград

Я, дочь и внучка прописаны у ее гражданского мужа. Он собственник. Жилье признали аварийном. В апреле будет расселение. Дом этот общежитие, где длинный коридор на весь дом. ну и все остальное общее. Я пенсионерка и жилья своего нет. Сейчас живем на съемной квартире, т.к. там жить нельзя, сплошной грибок. Но на данный момент дочь не живет с этим мужем, но прописаны остались. Нам что то положено или нет? И как сделать, чтобы было положено? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга.

Согласно ст.ст. 32 и 89 ЖК РФ, при расселении аварийного дома выплачивается выкупная стоимость или предоставляется другое жилье, равное по общей площади изымаемому.

Чтобы иметь возможность улучшить жилищные условия, до расселения дома ваша семья должна быть признана малообеспеченной (ст. 49) и нуждающейся в улучшении жил. условий (ст. 51 ЖК РФ).

В этом случае вас поставят на очередь, а при расселении аварийного дома могут выдать жилье большей площадью или отдельные жилые помещения.