Вопросы гражданского жилья - аварийное жилье и права на расселение

• г. Волгоград

Я, дочь и внучка прописаны у ее гражданского мужа. Он собственник. Жилье признали аварийном. В апреле будет расселение. Дом этот общежитие, где длинный коридор на весь дом. ну и все остальное общее. Я пенсионерка и жилья своего нет. Сейчас живем на съемной квартире, т.к. там жить нельзя, сплошной грибок. Но на данный момент дочь не живет с этим мужем, но прописаны остались. Нам что то положено или нет? И как сделать, чтобы было положено? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга.

Согласно ст.ст. 32 и 89 ЖК РФ, при расселении аварийного дома выплачивается выкупная стоимость или предоставляется другое жилье, равное по общей площади изымаемому.

Чтобы иметь возможность улучшить жилищные условия, до расселения дома ваша семья должна быть признана малообеспеченной (ст. 49) и нуждающейся в улучшении жил. условий (ст. 51 ЖК РФ).

В этом случае вас поставят на очередь, а при расселении аварийного дома могут выдать жилье большей площадью или отдельные жилые помещения.

Спросить
Пожаловаться

Мой дом признан аварийным после 1.01.2012 г. в 2017 г. мне мама подарила пол квартиры 22 кв.м. я все так же проживаю с мужем в аварийном доме, потому что мама прописана и живет в своей бывшей по документам квартире. Положено ли мне жилье после сноса моего аварийного жилья, так как мы с мужем проживаем и прописаны в аварийном жилье?

Дом попал в программу расселения ветхого жилья. Квартира приватизирована на дочь и внука, мы с мужем в ней прописаны и не имеем другого жилья. Мы пенсионеры. Положено ли нам отдельное жилье при расселении?

Живем в муниципальной квартире под расселение, как аварийное жилье. В квартире прописаны я, мой муж, наши сын, дочь, мать мужа и сестра мужа. При расселении на какое жилье можем претендовать?

Дом признали аварийным, он попал под снос и расселение... какие права имеют собственники жилья, что при расселении должны предложить, если дом многоквартирный (в одной квартире живет несколько семей), почему нам предлагают деньги, а не переселяют в другое жилье? И в какое жилье должны переселить жильцов (новое или похожее на то что было)?

Здравствуют, с мужем развелись. На данный момент живем у мужа в квартире, собственник жилья он, общий ребенок 13 лет прописан у мужа, но доли не имеет, я прописана у мамы.

Бывший муж решил продать квартиру, и строить себе дом. Какие права, в этом случае имеет ребенок, должен ли он выделить ему (нам) жилье? Так как ребенок остался со мной, а жить у мамы не представляется возможным, т.к. там живет мой брат с семьей.

Скажите, пожалуйста, столкнулась с такой ситуацией: есть квартира в аварийном доме, создали комиссию, дом признали аварийным. Позвонили и сказали, что нужно выбрать вид расселения: либо расселение аварийного жилья, либо расселение, как остро нуждающимся. Объясните, пожалуйста, в чем разница? Что лучше выбрать, чтобы быстрее дали жилье? Другого жилья нет...

До замужества преобрела комнату за наличные средства в общежитие, год спустя дом признали аварийным и подлежащим расселению. В данный момент состою в браке. Вопрос: В случае развода муж может претендовать на жильё полученное в замен аварийному? Если жильё было получено на момент замужества и муж там был прописан. Наталья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня зовут Юлия! У меня признали жилье аварийных и сейчас предоставляют взамен квартиру. Собственником аварийного жилья является не совершенно летняя дочь. В аварийном жилье прописаны четверо, я, две моих дочки, одна из которых собственник и бывший муж. Бывший муж жениат на другой. Бывший муж 13 лет не общается с дочерью. У него задолженность по алиментам 700 000 рублей. Он живёт своей новой женой в аварийной квартире, где собственником жилья является дочь. Нам (мне и моим дочерям) препятствует проживанию. Сейчас доют квартиру и я и мои дочери опять не сможем воспользоваться жильём так как квартиру дают, нам опять и на мужа и на меня с дочерям. Скажите пожалуйста, а не должны ли нам предоставить раздельное жильё, так мы две разные семьи с мужем. Бывшему мужу квартиру найма, так как он только прописан в аварийной квартире, а мне с дочерям квартиру в собственность, так как у меня дочь собственник?

С мужем были в браке. Сейчас в разводе, живу с 7 летним сыном от совместного брака. До развода Муж и ребенок были прописаны в ветхом жилье (я не была прописана). Сейчас по программе " Ветхое жилье" выдается мужу квартира с расчетом метража на мужа и ребенка. Но мы с ребенком сейчас живем вместе. Как быть в данной ситуации? Как эти квадратные метры положенные на ребенка в новой квартире использовать, ведь мы не живем с мужем. Как использовать сейчас эти квадратные метрЫ принадлежащие сыну в новой квартире, можно ли разменять эту квартиру? Или продать причитающиеся ему метры? Как нам быть? Где жить? Жилья нет? И может как матери одиночке мне положена квартира? Помогите пожалуйста с ответом? Умоляю.

Что делать если районная администрация города признала многоквартирный дом аварийным, а городской округ (город) не дает согласия и не признает дом аварийным? В квартире проживает моя бабушка (пенсионер), квартира приватизирована (45 кв.м), никто кроме бабули не прописан, можно ли ее продать и до какого момента это можно сделать если еще можно? Квартира по завещанию отойдет единственной дочери как наследнице, в нашем случае лучше переделывать на дарственную чтобы не потерять квартиру или этот факт не имеет значения при расселении аварийного жилья? И если все же будет расселение на что можно рассчитывать? Добавлю что в квартире евроремонт, положена ли доп. выплата за него или будут всем считать по среднему? Как нам поступить в данной ситуации: продать или ждать расселения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение