Как расторгнуть договор и вернуть деньги за диван - опыт покупателя

• г. Курск

31.01.20 г присмотрели диван но не той расцветки) оплатили полную стоимость и заключили договор, что в течении 45 дней нам изготовят и привезут диван нужного цвета. У же дома почитав отзывы о фирме (нехорошие) думаем расторгнуть договор и вернуть деньги. Вопрос как расторгнуть и в какой период вернут деньги?

Ответы на вопрос (1):

Правилами продажи товаров по образцам предусмотрено, что Покупатель до передачи ему товара вправе отказаться от исполнения договора при условии возмещения продавцу расходов, понесенных в связи с совершением действий по выполнению договора (п.22 Правил, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации

от 21 июля 1997 г. N 918, в редакции от 04.10.2012 г).

Срок возврата предоплаты законом не установлен и должен регулироваться договором. При отсутствии срока в договоре следует ориентироваться на разумный срок, который по аналогии с возвратом доброкачественных товаров не должен превышать 10 дней.