Квартиры и социальная защита - будут ли наши семейные параметры критерием малоимущести?

• г. Москва

Если у нашей семьи государственная квартира в Москве (в которой прописано 5 человек), общей площадью 57.5 метров и квартира в собственности в городе Подольск, общей площадью 38.2 метра в которой мы проживаем с мужем и сыном (1.7 лет), пройдем ли мы по данному параметру (не считая остальных), как малоимущие при подаче документов в соц. защиту?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер

В вашем вопросе много нюансов: кто с кем в родстве и какой у кого доход. Просто по квадратуре: не смогут претендовать на льготы для малоимущих семьи, в чьей собственности находится более двух жилых помещений, либо долей в жилой собственности, суммарная площадь которых в расчете на одного члена семьи превышает 18 квадратных метров.

Чтобы претендовать на статус малоимущей семьи, необходимо иметь среднедушевой доход семьи ниже прожиточного минимума региона проживания.

Для того, чтобы рассчитать среднедушевой доход, необходимо общий доход семьи за три месяца разделить на количество месяцев - 3 и на количество членов семьи.

Если полученная сумма меньше прожиточного минимума, то семья имеет право на получение статуса малоимущей семьи.

Все члены семьи, которые претендуют на получение статуса малоимущей семьи, должны быть зарегистрированы и проживать по одному адресу, вести общее хозяйство и делить доходы-расходы.

Согласно законодательству, малоимущими могут признаны следующие семьи:

• Многодетные (трое и более детей).

• Полные семьи (с детьми или без).

• Неполные семьи (один родитель).

• Семьи, в которых есть инвалиды.

• Семьи, усыновленными детьми/взятыми под опеку.

• Семьи без родителей.

В состав малоимущей семьи включаются:

• Супруги.

• Дети и родители.

• Усыновители и усыновленные.

• Братья и сестры.

• Пасынки и падчерицы.

В расчете среднего дохода семьи не учитываются военнослужащие, проходящие военную службу по призыву или обучающиеся в военных профессиональных организациях и военных образовательных организациях высшего образования и не заключившие контракта о прохождении военной службы, заключенные и лица, находящиеся на полном государственном обеспечении.

Перечень видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи:

• Заработная плата.

• Начисления с банковских депозитов и вкладов.

• Поступления от сдачи в аренду жилья и другого имущества.

• Пенсия.

• Стипендия.

• Гонорары.

• Алименты.

• Другие льготы и пособия.

Для получения статуса малоимущей семьи в соцзащиту или МФЦ необходимо предоставить следующий пакет документов:

• Паспорта членов семьи или свидетельства о рождении детей (членов семьи до 14 лет).

• Свидетельство о заключении/прекращении брака, судебное решение о прекращении брака.

• Справки о доходах за три прошедших месяца (2-НДФЛ, 3-НДФЛ для ИП, о пенсии, стипендиях, о страховых выплатах...).

• Справка о составе семьи.

• Трудовые книжки/справку из центра занятости.

• Выписки из ЕГРП о составе и стоимости имущества.

• Документы, подтверждающие право на проживание в данном жилище.

• Если в семье есть инвалиды, необходима справка МСЭ.

• Банковские реквизиты или данные сберегательной книжки.

• Может понадобиться ИНН.

В зависимости от региона список документов может быть изменен (что-то могут добавить или убрать).