Квартиру выдавали на супругу и сына по программе переселения из аварийного жилья.

• г. Ростов-на-Дону

Требуется ли согласие супруга на приватизацию квартиры супругой и сыном, если он зарегистрирован по другому месту жительства, но совместно проживает в муниципальной квартире более 6 лет? Квартиру выдавали на супругу и сына по программе переселения из аварийного жилья.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Владимир.

Согласно статьи 2 Закона РФ О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" установлено, что граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений ( ведомственный фонд ), на условиях социального найма, ВПРАВЕ С СОГЛАСИЯ ВСЕХ СОВМЕСТНО ПРОЖИВАЮЩИХ членов семьи, также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.

Кроме того, статья 7 названного выше Закона устанавливает, что передача

жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного

самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином,

получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном

законодательством. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается.

В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением

и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

Право собственности на приобретенное жилое помещение возникает с момента государственной регистрации права в Едином государственном реестре

прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

В данном случае отец ребенка никакого отношения к этому жилью не имеет, а поэтому и его письменное согласие для участия ребенка в приватизации не требуется. Вот если бы мать решила приватизировать квартиру без участия сына, тогда бы необходимо было письменное согласие и отца ребенка.

Надо оформлять документы для приватизации этой квартиры все документы и предавать их под роспись в орган приватизирующий, а откажут - подавать иск в суд.

Согласно статья 8 Закона решение вопроса о приватизации жилых помещений должно приниматься по заявлениям граждан в двухмесячный срок со дня подачи документов.

Должностные лица, виновные в нарушении требований части первой настоящей статьи, привлекаются к ответственности в установленном порядке.

В случае нарушения прав гражданина при решении вопросов приватизации жилых помещений он вправе обратиться в суд.

Удачи Вам.

Если супруг не прописан там, то его согласие не требуется.