Мой дядя прошел службу в Афганистане - имеет ли он право на досрочную пенсию?

• г. Краснодар

Мой дядя проходил срочную службу в Афганистане, участвовал в войне 2 года. Насколько я знаю год считается за три. Так же обычный рабочий стаж 36 лет. Ему 57 лет имеет ли он право на досрочный выход на пенсию?

Ответы на вопрос (1):

Нет, для страховых пенсий период и место службы значения не имеет, период службы - просто включается в страховой стаж в календарном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Проходил срочную службу в Афганистане с декабря по октябрь 1980 года. Имею ли право на досрочный выход на пенсию?

Проходил службу в составе Ограниченного Контингента Советских Войск в республике Афганистан 1985-1987 гг. Имею ли я право на досрочный выход на пенсию, так как по постановлению Правительства от 17.01.1983 в пункте а. один месяц службы в Афганистане за три месяца стажа к пенсии.

Мой муж проходил срочную службу в Афганистане имеет ли он какие либо льготы при выходе на пенсию. Слышали 1 год службы приравнивается к 3 годам трудового стажа.

Про работал в районе приравненному к крайнему севера 18 лет. проходил срочную службу в Афганистане 19 месяцев. Имею ли право на досрочный выход на пенсию?

Проходил срочую службу в Афганистане с апреля 1980 года по октябрь 1981 года. Что нужно сделать, чтобы ПФ засчитал службу в Афганистане в стаж в соответствии с ПОСТАНОВЛЕНИЕМ от 17 января 1983 г. № 59-27

О ЛЬГОТАХ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ, РАБОЧИМ И СЛУЖАЩИМ,

НАХОДЯЩИМСЯ В СОСТАВЕ ОГРАНИЧЕННОГО КОНТИНГЕНТА СОВЕТСКИХ

ВОЙСК НА ТЕРРИТОРИИ ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ РЕСПУБЛИКИ АФГАНИСТАН,

И ИХ СЕМЬЯМ а) засчитывать в выслугу лет для назначения пенсии - один месяц службы за три месяца службы на территории Демократической Республики Афганистан военнослужащим, прослужившим установленный срок службы в этой стране.

Как правильно учитывать срочную службу в армии при выходе на пенсию в 2015 году, если служба проходила до 2002 года? Учиттывать годы службы в стаже до 2002 года или применить баллы 1,8 за каждый год службы? Или и то и другое?

Может ли участник боевых действий в Афганистане досрочно выйти на пенсию? Мой отец афганец, проходил срочную службу в Афганистане. В этом году ему исполняется 55 лет, должен выйти на пенсию, но в пенсионном фонде ему сказали, что ничего про это не знают, и что не имеет право досрочно на пенсию уходить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение