Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Брошенный авто. Хозяин уведомлен о месте нахождения авто, но 6 месяцев не проявляет интерес.

В соседнем дворе стояла иномарка с гос номерами без колес, с разбитыми стеклами. Мне стало жалко авто. По номерам нашел место жительства хозяина. По месту давно не живет. По начальному месту регистрации нашел его маму. Где хозяин авто не говорит, якобы скрывается от кредиторов, связь утрачена. Обратился в органы МВД по ст.227 ГК находка. Авто не в угоне, хозяин отбывает срок в тюрьме за преступление (осужден на 6.5 лет). До освобождения хозяина оставался 1 год. Поставил авто на колеса, заклеил окна и перегнал к своему гаражу. Через год пришел к хозяину с сообщением, что я сохранил его авто и прошу либо продать мне, либо забрать. Хозяин попросил оставить мой номер телефона и обещал со мной связаться. Прошло полгода. Хозяин на мои приходы по месту жительства дверь не открывает, заказные письма на почте не получает, имуществом не интересуется. Надоело мыть авто и охранять. Что делать по закону?

вопрос №16877516
прочитан 3 разa
Оцените вопрос

Если срок хранения определен моментом востребования вещи поклажедателем, хранитель вправе по истечении обычного при данных обстоятельствах срока хранения вещи потребовать от поклажедателя взять обратно вещь, предоставив ему для этого разумный срок. Неисполнение поклажедателем этой обязанности влечет последствия, предусмотренные статьей 899 ГК РФ.

При неисполнении поклажедателем своей обязанности взять обратно вещь, переданную на хранение, в том числе при его уклонении от получения вещи, хранитель вправе, если иное не предусмотрено договором хранения, после письменного предупреждения поклажедателя самостоятельно продать вещь по цене, сложившейся в месте хранения, а если стоимость вещи по оценке превышает сто установленных законом минимальных размеров оплаты труда, продать ее с аукциона в порядке, предусмотренном статьями 447 - 449 ГК РФ.

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X