Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Как начисляют субсидию одиноко проживающему пенсионеру, если есть еще один собственник?

Я и моя взрослая дочь являемся собственниками комнаты в общежитии (по 1/2 доли). Но дочь проживает и прописана в другой комнате в соседнем общежитии, собственником которой являюсь я. Я пенсионер, подала документы на субсидию по оплате комнаты, в которой я проживаю и прописана, но моя доля 1/2 часть (8,55 кв.м). Мне сказали, что общую сумму по оплате ЖКУ за эту комнату будут делить пополам, при расчете субсидии, хотя я объясняла, что плата за все услуги начисляются на одного человека, т.е. на меня и лицевой счет тоже оформлен на меня. Все справки предоставила. Т.е. субсидии при таком раскладе я не получу. Правильно ли это? Ответа на свой вопрос в интернете не нашла.

вопрос №16877629
прочитан 20 раз

Формально они правы. Отопление и содержание жилья должен оплачивать каждый сособственник соразмерно его доли, а то что по счётчикам, то на зарегистрированного лица, т. е. на вас. Однако вы можете заключить с дочерью соглашение о распределении обязанностей по бремени содержания, тогда они не смогут вам отказать, а отказ будет незаконным.

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо за грамотный ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X