Спор о правомерности требования паспорта на электросчетчик - мнения разделились

• г. Саратов

Правомерны ли действия председателя ТСЖ требующей паспорт на электросчетчик если срок его эксплуатации в силе пломба цела а паспорт утерян.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юрий.

Требования председателя ТСЖ передать паспорт на электросчетчик не правомерны. Паспорт счетчика относится к технической документации, прилагаемой к нему.

Паспорт содержит описание технических характеристик прибора учета, без которой нормальная эксплуатация счетчика является затруднительной. Данный документ прилагается к товару, в силу действия статьи 10 ФЗ «О защите прав потребителей».

В силу ст. 456 ГК РФ техническая документация подлежит передаче вместе с товаром собственнику товара, в данном случае товаром будет счетчик электроэнергии.

Требовать от Вас предоставления технической документации на принадлежащий Вам на праве собственности счетчик никто не имеет права.

Помимо этого в статье 137 Жилищного кодекса РФ, определяющей права товарищества собственников жилья, среди перечисленных прав ТСЖ отсутствует право требовать от собственников жилых помещений паспортов счетчиков.

Спросить
Пожаловаться

Председатель ТСЖ требует замены электросчетчика в связи с тем что старый занижает показатели. Никаких актов проверок нет. Дом новый, сдан в 2012 году. Правомерны ли действия председателя.

С какого периода делается перерасчет электроэнергии За поддельную пломбу электросчетчика для юридического лица? С момента последней технической проверки или с момента последнего составления акта показаний электроэнергии, если в акте указана пломба электросчетчика (номер пломбы совпадает).

В Краснодарском крае в моем доме установили дополнительно на электросчетчике антимагнитную пломбу, для исключения воровства электроэнергии. Однажды эта пломба сработала и мне предьявили штраф за несанкционированное потребление электроэнергии на сумму 7500 рублей. Почему сработала антимагнитная пломба, мне до сих пор не понятно. На каком основании в Краснодарском крае и Ростовской области устанавливают антимагнитные пломбы на электросчетчики. С уважением Анатолий.

Собственники жилья путем заочного голосования избрали нового председателя тсж. Протокол об избрании предоставили действующему председателю и членам правления, которые отказываются его принимать. Правомерны ли их действия? И что делать собственникам в этом случае, если их не устраивает действующий председатель?

Могу ли я поменять электросчетчик по гарантии у застройщика, если утерян паспорт электросчетчика? Счётчик неисправен, находится ещё на гарантии у застройщика.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

До ввода в эксплуатацию трехфазного электросчетчика сорвал нечаянно при монтаже одну заводскую пломбу, вторая целая. Откажут ли мне ввести его в эксплуатацию?

На электросчетчике стоят пломбы поверки 2010 года, акт утерян. Проверяющая компания ссылаясь на акт 2012 года подписанный не мною, в котором ссылка на заводские пломбы 2006 года, составили акт что у меня еще 2016 году просрочен межповерочный срок и насчитали мне штраф. Как по пломбе можно найти организацию которая провела госповерку прибора или где в Красноярске можно сделать экспертизу пломб.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение