Спор о правомерности требования паспорта на электросчетчик - мнения разделились

• г. Саратов

Правомерны ли действия председателя ТСЖ требующей паспорт на электросчетчик если срок его эксплуатации в силе пломба цела а паспорт утерян.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юрий.

Требования председателя ТСЖ передать паспорт на электросчетчик не правомерны. Паспорт счетчика относится к технической документации, прилагаемой к нему.

Паспорт содержит описание технических характеристик прибора учета, без которой нормальная эксплуатация счетчика является затруднительной. Данный документ прилагается к товару, в силу действия статьи 10 ФЗ «О защите прав потребителей».

В силу ст. 456 ГК РФ техническая документация подлежит передаче вместе с товаром собственнику товара, в данном случае товаром будет счетчик электроэнергии.

Требовать от Вас предоставления технической документации на принадлежащий Вам на праве собственности счетчик никто не имеет права.

Помимо этого в статье 137 Жилищного кодекса РФ, определяющей права товарищества собственников жилья, среди перечисленных прав ТСЖ отсутствует право требовать от собственников жилых помещений паспортов счетчиков.