Задержка выплаты налогового вычета - как бороться с отказом и получить свои деньги?

• г. Москва

Подал 3 НДФЛ 21 сентября 2019, камеральная проверка прошла успешно, вычет подтвержден. Заявление на перечисление денег подано и зарегистрировано 28 декабря 2019. До 28 января 2020 деньги не поступили. 29 января по телефону мне сообщили, что с начала года изменился ОКТМО и из-за этого они не могут перечислить мне деньги. При этом подтвердили, что видят заявление, что всё правильно, но вот только перечислить не имеют технической возможности. А 31 января 2020 мне в личный кабинет налоговой приходит сообщение, в котором указано, что мне отказывают в выплате на основании имеющейся на данный момент задолженности по налогам. Но никакой задолженности у меня нет. В том же постановлении об отказе они предлагают прийти к ним, сделать сверку и потом заново писать заявление на получение денег, (т.е. официально дать им ещё 30 дней времени).

Это ничто иное как попытка тянуть время и максимально долго не выплачивать мне мои законные деньги. Отказ заведомо ложный и безосновательный.

Как мне поступить в данной ситуации, чтобы получить свой вычет?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Можете оспорить в судебном порядке отказ.

Спросить
Пожаловаться

Сначала лучше сходить. Это чуть быстрее по срокам.

Если не разберетесь то в суд подаете заявление.

Процесс длиться от 3 до... месяцев. После вступления в силу судебного акта деньги выплатят.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая:

- подана декларация на налоговый вычет при покупке квартиры;

- в ходе камеральной проверки поступает звонок из инспекции и уточняются некоторые моменты;

- в личном кабинете появляется информация, что проверка завершена;

- в августе подается заявление на перечисление денег.

До настоящего времени деньги не перечислены и при обращении по телефону выясняется, что камеральная проверка не пройдена.

Скажите пожалуйста обязан ли специалист налоговой инспекции сообщать налогоплательщику, подавшему декларацию что:

1. камеральная проверка не пройдена и по какой причине

2. дать ответ на заявление о перечислении возврата подоходного налога (заявление подано через личный кабинет в августе 2016 года).

Каким НПА (№, дата, статья, пункт) эта обязанность закреплена.

Заранее благодарю за ответ.

Ситуация такая. Моим братом была приобретена квартира. В январе этого года он подал декларацию на налоговый вычет, была начата камеральная проверка документов. В марте брат умер. Я вступаю в наследство. Налоговая отказывает в выплате вычета мне как наследнику на основании смерти налогоплательщика. Законны ли действия налоговой и что можно сделать в данной ситуации?

Можно ли получить вычет по 3 НДФЛ, из налоговой пришел отказ по сроку давности. 3-НДФЛ была подана в декабре 2021, но заявление было подано уже в январе, т.к. сумма требовала уточнений, да и в Личном кабинете не сразу появляется возможность отправить заявление о возврате.

Камеральная проверка прошла успешно в марте 2022. Налоговая отказывает в возврате ссылаясь на пункт 7 статьи 78 Кодекса "заявление о зачёте или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трёх лет со дня уплаты указанной суммы."

Подала заявление через ЛК налоговой на имущественный вычет, пришло сообщение что камеральная проверка пройдена сумма подтверждена, звонок в налоговую это подтвердил (сказали ждите перевод ден. средств) но в последний день пришло сообщение в ЛК об отказе с описанием нДФЛ с доходов, источником которых является налоговый агент не подтверждена налоговым органом

Что это значит?

Прошу помочь в ситуации: в декабре 2020 г. было подано заявление (и декларация 3-ндфл, из личного кабинета налогоплательщика) на возврат налогового вычета - имущественного (построен дом, поставлен на учет в росреестр в 2019 г.). Но с апреля 2020 г. нахожусь в декретном отпуске. Декларации на возврат были за 2019, 2018, 2017 года. 1 марта 2021 года в личном кабинете появилась информация, что камеральная проверка завершена, к вычету за 2019 год - 0 руб. По остальным годам (2018, 2017) также, проверка завершена, но результат даже не отображен.

Вопрос: связан ли этот отказ (сумма налога, подлежащая возврату из бюджета, подтвержденная налоговым органом - 0 руб.) с моим декретом в настоящее время?

Заранее благодарю за консультацию.

У меня такая проблема: 8 апреля подала деклорацию на налоговый вычет, зарегистрировала ее как положенно со всеми документами. 8 июня пришла в местный налоговый орган узнать результат по моей заявки, и оказалось что моя деклорация даже не была зарегистрированна (потеряли). зарегистрировала заново уже 8 июня, но штамп их на моих документах стоит от 8 апреля. Переодично заходила в личный кабинет, смотрела результат камеральной проверки. И вот прошло время и в личном кабинете узнала что налоговый вычет одобрен полностью 9 сентября. Прошла неделя и мне приходит письмо что в налоговом вычете отказано, якобы не согласованно с камеральной проверкой! Я в шоке! Что мне делать и как быть в данной ситуации?

Оформляла возврат налога 3 НДФЛ за обучение, камеральная проверка прошла успешно и сумму подтвердили в полном объёме. В этот же день я отправила заявление о распоряжении переплатой, однако спустя 3 дня пришёл ответ об отказе в выплате, так как налоговой не подтверждена переплата в полном объёме. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сдала декларацию 3-НДФЛ 28 января 2017 года вместе с заявлением на перечисление вычета на банковский счет. 28 апреля камеральная проверка закончена, вычет подтвержден полностью. Но деньги так и не поступили. Звонила инспектору, она сказала всё правильно и не знает почему не перечисляют деньги. Обещала узнать и перезвонить, но не перезвонила, по телефону я ей дозвониться не смогла, никто не отвечает. Что мне делать? Куда обращаться дальше?

20.11.2013 подала декларацию на социальные налоговые вычеты за лечение в стоматологической клинике в 2010,2011,2012 гг. в налоговую инспекцию. 2 декабря пришел письменный отказ в выплате. Причина отказа (дословно): проводится камеральная проверка, ст.88 НК, по окончании камеральной проверки Вам необходимо подать повторное заявление о возврате.

При этом ничего о том, есть ли ошибки в налоговой декларации и просьб о дополнительных документах, пояснениях.

Правомерен ли отказ в выплате социального вычета? (налоговая декларация подана в самом конце срока подачи - за 2010 г. декларация подана в конце ноября 2013 г.). Какие могут быть причины отказа?

Камеральная проверка завершилась 8.06, после этого уже прошло 10 дней рабочих и месяц для перечисления, но деньги до сих пор не пришли. Заявление на возврат было написано в день подачи декларации 3 ндфл. В чем может быть причина? В личном кабинете никакой информации нет, только то, что камеральная проверка завершена и подтверждена сумма налогового вычета.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение