Задержка выплаты налогового вычета - как бороться с отказом и получить свои деньги?

• г. Москва

Подал 3 НДФЛ 21 сентября 2019, камеральная проверка прошла успешно, вычет подтвержден. Заявление на перечисление денег подано и зарегистрировано 28 декабря 2019. До 28 января 2020 деньги не поступили. 29 января по телефону мне сообщили, что с начала года изменился ОКТМО и из-за этого они не могут перечислить мне деньги. При этом подтвердили, что видят заявление, что всё правильно, но вот только перечислить не имеют технической возможности. А 31 января 2020 мне в личный кабинет налоговой приходит сообщение, в котором указано, что мне отказывают в выплате на основании имеющейся на данный момент задолженности по налогам. Но никакой задолженности у меня нет. В том же постановлении об отказе они предлагают прийти к ним, сделать сверку и потом заново писать заявление на получение денег, (т.е. официально дать им ещё 30 дней времени).

Это ничто иное как попытка тянуть время и максимально долго не выплачивать мне мои законные деньги. Отказ заведомо ложный и безосновательный.

Как мне поступить в данной ситуации, чтобы получить свой вычет?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Можете оспорить в судебном порядке отказ.

Сначала лучше сходить. Это чуть быстрее по срокам.

Если не разберетесь то в суд подаете заявление.

Процесс длиться от 3 до... месяцев. После вступления в силу судебного акта деньги выплатят.