Но у меня возник вопрос: а как быть с моей пенсией за прошедшие 5 (пять) лет со дня первого обращения в Минтруд России?

• г. Москва

Родился я 27 июня 1938 г., непрерывный рабочий стаж с 1958 г., на момент моего отъезда в Израиль на ПМЖ в марте 1994 г. составлял 36 лет. Помимо других наград СССР и Правительства Болгарии, 5 декабря 1989 г., работая заместителем управляющего трестом Центргазпромстрой Миннефтегазстроя СССР, я был награжден медалью «Ветеран труда». Не знаю, правда, признаются ли Россией сегодня наши трудовые заслуги перед бывшим СССР.

В 1994 г., когда я уезжал в Израиль, я не мог оформлять пенсию по старости т.к. мне было 56 лет. В мае 1998 г., перед достижением пенсионного возраста по Российским законам, я обращался в Министерство соц. обеспечения и к руководителю Пенсионного фонда г. Москвы г-ну Чумакову Л.А. с просьбой разъяснить ПОРЯДОК оформления пенсии. Из ответов должностных лиц (письмо Заместителя Председателя Правления ПРФ – управляющего отделением пенсионного фонда РФ Л.Чумакова от 18 мая 1998 г. № Г-31-17/33 и письмо Начальника Управления по работе с обращениями граждан Минтруда РФ Н.Е.Усковой от 30 августа 1998 г. № 2-Г-20633.) явствовало, что пенсия мне НЕ ПОЛОЖЕНА. Я также несколько раз звонил по телефону и мне было разъяснено, что Закон о том, что граждане России, проживающие за рубежом, имеющие право на пенсию, могут её получать, - есть, но механизм его реализации не разработан, а потому я должен приехать в Москву, прописаться, прожить 3 м-ца и только после этого в районном СОБЕСе оформлять пенсию. Это условие, было неприемлемым для меня, т.к. в Израиле мне пришлось перенести операцию на открытом сердце, после чего я был признан инвалидом, и, по Израильским законам, не мог покидать страну более чем на 2 месяца.

8 сентября 2003 г. мы с женой были в Москве на приеме в Управлении пенсионного обеспечения граждан, проживающих за границей (Сущевский вал, д.1). Проверив представленные документы, пенсию мне и моей жене оформили буквально за 15 минут. Но у меня возник вопрос: а как быть с моей пенсией за прошедшие 5 (пять) лет со дня первого обращения в Минтруд России? Я ведь не получал пенсию не по своей вине. Мне объяснили, что если я смогу найти свидетельства того, что я действительно обращался в органы социальной защиты граждан, то вопрос может быть рассмотрен и невыплаченная не по моей вине пенсия может быть мне возвращена ретроактивно. Я предоставил копию моего письма-обращения, а также копии ответов должностных лиц: До мая 2004 г. я посылаю безответные письма и e-mal*ы в разные организации. Наконец, в мае я дозвонился на Шаболовку, где мне заявили, что я обращался «не правильно». Нужно было присылать документы, а не вопросы.

Но это же нонсенс! Какие документы, кому, в каком порядке я должен был предоставить, если мне русским языком было сказано «не положено».

Прошу ответить на 2 вопроса:

Могу ли я подать в суд на Пенсионный Фонд с требованием выплаты недополученной не по моей вине пенсии и возмещения морального ущерба. Какова вероятность выигрыша?

Кто может взяться за это дело? Сколько приблизительно будет стоить ведение дела? По какой форме заверять Генеральную доверенность в консульстве РФ?

С уважением А.Ф.Гершкович.

Ответы на вопрос (1):

Ваш вопрос не по моей части. Могу сказать только относительно доверенности: в Консульстве это долго (очередь) и дорого. Израиль является участником Гаагской Конвенции от 05 октября 1961 года, и Вы можете оформить доверенность нотариально и поставить на нее апостиль.