Бесплатный вопрос юристам онлайн

102 юристa сейчас на сайте
2141ответов за 24 часа
Ариадна, г. Москва
Ариадна
07.09.2001 в 15:12
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Я развелась с мужем 2 недели назад, проживаем в двух комнатной квартире с 12 ти летним сыном.

Московская прописка с 1986 года, в квартире где проживаем 5,5 лет. У мужа есть еще квартира, которая досталась ему по наследству от его отца 10 лет назад, когда мы состояли в браке. Муж перевез все вещи с обоих квартир ко мне, но поживает и в одной и в другой. Обе квартиры являются собственностью: двухкомнатная - совместной без определения долей, а однокомнатная (его) оформлена только на него. Обе квартиры приватизированы. Могу ли я теперь разделить с ним ОБЕ квартиры на основании развода?

номер вопроса №16878
прочитан 5 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • 07.09.2001 в 15:37
    Юрист Россия, г. Владивосток  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 5 Личная консультация

    Произвести раздел обеих квартир Вы не можете, так как в соответствии со ст. 36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежащее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам является его собственностью. Такое имущество не подлежит разделу. В то же время Семейный кодекс предоставляет, хоть и маленький, но шанс для признания такого имущества совместной собственностью супругов. Статья 37 СК "Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью" закрепляет следующее положение: " Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества ( капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и др.)." Данный вопрос решается в судебном порядке.

    С уважением, Тамара

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0