Могу ли я получить эту часть квартиры, выкупив её у него, и по какой стоимости?

• г. Москва

После оформления права на наследство моему брату досталась небольшая часть квартиры, в которой проживаю и прописан я и мои дети, а мой брат там не прописан и не проживает. Могу ли я получить эту часть квартиры, выкупив её у него, и по какой стоимости? (часть - это 8 кв. м при общей площади квартиры 60 кв.м) Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Если не прошло 3 года с момента наследования, то вы можете переделить наследство. используя преимущественное право наследования вами квартиры.

Если прошло, то только по правилам долевой собственгности, если его доля незначительна, то можно пытаться выплатить компенсацию .

При необходимости обращайтесь

Спросить
Пожаловаться

Моему отцу в наследство досталась квартира доля в которой принадлежит его брату (1/4 брата). В 2018 брат умирает. Могут ли дети брата претендовать на эту долю. Или собственником становится мой отец? Спасибо.

Просьба ответить на мои вопросы. После смерти мамы у нас с братом осталась приваитизированная квартира, в которой мы проживаем и прописаны. Брат хочет отказаться в мою пользу от этого наследства. Это оформляется у нотариуса и какие документы надо будет ему и мне предоставить для оформления? Какие права дает мне оформление на меня наследства этой квартиры, смогу ли я её продать самостоятельно через пол года? У брата какие права остаются на эту квартиру, он же тут прописан?

У нас еще прописана и проживает в этой квартире моя дочь (16 лет), она не участвовала в приватизации. Какие то права при наследовании она будет иметь и это как оформляется?

С уважением жду вашего ответа.

Мой вопрос состоит в следующем. Мы два брата, у каждого своя семья. Я со своей семьей проживаю в муниципальной квартире, где и прописан. Мой брат проживает со своей семьей в квартире родителей жены, где не прописан. У нас умирают родители, которые жили отдельно, помимо них там был прописан и мой брат. После смерти родителей, брат приватизирует эту квартиру на себя. Ответьте мне пожалуйста, какое я имел право на эту квартиру до приватизации, и какое имею сейчас? Какой срок давности в этом деле? Заранее благодарен за ответ. (подробный)

У моей мамы были брат и мама инвалиды. Брат женат и есть дети. Он умер и при оформлении квартиры на себя его жена узнала, что часть квартиры перешла его маме. Не успев отказаться от части квартиры мама тоже умерла. Вопрос: имеет ли право теперь моя мама на эту часть квартиры? Так как после смерти брата по наследству квартира досталась её маме.

Раньше мой брат со своей женой были единственными собственниками 3-комн. Квартиры (в равных долях). У обоих инвалидность 2 группы, неработающие пенсионеры. Их дочь проживает отдельно. Жену брата полгода назад мы похоронили. Сейчас мой брат оформляет наследство. Вместе с ним в наследство вступает и их дочь. Других наследников нет. После оформления права на наследство брату будет принадлежать 2/3 доли квартиры, а дочери - 1/3. Но прописываться в этой квартире дочь не будет. Т.е прописан будет только мой брат. Вопрос 1: сохранятся ли все причитающиеся моему брату льготы по инвалидности при оплате коммунальных платежей за квартиру или он будет лишен всех льгот, т.к. 2-ой собственник (его дочь) еще не достигла пенсионного возраста, не имеет инвалидность, а наоборот, является трудоспособным гражданином?

Вопрос 2: После оформления наследства брат хочет написать дарственную на дочь на свои 2/3 доли. Дочь также не будет там прописана, прописан останется только мой брат. Как в этом случае изменится оплата за квартиру, сохранятся ли за ним все льготы, ведь прописан будет только он?

Я собственник квартиры. В ней не прописан. Прописаны мой брат и его 2 детей. (с женой они в разводе). Брату купил квартиру. Хочу выписать из своей квартиры брата (он согласен) и детей (бывшая жена против). Дети в моей квартире не проживают уже 5 лет. подскажите, пож-та,как лучше это сделать.

Хотелось бы узнать ответ на вопрос.

После вступления в наследство квартиры 2007 года.

Получили доли:

Сестра - одна четвёртая часть;

Брат - одна вторая часть;

Моя - одна четвёртая часть.

Брат проживает в этой самой квартире, поскольку он там прописан, мы с сестрой там не живём. Я хочу подарить свою долю брату. Нужна ли сестра при оформлении сделки дарения? Она проживает заграницей и связь с нами не поддерживает.

Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой брат погиб в дтп. У него остались сын 19 лет и жена, с которой они не разведены, но не жили вместе более 5 лет. Брат проживал и прописан с родителями в приватизированной квартире. У него 1/3 часть этой квартиры. Жена и сын прописаны и проживают в квартире, которая ей досталась по наследству от ее родителей. Как наследуется его часть квартиры?

Моему отцу принадлежала 1/3 квартиры. 1/3 маме и 1/3 брату. Отец умер 4 года назад. С мамой они в разводе. Брат проживал и прописан в этой квартире. В наследство мы с ним не выступали. Получается брату можно получить эту долю в наследство, так как он там прописан? Он может это сделать без меня (я там не проживаю и не прописана)? Может ли брат передать эту долю в пользу матери? Спасибо!

Квартира, в которой проживают (и прописаны) мои родители, принадлежит им двоим в равных долях по приватизации. Также в этой же квартире прописан и проживает мой брат. Моя мама хочет завещать свою долю квартиры мне.

После вступления в силу завещания может ли оспорить завещание мой отец, мой брат?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение