Мария
Мария г. Пермь 01.02.2020, 11:35

Что делать и куда обращаться, если пришло по почте постановление о взыскании задолженности по кредиту,

после 10 дней, и на суд ответчика никто не вызывал?

ответы юристов
Паутина Е.Ю. юрист Паутина Е.Ю. 01.02.2020, 11:36

Мария, пришло решение суда или же судебный приказ, уточните?

Суд. приказ можно и нужно отменять, если оспариваете сумму задолженности.

Уточните.

Степанов Ю.В. юрист Степанов Ю.В. 01.02.2020, 11:43

Если Вы получили судебный приказ, то в течении 10 дней со дня его получения, Вы можете написать возражения и его отменят.

Если у вас копия судебного приказа, то с даты получения у вас 10 дней для подачи своих возражений на его исполнение и с ходатайством о восстановлении срока для их подачи.

Мария
Мария г. Пермь 03.02.2020, 20:42

Извините, но вы меня немного не поняли! 10 дней уже прошло со дня постановления суда, только потом пришло письмо о постановлении.

Извините, но вы меня немного не поняли! 10 дней уже прошло со дня постановления суда, только потом пришло письмо о постановлении. Что сейчас мы можем сделать если не согласны с ним?

ответы юристов
Кузьминых С.В. юрист Кузьминых С.В. 03.02.2020, 20:43

Срок идет с момента получения, поэтому можно отменить.

Мария
Мария г. Пермь 03.02.2020, 20:42

Извините, но вы меня немного не поняли! 10 дней уже прошло со дня постановления суда, только потом пришло письмо о постановлении.

Извините, но вы меня немного не поняли! 10 дней уже прошло со дня постановления суда, только потом пришло письмо о постановлении. Что сейчас мы можем сделать если не согласны с ним?

ответы юристов
Уткин Ю. Н. юрист Уткин Ю. Н. 03.02.2020, 20:51

Суд не выносит постановление о взыскании. Вы сначала разберитесь в документах, а потом спрашивайте.

Гусев Д.В. юрист Гусев Д.В. 03.02.2020, 20:54

У Вас есть 10 дней со дня получения судебного приказа, чтобы отменить его (представить возражения относительно его исполнения).

КПК:

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Если опомнились позже, то напишите ходатайство о восстановлении срока на представление возражений на приказ, укажите, что приказ получили в такой-то день.

Похожие вопросы
Валентин Будэйко
Валентин Будэйко г. Пермь 11.09.2018, 03:28

Как написать ходатайство о восстановлении срока судебного приказа и об отмени судебного приказа.

ответы юристов
Булатова И.Д. юрист Булатова И.Д. 11.09.2018, 04:07

Дело в том, что составление документов, в том числе о восстановлении срока судебного приказа и об отмени судебного приказа. - исключительно на платной основе.

P.S. Ваших вопросов по юридическим консультациям более 20...

Ольга
Ольга г. Санкт-Петербург 01.07.2016, 16:08

Ходатайство о восстановлении срока и отмене судебного приказа

Писала ходатайство в суд о восстановление сроков и отмене судебного приказа, пришел ответ: "Здравствуйте, Ольга Владимировна! Сообщаем, что по Вашему обращению судебный приказ № 2-2232/2015 от 14.12.2015 года по заявлению ООО "Агентство малого кредитования" о выдаче судебного приказа на взыскание задолженности по договору займа с Макеевой Ольги Владимировны отменен мировым судьей судебного участка № 3 Октябрьского района г. Ижевска 29 июня 2016 года. Копия судебного приказа направлена в Ваш адрес заказным письмом с уведомлением. Подскажите пожалуйста как понимать?

ответы юристов
Карасов  С. П. юрист Карасов С. П. 01.07.2016, 16:11

Это значит, что судебный приказ отменен, так как должник направил заявление об отмене судебного приказа.

Золоторева А. А. юрист Золоторева А. А. 01.07.2016, 16:12

Это значит Вам восстановили срок и отменили судебный приказ. Судебный акт придет Вам по почте России. Ждите.

Артем
Артем г. Санкт-Петербург 26.01.2018, 12:15

Отказали в ходатайстве о восстановлении срока для отмены судебного приказа.

Написал ходатайство о восстановлении срока для отмены судебного приказа, приложив справку управляющей компании о том, что я проживаю в другом регионе. Мировой судья отказал в удовлетворении требования об отмене судебного приказа.

1) Действительно ли справка УК, подтверждающая фактическое проживание по другому адресу, не является основанием для восстановления срока по отмене судебного приказа?

2) Какие документы и основания можно считать не зависящими от должника, кроме документов опровергающих информацию Почты России, болезни, командировки?

3) Можно ли повторно написать ходатайство о восстановлении сроков, указав не зависящую от должника причину, на тот же самый судебный приказ, или по данному судебному приказу возможно только подать частную жалобу в городской суд?

Спасибо.

ответы юристов
Сармина Е. А. юрист Сармина Е. А. 26.01.2018, 12:23

Ответ по пунктам:

п. 1 и 2. К возражениям должника, направленным за пределами установленного срока, должны быть приложены документы, подтверждающие невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от должника.

К таким доказательствам могут относиться документы, опровергающие информацию с официального сайта ФГУП “Почта России”, которая была принята мировым судьей, арбитражным судом в качестве доказательства того, что должник может считаться получившим копию судебного приказа; документы, подтверждающие неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции; документы, подтверждающие неполучение должником-гражданином копии судебного приказа в связи с его отсутствием в месте жительства, в том числе из-за болезни, нахождения в командировке, отпуске, в связи с переездом в другое место жительства и др. (ПП ВС РФ № 62 от 27.12.2016).

п. 3. Повторно нельзя, то подавать частную жалобу на отказ.

Петровских Ю. С. юрист Петровских Ю. С. 26.01.2018, 12:24

Артём,

Вам нужно вместе с ходатайством представить доказательства, которые могут повлиять на требования взыскателя.

С уважением, Юрий Сергеевич.

Еремин А. А. юрист Еремин А. А. 26.01.2018, 13:02

Конечно справка УК может быть не признана надлежащим доказательством, как УК может знать о том, где вы проживаете. Вам надо было получить справку в любом отделе УФМС по месту вашего фактического проживания и именно ее и приложить в качестве доказательства.

Повторно у вас уже могут не принять заявление, так как вы уже обращались в суд.

Жанна
Жанна г. Москва 09.08.2017, 19:00

Какой срок отводится на подачу ходатайства о восстановлении срока для подачи заявления об отмене судебного приказа?

ответы юристов
Шевченко О.П. адвокат Шевченко О.П. 09.08.2017, 19:01

Вам следует подать в суд возражения по поводу исполнения судебного приказа и приложить к нему ходатайство о восстановлении срока.

Егорова Е. А. адвокат Егорова Е. А. 09.08.2017, 19:03

у вас есть десять дней с момента получения копии судебного приказа для подачи возражений. Если срок пропущен, то вместе с возражениями подаете ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Сроком подача данного ходатайства не ограничена.

Удачи вам и всего наилучшего.

ООО "ПРАВОПРО" юридическая фирма ООО "ПРАВОПРО" 09.08.2017, 19:10

Жанна, добрый день. Если не получали приказ по почте, просто идете в Мировой суд, пишете ходатайство об ознакомлении с приказом. На приказе ставите дату и подпись, что ознакомились. После этого в течении 10 суток пишете заявление об отмене судебного приказа. Всего вам наилучшего!

Парфенов И. А. юрист Парфенов И. А. 09.08.2017, 19:22

Что предпринять, если в течение 10 дней, не смогли подать документы для отмены судебного предписания.

Законом рассматривается возможность восстановить упущенное количество дней для подачи документов, но для этого требуется подкрепить свои слова формально. Например, если вы уверяете судью, что были в командировке, предоставьте командировочный лист. И тогда судья сможет принять в отношении вас решение о восстановлении или отказе срока переноса подачи документов.

Заполненный документ делается в 3 дубликатах. Их надо отнести в судебный участок. Две копии остаются в участке, а одну возвращают вам с пометкой о принятии документов.

Обязательно стоит узнать телефон организации, чтоб позвонить и уточнить, когда можно прийти и забрать документы.

В соответствии с законом, такие дела рассматриваются дней 15, изредка достигает 60 дней. На месте вам точно скажут сроки. По истечению указанного срока надо позвонить и уточнить, рассмотрено ли заявление.

Юридическая фирма "Юрвита" юридическая фирма Юридическая фирма "Юрвита" 20.09.2017, 08:43

Жанна! Для подачи заявления об отмене судебного приказа отводится 10 дней с момента его получения. Если срок пропущен, то заявление подается вместе с ходатайством о восстановлении срока. То есть отсчет идет именно от даты получения копии приказа. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Вячеслав
Вячеслав г. Томск 14.04.2020, 16:07

Если судья не отменил судебный приказ и не удовлетворил ходатайство о восстановлении срока на возражение

Судья не отменил судебный приказ и не удовлетворил ходатайство на восстановление срока на возражение. Какова вероятность что и частную жалобу тоже не рассмотрят в мою пользу. Как вернуть от УК деньги. Может подавать отдельный иск к УК о перерасчете.

ответы юристов
Попов П. Е. юрист Попов П. Е. 14.04.2020, 16:16

Нет. Нужно отменить приказ. Если жалобу не удовлетворят, обжалуйте решение по жалобе частной. Других вариантов нет.

Фадеев И. П. юрист Фадеев И. П. 14.04.2020, 16:24

Здравствуйте, рекомендую Вам оспорить определение в апелляционном порядке, а если АПЕЛЛЯЦИОННАЯ ИНСТАНЦИЯ откажет в удовлетворении частной жалобы - оспорить состоявшиеся судебные акты в кассационном порядке. После отмены судебного приказа Вы вправе обратиться в суд, вынесший судебный приказ с заявлением о повороте исполнения судебного приказа в порядке ст. 444 ГПК РФ.

Солдат С. В. юрист Солдат С. В. 15.04.2020, 01:39

Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Более подробно здесь:

https://www.9111.ru/questions/777777777782668/

Ходатайство можно подать и повторно (после отказа в восстановлении срока).

Рекомендую к прочтению статью "4 попытки на отмену судебного приказа" https://www.9111.ru/questions/777777777799958/

Частную жалобу подавать только в крайнем случае.

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Ирина
Ирина г. Симферополь 04.08.2019, 12:24

Можно в возражение относительно судебного приказа включить ходатайство о восстановлении сроков?

ответы юристов
Кулагин Д.В. юрист Кулагин Д.В. 04.08.2019, 12:35

Можно но это как правило подаётся отдельным ходатайством.

Асцатрян Н. В. юрист Асцатрян Н. В. 04.08.2019, 12:35

Да, конечно, так и нужно делать.

Фадеев И. П. юрист Фадеев И. П. 04.08.2019, 13:20

Вы вправе в возражениях включить ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока, в обоснование которого привести уважительные причины.

Кудря О. С. юрист Кудря О. С. 06.08.2019, 15:31

Можно включить, главное указать обоснованную причину, в связи с которой пропустили срок.

Так же ходатайство можно отправить отдельно.

Александр
Александр г. Томск 14.03.2019, 16:16

Какие документы нужно вложить в заказное письмо для отмены судебного приказа и ходатайства о восстановлении срока на отмену?

ответы юристов
Кудрин О. Э. юрист Кудрин О. Э. 14.03.2019, 16:18

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ. Ошибетесь в чем-нибудь и поправить будет ничего нельзя!

Ворончихин Д. А. юрист Ворончихин Д. А. 15.03.2019, 09:54

Ну как минимум два заявления на отмену. Остальное зависит от ситуации, всегда по разному, мы же не знаем основания по которым вы хотите восстановить срок. Вкладывайте документы которые подтверждают уважительность пропуска вами срока.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение