Срок рассмотрения документов на РВП превышает законодательные требования - что делать и куда обратиться?

• г. Москва

Я подала документы на РВП 28 ноября. Сегодня уже 1 июля те путем не хитрых вычислений 7 месяцев прошло (по закону не более 6 мес на рассмотрение дел). Я пошла искать свои документы и выяснила что не пришло еще ни одного ответа на запросы ОВИРА (ни с налоговой ни с МВД и Минздрава) ..говорят ждите. Сколько ждать? Если какой регламент? Куда с этим обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Вы можете обжаловать действия ОВИРа и несоблюдение сроков в суд; можете сходить на прием в УВИР. На практике бюрократическая машина движется, но медленно, если будете ждать, то в год, я полагаю, уложитесь.