Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 16879

09.09.2001, 16:41

В 93 году я разводился со своей женой. После 3 заседаний суд нас развел.

Ни я ни моя жена не поставили отметки в паспортах о разводе.

Так получилось, что через полгода мы помирились, на устной договоренности, что если конфликты повторятся, то мы расходимся без суда.

В 95 у нас родился сын. В 98 я уехал в другой город. И сейчас хочу женится. Но жена, с которой был развод, утверждает, что прошлый суд недействителен и нужен новый суд и она не даст развод.

Вопрос: Действителен ли результат прошлого суда? Если нет, то что мне делать? Опять разводится?

Заранее благодарен за ответ.

Ответы юристов

09.09.2001, 16:57

Если решение суда о Вашем разводе вступило в законную силу, то ваше дальнейшее состояние в браке является недействительным. По сути Вы жили в гражданском браке со своей бывшей женой. Ваши действия могут заключаться в исправлении ошибки, допущенной в 1993 году, когда Вы не поставили отметку в паспорте о разводе. Но это Вы сможете сделать и сейчас, написав заявление в ЗАГС и приложив к нему копию решения суда.

С уважением, Войтенко Станислав Григорьевич.

Вопрос № 329093

21.03.2006, 20:03

Отметки в паспорте - Гартвик Анастасия.

Могу ли я зарегистрировать брак, если у моего жениха на руках свидетельство о разводе, а отметки в паспорте нет, он прописан в другом городе и поездка затруднена обстоятельствами работы, можем ли мы зарегистрировать брак?

Ответы юристов

21.03.2006, 20:17

Отметка в паспорте на этот счет при заключении брака не обязательна. Если для Вашего жениха брак с Вами не первый, то он должен при подаче совместного заявления в ЗАГС представить документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака (ст. 26 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"). Таковым документом является свидетельство о расторжении брака. Поэтому можете спокойно регистрировать свой брак в любом ЗАГСе на территории Российской Федерации.

22.03.2006, 02:32

Да.

Вопрос № 1361183

02.08.2011, 10:55

Отметки в паспорте при временной регистрации.

Прошу Вас рассказать о том какие отметки должны быть сделаны в паспорте при временной регистрации. Я временно прописан в городе Новокуйбышевске, постоянная прописка Сахалинская, все что у меня есть это вкладыш в паспорте и постановка на воинский учет по Новокуйбышевску. Проблема заключается в том что, фирма в которой я работаю запросила подтверждение о снятии с регистрации по Сахалинской области, а так же копию страницы паспорта с печатью. Как удовлетворить запрос моей компании? Ехать на Сахалин из-за одного штампа, дорого.

Ответы юристов

02.08.2011, 11:28

Алексей, здравствуйте! При ВРЕМЕННОЙ регистрации штамп в паспорте НЕ ставится. И снятия с постоянной регистрации НЕ происходит. Гражданину выдается свидетельство о регистрации по месту пребывания.

С уважением,

Харченко О.В.

Вопрос № 742526

03.03.2009, 22:38

Отметки в паспорте рф о регистрации брака

В паспорте РФ отметка о регистрации брака должна содержать дату заключения брака или дату выдачи свидетельства о браке? (дата брака 22.08.08, а в паспорте обозначена дата выдачи повторного свидетельства 10.02.09

Ответы юристов

04.03.2009, 10:38

В паспорте ставиться дата заключения брака, фамилия мужа и год его рождения. А также орган ЗАГС, где это событие состоялось.

Вопрос № 148035

19.03.2004, 11:18

Отметки в паспорте - Антонина

У меня такой вопрос. Мы купили квартиру, сделка уже совершена, но жилец не выписался, нам сказали, что после 10 дней он выписывается автоматически (он уезжает из города), но отметка в паспорте остается. Так ли это? Заранее спасибо.

Ответы юристов

19.03.2004, 14:37

Антонина!

В соответствии с п. 4.7. ИНСТРУКЦИИ О ПРИМЕНЕНИИ ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА

ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, утвержденной приказом МВД России от 23 октября 1995 г. N 393 в паспортах граждан, регистрируемых по месту жительства, проставляется оттиск штампа о регистрации по месту жительства по форме N 13 (Приложение 13).

Аналогичный порядок установлен при снятии с регистрации.

Иного правило в законодательстве отсутствует.

С уважением.

21.03.2004, 10:31

Нет, это не так. Если продавец добровольно встанет на регистрационный учет по новому месту жительства, на старое место жительства будет прислано уведомление, на основании которого он будет выписан со старого места жительства. С уважением,

Вопрос № 7521057

28.07.2015, 16:30

Отметки в паспорте по пересечению границы

Не возникнет ли проблем при пересечении границы Абхазии по российскому паспорту в котором нет отметки о месте жительства (нет ни прописки ни временной регистраций)

Ответы юристов

29.07.2015, 14:32

Не возникнет.

Вопрос № 5814423

13.01.2015, 14:26

Отметки в паспорте узбекистана о пересечении границы

Я гражданин Узбекистана. Приехал в Россию 30.01.14 г (отметка в паспорте о пересечение границы).20.03.14 оформил патент и до настоящего времени нахожусь без выезда в России. Когда я обязан покинуть Россию? И через какой срок я могу опять въехать в Россию?

Ответы юристов

13.01.2015, 14:30

Вас могут депортировать.

Вопрос № 9502803

24.01.2016, 18:29

Отметки в паспорте на границе с Украиной.

А если я захочу поехать в Украину выпустят меня на границе с отметкой рвп во внутреннем паспорте? Когда я теряю право на пенсию в Украине?

Ответы юристов

24.01.2016, 18:30

Да, вас пропустят через границу, без проблем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских