Прошу Вас, ответить на вопрос (по указанной электронной почте):

• г. Москва

Уважаемая Юридическая консультация!

Моя мать живет в кооперативной квартире, с отцом она разошлась в 1999 году и в том же году он был выписан из квартиры, но ордер на кооперативную квартиру был и остался оформлен на моего отца. Я тоже прописан в этой кооперативной квартире. В случае принятия нового закона с 1 января 2005 года (который сейчас уже принят в первом чтении в Госдуме), я или моя мать должны до 1 января 2005 года получить свидетельство о том, что эта кооперативная квартира наша собственность или такое свидетельство выдадут только моему отцу, который с нами не живет, и что делать нам с матерью в этом случае.

P.S. С отцом мы поддерживаем хорошие отношения и он может сделать дарственную оформив ее на мать или меня, но тогда какой должен быть порядок действий.

С уважением,

Сергей.

Ответы на вопрос (2):

Исходя из вашего вопроса не ясен статус вашей квартиры.

Во первых кооперативная квартира переходит в сорбственность члена кооператива не в силу приватизации и в связи с полной выплатой пая. Если ордар оформлен на вашего отца, то членом кооператива является он. Все нажиое в браке является совместной собственностью супругов. Из вашего вопроса не ясно, выплачен ли полностью пай в кооперативе, если выплачен то в период брака или после. По этому полностью ответить на впрос о правах на вашу квартиру не возможно.

Если пай на квартиру выплачен во время брака, то эта квартира - общая собственность супругов. Если есть согласие, то отцу конечно лучше оформить по соглашению - разделить на доли (сначала придется оформить), потом передать свою долю по сделке. Если есть другое имущество, можно поделить соглашением - маме квартиру, ему - другое имущество.

Конечно попроще - оформить справку о полной выплате пая вашему отцу, потом передать всю квартиру целиком вам по сделке с нотариального согласия мамы.